小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识一课一练
展开
这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识一课一练,共11页。试卷主要包含了3元5角+5角=,和30元不相等的是,的价钱大约是,90分= 角等内容,欢迎下载使用。
1.3元5角+5角=( )
A.3元 B.4元 C.4角
2.2.5元是( )。
A.25分 B.2元5角 C.250角
3.和30元不相等的是( )。
A.30张1角 B.30张1元 C.3张10元
4.的价钱大约是( )。
A.35元 元 C.30分
5.90分= 角( )。
A.19 B.80 C.100 D.9
二.判断题(共5题,共10分)
1.2张10元比4张5元多。 ( )
2.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。 ( )
3.
( )
4.一张10元的可以换2张5元的,也可以换5张2元的。 ( )
5.10元7角>9元9角。 ( )
三.填空题(共7题,共26分)
1.丁丁有1元5角钱,买一个梨用去8角,还剩______角。
2.
填一填。
68角=______元______角
76角=______元______角
3.
填一填。
(1)3元4角+6角=______元
(2)6元-1元3角=______元______角
4.
兑换钱币。
3张20元=_______张50元_______张10元
5.
2角5分=________分,1元1角=________角。
6.
算一算。
4元+5元=______ 9元-6元=______
4角+3角=______ 3元+4角=______
1元2角-3角=______ 4元8角-8角=______
2元+8角=______ 8元-6元-3角=______
7.1角5分=______分 35角=______元______角
70角=______元 5角=______分
四.计算题(共3题,共23分)
1.想一想、算一算。
2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角
7角+3角=_____角 15元-8元=_____元
6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角
9元8角-6元7角=_____元_____角
2.算一算。
12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
3.
算一算。
(1)上面的商品中______和______的价钱相同.
(2)上面的商品中______的价钱最高.
(3)聪聪拿了10元钱,可以买______本 .
(4)买一个 和一台 一共______元.
(5)聪聪拿了10元钱,买一个 ,应找回______角.
(6)比 贵______元______角.
(7)聪聪拿100元钱,可以买到_____________________商品。
五.作图题(共3题,共13分)
1.看图回答。
2.连一连。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共24分)
1.
胶鞋比拖鞋贵多少钱?
2.
一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱?
3.
一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?
4.用30元买食品。
(1)可以买________包 ?
(2)可以买________个 ?
5.
一支铅笔 1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?
七.综合题(共2题,共20分)
1.买饮料。
①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
( )〇( )=( )
因为( )〇( ),所以( )。
2.我会买。
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.A
5.D
二.判断题
1.×
2.√
3.
√
4.√
5.√
三.填空题
1.7
2.
6;8;7;6
3.
(1)4 (2)4;7
4.
1;1
5.
25;11
6.
9元;3元;7角;3元4角;9角;4元;2元8角;1元7角
7.15;3;5;7 ;50
四.计算题
1.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1
2.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
3.
(1)笔记本;钢笔
(2)水壶
(3)2
(4)94
(5)5
(6)7;8
(7)录音机,篮球,笔记本。
五.作图题
1.5元;1元5角;7角;80元
2.如图:
3.如图:
六.解答题
1.
解:58元-8元=50元
答:胶鞋比拖鞋贵50元。
2.
解:5元6角-8角=4元8角
答: 铅笔比钢笔便宜4元8角。
3.
解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱
22+10=32角
答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。
4.(1)6 (2)3
5.
解答:根据十进制计数法, 1元2角加5角2分等于,所以买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。
1元2角+5角2分=1元7角2分
答:买一支铅笔和一个橡皮需要1元7角2分钱。
七.综合题
1.①10元5角 ②5元 ③1号和4号 ④够
2.(1)5 (2)2角 (3)1角 (4)3元5角 (5)1元7角
相关试卷
这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识精练,共10页。试卷主要包含了钱最多,填空等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学青岛版 (六三制)六 小小存钱罐---人民币的认识练习题,共8页。
这是一份青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识课后作业题,共10页。