年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数测试卷

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数测试卷第1页
    苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数测试卷第2页
    苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数测试卷第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课后测评

    展开

    这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数课后测评,共8页。试卷主要包含了填空,选择,操作题,计算,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。
    单元 两、三位数除以两位数一、填空。(每空1分,共27)1460÷90(  )……(  )(  )÷407……392360分=(  )时   240秒=(  )分   120时=(  )3.根据480÷806,直接写出下面各题的得数。(480×2)÷(80×2)(  )   (480×3)÷80(  )(480÷5)÷(80÷5)(  )      480÷(80×2)(  )4456÷72,把72(  )来试商,商是(  )5要使94÷52的商是一位数,里最大填(  );要使商是两位数,里最小填(  )6.要使算式731÷45没有余数,被除数至少减掉(  )7.王叔叔带150元去超市买牛奶。每箱牛奶60元,列竖式是最多能买(  )箱,找回(  )元。8○□□○□□……(1)10个图形是(  ),第20个图形是(  )(2)如果一共有38个图形,那么(  )个,(  )个。9.在里填上”“里填最大能填的数字。623÷2730   256÷328   847÷2532 43860÷21      32×520     ×44630二、选择。(将正确的答案填在括号里)(每题2分,共18)1.下面算式中,(  )的商不是一位数。                          A721÷72   B439÷44  C272÷30  D256÷362.观察下面各题的试商情况,不需要调商的是(  )3.学校共有612名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少个小组?小明用竖式计算出了结果,竖式中的“54”表示(  )A3个小组54  B3个小组540C30个小组54  D30个小组5404.要使36÷45的商是一位数,里可以填(  )A12  B123  C1234  D567895.小马虎在计算除法时,把除数12错写成了21,结果得到的商是17还余3,正确的商应该是(  )A30  B360  C3  D3006.阳阳走100米,大约要走200步,他从学校回家走了600步,大约是(  )米。A100  B300  C900  D6007.某市全民进行某病毒核酸检测,共检测近990万人,花费约9亿元。平均每人的花费大约是(  )元。A10  B100  C1000  D10000 8.小红想用计算器计算3780000÷300,她错误地输入了37800÷30。下列(  )的做法可以弥补她的错误。A.乘100   B.除以100  C.除以10  D.乘109.某种商品降价一半,原来800元可购买该种商品20件,现在可以购买(  )件。A10  B40  C20  D30三、操作题。(5)有甲、乙、丙三辆汽车,甲车3小时行驶180千米,乙车2小时行驶90千米,丙车4小时行驶200千米,哪辆车速度最快?(1)  下面几名同学写出了自己的方案,你认为谁的方案能解决这个问题,请你在相应名字后面的括号内画“√”(2)(2)请你选择自己喜欢的一种方案并说清思路。(3)最喜欢(  )的方案。他的思路:  四、计算。(20)1.直接写得数。(每题1分,共10)200÷50= 47×8  98÷14  64÷16   960÷16540÷90  640÷8   54×4     85÷17     120÷402.列竖式计算。(的要验算)(最后一题4分,其余每题2分,共10)500÷40=   704÷32=   574÷82=   288÷43     五、解决问题。(30)1.牡丹饼作为洛阳特产之一,外形酷似月饼,香甜酥软,口感细腻。王阿姨在洛阳牡丹文化节期间来洛阳旅游,欣赏完牡丹之后,准备买几盒牡丹饼。每盒牡丹饼有36块,王阿姨需要484块,若只能整盒购买,最少应该买多少盒?(6)     2.张老师驾驶一辆小轿车从家出发去重庆,每小时行驶80千米。(1)出发1小时后,张老师大约在什么位置?(在图上标一标)(3)(2)张老师710出发,走完一半路程时是什么时间?(3)  32019917日在首钢冰球馆,2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩揭开面纱,它是以熊猫为原型进行设计创作的。某玩具厂要做721个冰墩墩公仔,已经做了14小时,还剩371个未完成。张林在计算该玩具厂每小时做多少个冰墩墩公仔时列的算式如下,请问他列的算式对吗?为什么?如果不对请改正。(6) (721371)÷141092÷1478()答:该玩具厂每小时做78个。     4.星光电影院每天放映32场电影,两天共售出832桶爆米花,平均每场电影售出多少桶爆米花?(用两种方法计算)(6)    5.某港口有400吨物资需要运输,用载重25吨的货车运一次需要运费200元,用载重20吨的货车运一次需要运费150元,比较一下选择哪种车型更划算。(6)    六、附加题:天才的你,试一试。(10)里填上合适的数字。
    答案一、15 10 319 26 4 536 18 6 3 470 6 54 5611 72 308(1)○  (2)13 259.< = > > 16 14二、1A 2C 3D 4C 5A 6B 7B 8D9B三、(1)小明:(√) 小芳:(√) 小刚:(√)(2)小明 小明算出来甲、乙、丙三辆车每小时行驶的路程再进行比较,能比较出甲车最快。四、14 376 7 4 60 6 80 216 5 32500÷4012……20   704÷3222    574÷827   288÷436……30    五、1484÷3613()……16() 13114()答:最少应该买14盒。2(1) (2)320÷2160(千米) 160÷802(小时)710分+2小时=910答:走完一半路程时是9103.不对,因为这里的14小时是做721371350()公仔的时间。(721371)÷1425()答:该玩具厂每小时做25个。4.方法一:832÷2÷3213()方法二:832÷(32×2)13()答:平均每场电影售出13桶爆米花。5400÷25×2003200()400÷20×1503000()32003000答:选载重20吨的车型更划算。六、附加题:

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map