终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级数学上册第五、六单元测评卷(含答案) 苏教版

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 练习
      四年级数学上册第五、六单元测评卷(答案).doc
    • 练习
      四年级数学上册第五、六单元测评卷.doc
    四年级数学上册第五、六单元测评卷(答案)第1页
    四年级数学上册第五、六单元测评卷(答案)第2页
    四年级数学上册第五、六单元测评卷(答案)第3页
    四年级数学上册第五、六单元测评卷第1页
    四年级数学上册第五、六单元测评卷第2页
    四年级数学上册第五、六单元测评卷第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版四年级上册六 可能性课后练习题

    展开

    这是一份苏教版四年级上册六 可能性课后练习题,文件包含四年级数学上册第五六单元测评卷答案doc、四年级数学上册第五六单元测评卷doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共13页, 欢迎下载使用。
    四年级数学上册第五、六单元测评卷(SJ)(时间:90分钟  分数:100分+10分)一、仔细思考,认真填空。(每空1分,共23分)1.一辆汽车3小时行驶207千米,照这样的速度,5小时行驶( 345 )千米,行驶690千米需要( 10 )小时。2.王阿姨去花店买花,买2盆长寿花,一共用去46元,买3盆郁金香,一共用去78元,一盆郁金香比一盆长寿花贵( 3 )元。3.同学们排队做课间操,如果每排站12人,正好能站5排;如果每排站10人,可以站( 6 )排;如果站4排,那么每排站( 15 )人。4.小红、小亮和小伟去书店买笔记本,小红买了3本笔记本,共用去12元,小亮买同样的笔记本共用去20元,小亮买了( 5 )本;小伟买了6本这样的笔记本 ,共用去( 24 )元。5.4张卡片上分别写着5,6,7,8(除数字不同外其他都相同),把它们倒扣着混放,每次任意抽出1张并记录结果,再放回去和其他卡片混合。(1)任意抽出1张卡片,可能是( 5,6,7或8 )。(2)抽出比8小的卡片的可能性(  )。(选填)(3)抽出比6大的卡片有( 2 )种可能,分别是( 7,8 )。(4)( 不可能 )抽出比8大的卡片。(选填可能不可能)6.在右边正方体的6个面上分别涂上了红色、黄色和绿色,任意抛一次,落下后朝上的面是(  )色的可能性最大。7.修路队修一条路,6人需要45天完成,如果增加9人,需要( 18 )天完成。8.口袋里有5个红球,3个黄球,1个白球,从中任意摸出一个球,摸到(  )球的可能性最大,摸到( 白 )球的可能性最小,如果要使三种颜色的球摸到的可能性相等,需要再往袋中放入( 2 )个黄球和( 4 )个(  )球。9.10千克黄豆可以榨3千克油;( 50 )千克黄豆可以榨15千克油;80千克黄豆可以榨( 24 )千克油。10.用一个杯子向空壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重400克;如果倒进3杯水,连壶重720克,那么1杯水重( 160 )克,一个空水壶重( 240 )克。二、细心推敲,准确判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.抛了三次硬币,都是正面朝上,那么第四次抛一定是反面朝上。( × )2.张老师2分钟能打120个字,照这样计算,7分钟能打420个字。(  )3.从标有数字1,9,4,8,9的五张卡片中任意抽出一张,抽到1和8的可能性相等。                                  (  )4.如果游戏规则是公平的,那么无论操作多少次,都无法分出胜负。( × )5.小丽和小芳都想去看表演,但只有1张门票,于是她们用石头、剪刀、布的方法决定胜负,谁胜谁去,这种方法是公平的。 (  )三、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.在一个装有积木的盒子里, 摸到了一个正方体,盒子里( B )有正方体。A.可能         B.一定         C.不可能2.从2~6的数字卡片中,任意取一张,取出双数的可能性比单数的可能性( C )。A.相等  B.小  C.大3.小欣看一本210页的故事书,原计划每天看15页,实际每天她多看了6页,实际比原计划提前( B )天看完。A.3  B.4  C.54.口袋里有4个红球和一些白球,每次只摸出1个球,摸完后再放回,摸了30次,共摸到了10次红球,口袋里白球的个数( C )。A.比4少  B.大概为20  C.大概为85.一个时钟6时整敲了6下,10秒敲完,那么这个时钟12时敲12下,需要( A )秒。A.22  B.20  C.24四、按要求做题。(20分)1.连一连。(每次摸出1个,再放回)(8分)2.根据要求,给下面每个袋里的球涂上颜色。(12分)(1)从图的袋中任意摸一个球,一定是黄球。(2)从图的袋中任意摸一个球,不可能是黑球。(3)从图的袋中任意摸一个球,可能是红球,也可能是蓝球。但摸到红球的可能性要比摸到蓝球的可能性大。(4)从图的袋中任意摸一个球,可能是红球,也可能是蓝球。但摸到红球的可能性和摸到蓝球的可能性一样大。(涂色略) 五、在8个相同的小球上分别标上”“”“”“4个字中的一个,现从8个小球中任意摸出一个(再放回),记录上面的字。摸40次,结果每个字出现的情况如下面的条形统计图所示。(10分)1.根据条形统计图完成下面的统计表。出现的字合计次数/次405101692.从上面的统计结果中可以知道,(  )字球摸出的次数最多,(  )字球摸出的次数最少。3.(  )和(  )两个字的球摸出的次数差不多。4.如果再摸一次,摸出(  )字球的可能性最大。六、解决问题。(32分)1.实验小学田径队有5个小组,乒乓球队有4个小组,武术队有3个小组。田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。(先列表整理,再解答)(1)田径队和乒乓球队一共有多少人?(7分)田径队__5__个小组每组__16__乒乓球队__4__个小组每组__12__5×16+4×12=128(人)答:田径队和乒乓球队一共有128人。 (2)武术队比田径队少多少人?(7分)武术队__3__个小组每组__24__田径队__5__个小组每组__16__5×16-3×24=8(人)答:武术队比田径队少8人。2.王大爷的蔬菜摊一个星期卖出蔬菜的情况如下:星期质量/千克87868581797885照这一周平均每天卖出的蔬菜质量计算,一个月(30天)能卖出多少千克的蔬菜?(6分)(87+86+85+81+79+78+85)÷7=83(千克)83×30=2490(千克)答:一个月能卖出2490千克的蔬菜。 3.在游乐场门口停车,前3小时共需付款8元,以后每小时付款5元(不满1小时按1小时计算)。林师傅一次停车付款23元,他最多停车几小时?(6分)(23-8)÷5+3=6(小时)答:他最多停车6小时。 4.把分别写着数1~10的10个大小相同的球放入袋中,甲、乙两人轮流从袋中任意摸一个球再放回,摸到比5大的球算甲赢,摸到比5小的球算乙赢。谁赢的可能性大?为什么?怎样修改游戏规则,能使两人赢的可能性相等?(6分)答:甲赢的可能性大,因为比5大的数有5个,比5小的数有4个。游戏规则修改成摸到单数算甲赢,摸到双数算乙赢。(最后一问答案不唯一) 附加题。(10分)学校购买3张桌子和5把椅子一共用去470元,买同样的3张桌子和6把椅子一共用去486元,每张桌子和每把椅子各多少元?椅子:486-470=16(元)桌子:(470-16×5)÷3=130(元)答:每张桌子130元,每把椅子16元。

    相关试卷

    苏教版六年级下册五 确定位置精练:

    这是一份苏教版六年级下册五 确定位置精练,共5页。试卷主要包含了填空,选择,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版六年级上册六 百分数综合训练题:

    这是一份小学数学苏教版六年级上册六 百分数综合训练题,文件包含六年级数学上册第六单元测评卷答案doc、六年级数学上册第六单元测评卷doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。

    小学数学五 分数四则混合运算同步练习题:

    这是一份小学数学五 分数四则混合运算同步练习题,文件包含六年级数学上册第五单元测评卷答案doc、六年级数学上册第五单元测评卷doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共13页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map