小学沪教版 (五四制)四、用一位数除小练习(3)课时训练
展开1.564÷4的商的最高位是( )位。
A.百 B.十 C.个
2.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,( )跑得较快。
A.小丁 B.小李 C.一样快
3.操场跑到一圈长300米,至少要跑( )圈就达到1千米。
A.3 B.4 C.5 D.6
4.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。
A.120 B.1840 C.60
5.161÷7的商是( )位数。
A.一 B.两 C.三 D.四
二.判断题(共5题,共10分)
1.在除法算式中余数一定不等于除数。( )
2.106÷7=14……8( )
3.400÷5=800。( )
4.900除以3等于30。( )
5.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。( )
三.填空题(共7题,共33分)
1.486÷6的商的最高位是( )位,商是( )位数。
2.160是8的( )倍,25是5的( )倍。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
315÷5○8×8 927÷9○210÷2 360÷9○320÷8
0÷5○0×5 206÷2○306÷3 412÷4○24×4
4.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。
5.一根绳子长22m,对折后,每段长( )。
6.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。
7.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。
四.计算题(共3题,共30分)
1.计算。
26÷2=_______ 85-6=_______ 35÷7=_______ 11×3=_______
60÷6=_______ 45+6=_______ 36÷6=_______ 4×7=_______
2.计算下面各题。
(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4
3.连一连。
五.解答题(共5题,共26分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?
3.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
4.打字比赛。谁打字的速度最快?
5.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
六.综合题(共1题,共10分)
1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.十;两
2.20;5
3.<;<;=;=;>;>
4.百;十
5.11m
6.1,2,3
7.6
四.计算题
1.13;79;5;33;10;51;6;28
2.60;16;389
3.略
五.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.360÷4=90(辆)
3.(232+432)÷8=83(盒)
4.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)
102>90>81,爸爸打字的速度最快。
5.253÷5=50(个)……3(千克)
六.综合题
1.如下:
小学数学沪教版 (五四制)三年级上册四、 用一位数除小练习(3)当堂达标检测题: 这是一份小学数学沪教版 (五四制)三年级上册四、 用一位数除小练习(3)当堂达标检测题,共5页。试卷主要包含了330除以40的商是8,余数是,下列算式中,得数最大的是,一个数的7倍是742,这个数是等内容,欢迎下载使用。
沪教版 (五四制)四、用一位数除小练习(3)一课一练: 这是一份沪教版 (五四制)四、用一位数除小练习(3)一课一练,共4页。试卷主要包含了“40×,408÷8,商的最高位是位数等内容,欢迎下载使用。
小学数学整体与部分课时训练: 这是一份小学数学整体与部分课时训练,共4页。试卷主要包含了下面的算式,商是三位数的是,353÷7商的最高位在上,268÷6商是等内容,欢迎下载使用。