开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    高一物理必修二--向心力-习题、答案第1页
    高一物理必修二--向心力-习题、答案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    高中物理第六章 圆周运动2 向心力复习练习题

    展开

    这是一份高中物理第六章 圆周运动2 向心力复习练习题,共4页。试卷主要包含了下列关于向心力的说法中正确的是等内容,欢迎下载使用。
       向心力习题 1.在匀速圆周运动中,下列物理量不变的是(   A.向心加速度         B.线速度        C.向心力          D.角速度2.下列关于做匀速圆周运动的物体所受的向心力的说法中,正确的是 (    )    A.物体除其他的力外还要受到个向心力的作用    B.物体所受的合外力提供向心力    C.向心力是一个恒力D.向心力的大小直在变化    3.下列关于向心力的说法中正确的是(   A.物体受到向心力的作用才可能做圆周运动B.向心力是指向圆心方向的合力,是根据力的作用效果来命名的,但受力分析时应该画出C.向心力可以是重力、弹力、摩擦力等各种力的合力,也可以是其中某一种力或某几种力的合力D.向心力只改变物体运动的方向,不改变物体运动的快慢4 如图所示的圆锥摆中,摆球A在水平面上作匀速圆周运动,关于A的受力情况,下列说法中正确的是(   A.摆球A受重力、拉力和向心力的作用;B.摆球A受拉力和向心力的作用;C.摆球A受拉力和重力的作用;D.摆球A受重力和向心力的作用。5如图所示在匀速转动的圆筒内壁上紧靠着一个物体一起运动,物体所受向心力是 (  )A重力    B弹力           C静摩擦力      D滑动摩擦力6.如图所示,一圆盘可绕通过圆盘中心O且垂直于盘面的竖直轴转动,在圆盘上放置一小木块A,它随圆盘一起做匀速圆周运动。则关于木块A的受力,下列说法正确的是(    A.木块A受重力、支持力和向心力B.木块A受重力、支持力和静摩擦力,静摩擦力的方向指向圆心C.木块A受重力、支持力和静摩擦力,静摩擦力的方向与木块运动方向相反D.木块A受重力、支持力和静摩擦力,静摩擦力的方向与木块运动方向相同7.甲、乙两个物体都做匀速圆周运动,其质量之比为12,转动半径之比为12,在相同时间里甲转过60°角,乙转过45°角。则它们的向心力之比为(    A14         B23              C49      D916 8.如图所示,长为L的悬线固定在O点,在O点正下方处有一钉子C,把悬线另一端的小球m拉到跟悬点在同一水平面上无初速度释放,小球到悬点正下方时悬线碰到钉子,则小球的(   A.线速度突然增大B.角速度突然增大C.向心加速度突然增大D.悬线拉力突然增大9.如图是用以说明向心力和质量、半径之间关系的仪器,球PQ可以在光滑杆上无摩擦地滑动,两球之间用一条轻绳连接,mP=2mQ ,当整个装置以ω匀速旋转时,两球离转轴的距离保持不变,则此时(    A.两球受到的向心力大小相等BP球受到的向心力大于Q球受到的向心力CrP一定等于D.当ω增大时,P球将向外运动10.如图所示,质量为m的滑块与轨道间的动摩擦因数为μ,当滑块从A滑到B的过程中,受到的摩擦力的最大值为Fμ,则(   AFμ=μmg      BFμμmgCFμμmg     D.无法确定Fμ的值11.如图所示,在半径为R的半球形碗的光滑内表面上,一质量为m的小球以角速度ω在水平平面上做匀速圆周运动。则该水平面距离碗底的距离h=_____  12如图所示,行车的钢丝长L=3m,下面吊着质量为m=2.8×103kg的货物,以速度v=2m/s匀速行驶行车突然刹车,钢丝绳受到的拉力是多少? 13.一个质量为M的物体在水平转盘上,距离转轴的距离为r,当转盘的转速为n时,物体相对于转盘静止,如果转盘的转速增大时,物体仍然相对于转盘静止,则下列说法中正确的是 (    )    A.物体受到的弹力增大                       B.物体受到的静摩擦力增大C.物体受到的合外力不变                     D.物体对转盘的压力减小14如图所示,质量为m的滑块从半径为R的光滑固定圆弧形轨道的a点滑到b点,下列说法中正确的是(    A.它所受的合外力的大小是恒定的B.向心力大小逐渐增大C.向心力逐渐减小D.向心加速度逐渐增大15一木块放于水平转盘上,与转轴的距离为r若木块与盘面的最大静摩擦力是木块重力的μ倍,则转盘转动的角速度最大是________16一根长为0.8米的绳子,它能承受的最大拉力是8N,现在它的一端拴有一质量为0.4kg的物体,使物体以绳子另一端为圆心,在竖直平面内作圆周运动,当物体运动到最低点时绳子刚好被拉断,那此时物体的速度大小为              g=10m/s217.如图所示,小球用长为L的细绳悬于O点,使之在竖直平面内做圆周运动,过最低点时速度为v,则小球在最低点时,细绳的张力大小为      。(小球质量为m18甲乙两球都做匀速圆周运动,甲球的质量是乙球的3倍,甲球在半径为25 cm的圆周上运动,乙球在半径为16 cm的圆周上运动1 min内,甲球转30转,乙球转75求甲球所受向心力与乙球所受向心力之比  19现在有一种叫做魔盘的娱乐设施(如图魔盘转动很慢时,盘上的人都可以随盘一起转动而不至于被甩开当盘的转速逐渐增大时,盘上的人便逐渐向边缘滑去,离转动中心越远的人,这种滑动的趋势越厉害魔盘转速为6/分,一个体重为30 kg的小孩坐在距离轴心1 m处(盘半径大于1 m)随盘一起转动(没有滑动)这个小孩受到的向心力有多大?这个向心力是由什么力提供的?20太阳的质量是1.99×1030 kg,太阳离开银河系中心大约3万光年(1光年=9.46×1015 m),它以250 km/s的速率绕着银河系中心运动,太阳绕银河系中心运动的向心力等于多少? 21汽车起重机用5米长的钢绳吊着1吨的重物以2/秒的速度水平匀速行驶,如果汽车突然停车,则在一瞬间钢绳受的拉力比匀速行驶时增加了多少? 22如图所示,小球沿光滑的水平面冲上一光滑的半圆形轨道,轨道半公式为R,小球在轨道的最高点对轨道压力等于小球的重力,问1)小球离开轨道落到距地面高为R/2,小球的水平位移是多少?2)小球落地时速度为多大? 23.质量相等的小球AB分别固定在轻杆的中点及端点当杆在光滑水平面上绕O点做匀速转动时如图所示,求杆的OA段及AB段对球的拉力之比是多少?  习题5-3-1答案12345678910DBCDCBBCBCDACC 11R      123.173×104N    13B   14BD  15   16   17mg+m    1834   1911.8 N 由小孩与盘之间的静摩擦力提供    204.36×1020 N  1.4  21800N     22R   2332 

    相关试卷

    高中物理人教版 (2019)必修 第二册第六章 圆周运动2 向心力精练:

    这是一份高中物理人教版 (2019)必修 第二册第六章 圆周运动2 向心力精练,共4页。试卷主要包含了2向心力,关于向心力的说法中正确的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版 (2019)必修 第二册2 向心力当堂达标检测题:

    这是一份人教版 (2019)必修 第二册2 向心力当堂达标检测题

    人教版 (2019)必修 第二册2 向心力当堂检测题:

    这是一份人教版 (2019)必修 第二册2 向心力当堂检测题,共8页。试卷主要包含了基础篇等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 更多
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map