搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    冀教版三年下册数学《小数的初步认识》教案 第6课时

    冀教版三年下册数学《小数的初步认识》教案  第6课时第1页
    还剩1页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教案

    展开

    这是一份小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教案,共2页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。
    【教学内容】
    解决问题
    【教学目标】
    1.知识技能
    (1)能运用小数加减法的相关知识,解决一些购物问题。
    (2)能根据实际情况,合理地制订购物方案。
    2.数学思考与问题解决
    联系实际,培养学生发现问题解决问题的能力。
    3.情感态度
    在活动中,感悟数学价值,激发学生学习数学的兴趣和热爱数学的情感。
    【教学重难点】
    能运用小数加减法的相关知识,解决一些购物问题。
    【教学准备】
    课件或教学挂图。
    【教学过程】
    一、创设情境
    今天,同学们要到快餐店一起用快餐,让我们看看有哪些好吃的。
    二、实践活动
    (一)课件显示教材情景图。
    1.仔细观察图,说说快餐店里食品的名称及相应的价格。
    2.选择自己喜欢吃的,算一算:要花多少钱?
    3.学生做完后,展示学生答案,集体订正。
    生1:我选择炒豆角、米饭和一瓶汽水。
    5.2+1.5+2.5=9.2(元)
    生2:我选择拌豆腐和面条,再要一杯果汁。
    3.5+2.5+2.6=8.6(元)
    (二)假如你和4名同学去快餐店,怎样安排合适?
    1.小组讨论。
    2.算一算,5名同学一共需要多少元钱?
    生:拌豆腐,炒豆角,鱼香鸡丝,5份面条。
    3.50+5.20+9.50+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5=30.7(元)
    3.平均每人大约多少钱?
    生:把整元的钱数除以5。
    30÷5=6(元)
    (三)如果平均每名同学不超过8元钱,可以怎样安排?
    生1:一共不超过40元就行。
    生2:先保证每个人一份主食和一种饮料。
    生3:我这样安排:
    5份米饭、5份矿泉水、一份拌三丝、一份凉皮、一份炒豆角、一份西红柿炒鸡蛋。
    1.5+1.5+1.5+1.5+1.5+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5+4+2.2+5.2+7.5=38.9(元)
    ……
    三、巩固练习
    完成课后练习
    先独立做,然后集体订正。
    四、实践活动
    调查自己家两个月水费、电费开支情况。

    相关教案

    数学六 小数的初步认识教案:

    这是一份数学六 小数的初步认识教案,共4页。

    数学三年级下册六 小数的初步认识教学设计及反思:

    这是一份数学三年级下册六 小数的初步认识教学设计及反思,共3页。

    数学三年级下册六 小数的初步认识教案设计:

    这是一份数学三年级下册六 小数的初步认识教案设计,共4页。教案主要包含了【教学目标】,【重点】,【难点】,【教学过程】等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map