|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    二年级下册数学试题-第四单元 千克和克 测试卷-冀教版(含答案) (2)
    立即下载
    加入资料篮
    二年级下册数学试题-第四单元 千克和克 测试卷-冀教版(含答案) (2)01
    二年级下册数学试题-第四单元 千克和克 测试卷-冀教版(含答案) (2)02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版二年级下册四 千克和克综合与测试综合训练题

    展开
    这是一份冀教版二年级下册四 千克和克综合与测试综合训练题,共5页。试卷主要包含了800克比1千克,1千克大米比1克油重,妈妈体重大约是,18个鸡蛋大约重1,填一填等内容,欢迎下载使用。

    1.800克比1千克( )。
    A.轻 B.重 C.一样重
    2.1千克大米比1克油重( )。
    A.900克 B.99克 C.999克
    3.台秤上放了5个苹果,指针指向1kg,平均每个苹果重( )。
    A.5千克 B.250克 C.200克
    4.妈妈体重大约是( )。
    A.60克 B.600克 C.6000克 D.60千克
    5.18个鸡蛋大约重1( )。
    A.克 B.米 C.千克
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.1千克棉花糖和1000克棒棒糖一样重。 ( )
    2.一千克黄豆大约有150粒。 ( )
    3.李华体重50千克。 ( )
    4.1个乒乓球约重3千克。 ( )
    5.一个苹果约重150克。 ( )
    三.填空题(共7题,共26分)
    1.计量比较轻的物品的质量,常用________作单位,计量比较重的物品的质量,常用________作单位。
    2.填上合适的数。
    1千克=________克 6000克=________千克
    4000克=________千克 8千克=________克
    3.一位三年级小朋友,他每天大约要睡9________,起床穿衣服约用4________,从家到学校步行大约用20________;他的身高是145________,体重是30________。他和爸爸妈妈准备开车去郑州,距离约300________,大约要用4________。
    4.把6千克,60克,500克,5200克按从小到大的顺序排列。
    ____________________________________
    5.填一填。
    8千克=________克 9000克=________千克
    1千克=________克 6000克=________千克
    6.填一填。
    味精每袋100克,________袋就是1千克。
    牛奶每袋250克,________袋就是1千克。
    食盐每袋500克,________袋就是1千克。
    7.生活中,想知道物品的轻重,通常用________称。
    四.计算题(共1题,共8分)
    1.计算。
    50克+80克= ________ 100克- 40克= ________
    40千克÷5=________ 6千克×7= ________
    72克÷9=________ 3千克+5千克+10千克=________
    4千克+500克=________克 6千克-700克=________克
    五.解答题(共4题,共24分)
    1.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?
    2.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:
    (1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。
    (2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?
    (3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?
    3.解答题。
    (1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱?
    (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?
    4.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.C
    3.C
    4.D
    5.C
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.×
    5.√
    三.填空题
    1.克;千克
    2.1000;6;4;8000
    3.小时;分;分;厘米;千克;千米;小时
    4.60克<5000克<5200克<6千克
    5.8000;9;1000;6
    6.10;4;2
    7.秤
    四.计算题
    1.130克;60克;8千克;42千克;8克;18千克;4500;5300
    五.解答题
    1.70-3×9
    =70-27
    =43(千克)
    答:吃了43千克。
    2.(1)玉米:3900千克+4000千克=7900千克;
    小麦:4000千克+4200千克=8200千克;
    水稻:4100千克+5000千克=9100千克。
    (2)玉米:7900千克≈8000千克;
    小麦:8200千克≈8000千克;
    水稻:9100千克≈9000千克。
    (3)玉米:3900千克<4000千克;
    小麦:4000千克<4200千克;
    水稻:4100千克<5000千克。
    所以,今年跟去年相比,三种庄稼都增产了。
    3.(1)2×3+2=8(元) 答:一共要用8元。
    (2)4×2+4=12(元) 答:一共要用12元。
    4.(20-4)÷8=2(元)。答:每千克西瓜2元钱。
    相关试卷

    冀教版二年级下册四 千克和克认识千克和克同步练习题: 这是一份冀教版二年级下册四 千克和克认识千克和克同步练习题,共2页。试卷主要包含了填空,选择,从轻到重的排列,直接写出得数,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版二年级下册四 千克和克综合与测试精练: 这是一份小学数学冀教版二年级下册四 千克和克综合与测试精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,综合题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学苏教版二 千克和克综合与测试巩固练习: 这是一份小学苏教版二 千克和克综合与测试巩固练习,共5页。试卷主要包含了100克与100米比较,,一头猪重约90,5个苹果约重,1袋水泥约重50,按从重到轻的顺序排一排,填一填等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map