![一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12007419/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12007419/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第四单元 认识人民币 测试卷-冀教版(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12007419/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后复习题
展开
这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后复习题,共10页。试卷主要包含了8角= 分,下面哪种付钱方法最简便?, 的价格大约是等内容,欢迎下载使用。
1.8角= 分( )
A.9 B.80 C.100 D.60
2.下面哪种付钱方法最简便?( )
A.6张1元,7张1角 B.3张2元,1张5角,2张1角 C.1张5元,1张1元,1张5角,1张2角
3.一张50元的人民币,可以换( )张10元的人民币。
A.50张 B.10张 C.5张
4.把4元5角改写成元作单位的小数是( )
A.45元 元 元 元
5. 的价格大约是( )。
元 元 元
二.判断题(共5题,共10分)
1.1元=10分。 ( )
2.代表50元。 ( )
3.5角等于50分。 ( )
4.小方买1盒彩笔用去8元,找回1元,她付了9元钱。 ( )
5.9张10元和9张1元是99元。 ( )
三.填空题(共5题,共21分)
1.填一填。
12.36元=______元______角______分
7.06元=______元______角______分
0.65元=______角______分
11元2角=______元
2.下列的人民币合计共有( )元( )角。
3.
人民币换算。
(1)1角8分=________分
(2)32角=________元________角
(3)20角=________元
(4)19分=________角________分
4.你会兑换钱币吗?
(1)1张1元=________张2角 (2)3张20元=________张10元
5.一串香蕉的价格是2元5角,付出10元应找回( )。
四.计算题(共5题,共35分)
1.算一算。
12元+6角= 3元4角+1元5角= 1元-8角=
2元3角+4元= 4元7角-2元3角=
2.算一算。
7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=
2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角=
3.算一算。
7元5角-1元=______ 2元+10元=______ 15元-7元=______
6元5角+2角=______ 1元-1分=______ 2元8角-2角=______
2元-8角=______ 7元+3元9角=______ 3角+5分=______
4.看图列式。
5.想一想、算一算。
2元-3角=_____角 5元-9角=_____元_____角
7角+3角=_____角 15元-8元=_____元
6元3角+9角=_____元_____角 8角+7角=_____元_____角
9元8角-6元7角=_____元_____角
五.作图题(共3题,共13分)
1.看图回答。
2.连一连。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共39分)
1.爸爸、妈妈、王明和62岁的奶奶到森林公园游玩,门票价格是:成人每张5元,儿童半价,60岁的上老人凭老年证免票,他们购门票共用多少钱?
2.小敏有1元7角,用这些钱买了一盆仙人掌,还多了4角,买这盆仙人掌花了多少钱?
3.购物。
(1)买一个 和一个 ,一共要付多少元?
(2)买一辆 4.看图回答。
(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回_______元?
(2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶_______元?
(3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉_______元?
(4)一筒奶粉和一筒茶叶相差_______元?
5.小敏有1元7角,买一袋小金鱼要2元,小敏的钱够吗?还缺多少?
七.综合题(共2题,共20分)
1.我会买。
2.买饮料。
①小东选了最贵的两种饮料,他要花多少钱?
②小美选了最便宜的两种饮料,他要花多少钱?
③小花买了两种饮料,一共花了6元5角钱,他可能买了( )号和( )号。
④小毛想买一个冰激凌和一瓶雪碧,他带了10元钱,够不够?为什么?
( )〇( )=( )
因为( )〇( ),所以( )。
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.12;3;6;7;0;6;6;5;11.20
2.2;5
3.
(1)18 (2)3;2 (3)2 (4)1;9
4.(1)5 (2)6
5.7元5角
四.计算题
1.12元6角;4元9角;2角;6元3角;2元4角
2.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角
3.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分
4.9+2=11(元)
5.17;4;1;10;7;7;2;1;5;3;1
五.作图题
1.5元;1元5角;7角;80元
2.如图:
3.如图:
六.解答题
1.5元+5元+2元5角=12元5角
2.1元7角-4角=1元3角 答:买这盆仙人掌花了1元3角。
3.(1)44+25=69(元)
(2)69-25=44(元)
(3)22>20,不够。 22-20=2(元)
(4)50-10=40(元)
4.(1)2 (2)24 (3)32 (4)8
5.1元7角<2元; 2元-1元7角=3角。 答:小敏的钱不够,还缺3角。
七.综合题
1.(1)5 (2)2角 (3)1角 (4)3元5角 (5)1元7角
2.①10元5角 ②5元 ③1号和4号 ④够
相关试卷
这是一份一年级下册四 认识人民币综合与测试课堂检测,共9页。试卷主要包含了40分= 角,一个西瓜大约钱,1元和角同样多等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试课后作业题,共10页。试卷主要包含了3元6角-2元4角=,一块橡皮的价格是8,8角= 分,5元6角等于,填一填,人民币换算等内容,欢迎下载使用。
这是一份冀教版一年级下册四 认识人民币综合与测试精品当堂检测题,共9页。试卷主要包含了下列正确的是,1元3角和角同样多等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)