小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教案
展开
这是一份小学数学冀教版三年级下册六 小数的初步认识教案,共2页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。
【教学内容】
解决问题
【教学目标】
1.知识技能
(1)能运用小数加减法的相关知识,解决一些购物问题。
(2)能根据实际情况,合理地制订购物方案。
2.数学思考与问题解决
联系实际,培养学生发现问题解决问题的能力。
3.情感态度
在活动中,感悟数学价值,激发学生学习数学的兴趣和热爱数学的情感。
【教学重难点】
能运用小数加减法的相关知识,解决一些购物问题。
【教学准备】
课件或教学挂图。
【教学过程】
一、创设情境
今天,同学们要到快餐店一起用快餐,让我们看看有哪些好吃的。
二、实践活动
(一)课件显示教材情景图。
1.仔细观察图,说说快餐店里食品的名称及相应的价格。
2.选择自己喜欢吃的,算一算:要花多少钱?
3.学生做完后,展示学生答案,集体订正。
生1:我选择炒豆角、米饭和一瓶汽水。
5.2+1.5+2.5=9.2(元)
生2:我选择拌豆腐和面条,再要一杯果汁。
3.5+2.5+2.6=8.6(元)
(二)假如你和4名同学去快餐店,怎样安排合适?
1.小组讨论。
2.算一算,5名同学一共需要多少元钱?
生:拌豆腐,炒豆角,鱼香鸡丝,5份面条。
3.50+5.20+9.50+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5=30.7(元)
3.平均每人大约多少钱?
生:把整元的钱数除以5。
30÷5=6(元)
(三)如果平均每名同学不超过8元钱,可以怎样安排?
生1:一共不超过40元就行。
生2:先保证每个人一份主食和一种饮料。
生3:我这样安排:
5份米饭、5份矿泉水、一份拌三丝、一份凉皮、一份炒豆角、一份西红柿炒鸡蛋。
1.5+1.5+1.5+1.5+1.5+2.5+2.5+2.5+2.5+2.5+4+2.2+5.2+7.5=38.9(元)
……
三、巩固练习
完成课后练习
先独立做,然后集体订正。
四、实践活动
调查自己家两个月水费、电费开支情况。
相关教案
这是一份数学六 小数的初步认识教案,共4页。
这是一份数学三年级下册六 小数的初步认识教学设计及反思,共3页。
这是一份数学三年级下册六 小数的初步认识教案设计,共4页。教案主要包含了【教学目标】,【重点】,【难点】,【教学过程】等内容,欢迎下载使用。