沪教版 (五四制)二年级上册四、乘法、除法(二)小练习(2)一课一练
展开
这是一份沪教版 (五四制)二年级上册四、乘法、除法(二)小练习(2)一课一练,共8页。试卷主要包含了下列错的是,填上+、-、或×、÷,填上“>”“<”或“=”,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
1.下列错的是( )。
A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=4
2.填上+、-、或×、÷。
(1)5○5=25,○里应填( )
A.÷ B.+ C.× D.-
(2)6○6=12,○里应填( )
A.÷ B.+ C.× D.-
(3)5○5=0,○里应填( )
A.÷ B.+ C.× D.-
3.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。
A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)
4.小明家种了42棵桃树,6棵梨树,求桃树的棵数是梨树的多少倍?正确的解答是( )。
A.42÷7=6 B.42+6=48 C.42-6=36 D.42÷6=7
5.做一套衣服用4米布,有28米布,一共可以做( )套衣服。
A.32 B.24 C.7 D.5
二.判断题(共5题,共10分)
1.40里面有5个8,算式是40÷5=8。 ( )
2.下面的算法正确吗? ( )
3.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。 ( )
4.○+○+○+○=36,所以○=4。 ( )
5.被除数是8,除数也是8,商是0。 ( )
三.填空题(共7题,共26分)
1.你能将两道一步计算的算式合并成一道两步计算的算式吗?试试看。
7×1×3=21;________;________;________
2.5个同学做了24面红旗,21面绿旗,一共做了( )面小旗?平均每人做小旗( )面。
3.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。
4.小丁丁和20个同学在森林公园走“勇敢者之路”,每7个人一组,可编________组?
5.根据口诀“八九七十二”写出两道除法算式:________、________。
6.填上“>”“<”或“=”。
(1)5________20÷5 (2)36÷9________6
(3)40________6×5 (4)12÷3________5
(5)6________63÷7 (6)20________4×5
7.填上“>”、“<”或“=”。
(1)8÷8________8-8
(2)27÷3________3×3
(3)24÷6________24÷8
四.计算题(共3题,共26分)
1.比一比,看谁都能算对。
(1)36÷4=________ (2)63÷9=________
(3)81÷9=________ (4)42÷7=________
(5)48÷6=________ (6)72÷8=________
(7)28÷4=________ (8)18÷9=________
2.算一算。
7×3=______ 27÷9=______ 32÷8=______ 25+6=______ 31-8=______
24÷4=______ 6×7=______ 9÷7=______ 20÷4=______ 42÷7=______
3.美丽的太阳花。(从上到下,从左到右依次填写)
五.作图题(共2题,共13分)
1.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
2.连一连。
六.解答题(共5题,共32分)
1.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。
(1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人?
(2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本?
2.买东西。
(1)买5把牙刷需要多少元?
(2)剪刀的价钱是梳子的几倍?
(3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
(4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
3.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?
4.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋?
5.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?
七.综合题(共2题,共15分)
1.团结合作,收拾玩具。
有两种盒子,一种能装8块积木,另一种能装4块,现在有40块积木怎样装比较合适?
(1)如果全部装在8块的盒子中可用几个盒子?
(2)如果全部装在4块的盒子中可用几个盒子?
(3)如果搭配装,有几种方案?填一填下边的表格。
2.妈妈到菜市场买菜,买500克西红柿花了1元3角钱,买3千克萝卜花了4元2角,每千克西红柿比每千克萝卜贵多少元?
先求出1千克西红柿和1千克萝卜的价钱各是多少再进行相减。(列综合算式)
______×(______÷______)-______÷______
=13×______-14
=26-14
=12(角)
12角=1.20元
答:每千克西红柿比每千克萝卜贵1.20元。
参考答案
一.选择题
1.A
2.(1)C (2)B (3)D
3.D
4.D
5.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.18÷2×3=27;2×3×4=24;72÷9×6=48
2.45;9
3.6
4.3
5.72÷8=9;72÷9=8
6.(1)> (2)< (3)> (4)< (5)< (6)=
7.(1)> (2)= (3)>
四.计算题
1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2
2.21;3;4;31;24;6;42;7;5;6
3.如下:
五.作图题
1.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
2.如图:
六.解答题
1.(1)解:98-(34+29)
=98-63
=35(人)
答:喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少35人。
(2)解:81÷9=9(本)
答:把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。
2.(1)解:4×5=20(元)或5×4=20(元) 答:买5把牙刷需要20元。
(2)解:6÷2=3 答:剪刀的价钱是梳子的3倍。
(3)解:32÷8=4(顶) 答:买4顶帽子正好用完32元。
(4)解:伞的价钱是牙刷的几倍? 24÷4=6 答:伞的价钱是牙刷的6倍。
3.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。
4.解:36÷4=9(袋) 36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。
5.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。
七.综合题
1.(1)40÷8=5(个) (2)40÷4=10(个) (3)8;6;4;2;0;10
2.13;1000;500;42;3;2
相关试卷
这是一份沪教版 (五四制)二年级上册四、乘法、除法(二)小练习(2)课后测评,共6页。试卷主要包含了下面算式中,先算加法的是,下面的算式中,商最大的是,根据算式填空等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级上册巧算(2)同步练习题,共5页。试卷主要包含了56是7的多少倍?正确的解答是,28÷4=,选择适当的符号,填上“>”、“<”或“=”,填出横线上的数等内容,欢迎下载使用。
这是一份沪教版 (五四制)二年级上册四、乘法、除法(二)小练习(2)随堂练习题,共5页。试卷主要包含了下列错的是,求18是9的几倍,列式是,35÷7=,按商的大小排列算式,填一填等内容,欢迎下载使用。