开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级上册数学试题-第七单元 制作标本-表内除法 测试卷-青岛版(含答案) (6)

    二年级上册数学试题-第七单元 制作标本-表内除法 测试卷-青岛版(含答案) (6)第1页
    二年级上册数学试题-第七单元 制作标本-表内除法 测试卷-青岛版(含答案) (6)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    青岛版 (六三制)二年级上册七 制作标本---表内除法课后作业题

    展开

    这是一份青岛版 (六三制)二年级上册七 制作标本---表内除法课后作业题,共5页。试卷主要包含了商是8的算式是,28÷4=,下列错的是,填上适当的数等内容,欢迎下载使用。
    1.商是8的算式是( )。
    A.4×2 B.32÷4 C.4+4=8
    2.
    一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是( )。
    A.45 B.9 C.8
    3.28÷4=( )
    A.64 B.48 C.7 D.9
    4.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
    A.> B.< C.= D.-
    5.下列错的是( )。
    A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=4
    二.判断题(共3题,共6分)
    1.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。 ( )
    2.9是45的5倍。 ( )
    3.45里面有5个9,9的5倍是45。 ( )
    三.填空题(共7题,共26分)
    1.算式24÷3=8,读作________。
    2.根据口诀“八九七十二”写出两道除法算式:________、________。
    3.同学们在学校水泥大道两边共栽14棵树,平均每边栽( )棵。
    4.在横线上填上合适的数。
    8×______=32 7×______=49 ______×8=64
    ______×5=45 ______÷4=6 30÷______=5
    ______×______=36 ______×______=72 ______×______=45
    ______÷______=8 ______÷______=6 ______÷______=9
    5.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。
    7×4=28
    (1)_______÷4=_______ (2)28÷_______=_______
    6.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写)
    7.商和除数分别是4和7,被除数是______。
    四.计算题(共3题,共40分)
    1.算一算。
    16÷2=______ 42÷7=______ 54÷9=______ 81÷9=______
    9×______=63 3×______=21 ______×4=36 ______×5=35
    2.填上适当的数
    _____×5=20 6×_____=18 65+_____=93
    49–_____=15 16÷_____=4 _____÷3=4
    _____×1=6 _____×2=2 _____÷5=1
    3×_____=9 20÷_____=5 _____×4=8
    3.口算。
    30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=
    5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=
    16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=
    45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=
    24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=
    五.解答题(共4题,共20分)
    1.根据下图解答。
    (1)63元可以买几个红枣面包?
    (2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱?
    2.长绳的长度是短绳的多少倍。
    □○□=□
    3.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?
    4.看图回答。
    (1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
    (2)书包比文具盒贵多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.C
    4.B
    5.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    三.填空题
    1.24除以3
    2.72÷8=9;72÷9=8
    3.7
    4.4;7;8;9;24;6;4;9;8;9;5;9;16;2;24;4;81;9
    5.(1)28;7 (2)7;4
    6.6;4;3
    7.28
    四.计算题
    1.8;6;6;9;7;7;9;7
    2.4;3;28;34;4;12;6;1;5;3;4;2
    3.30÷6=5; 8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;
    5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;
    16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;
    45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;
    24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。
    五.解答题
    1.(1)63÷7=9(个) 答:63元可以买9个红枣面包。
    (2)24÷3=8(元) 答:一个夹心面包8元。
    2.27÷3=9
    3.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。
    4.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
    (2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。

    相关试卷

    小学数学七 制作标本---表内除法随堂练习题:

    这是一份小学数学七 制作标本---表内除法随堂练习题,共10页。试卷主要包含了根据算式填空等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)二年级上册七 制作标本---表内除法综合训练题:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)二年级上册七 制作标本---表内除法综合训练题,共7页。试卷主要包含了填+、-、×、÷,下列错的是,42÷7-6=,你能算一算吗?等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (六三制)二年级上册七 制作标本---表内除法同步达标检测题:

    这是一份青岛版 (六三制)二年级上册七 制作标本---表内除法同步达标检测题,共7页。试卷主要包含了42除以6等于几?正确的列式是等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map