小学苏教版六 表内乘法和表内除法(二)课时训练
展开1.商是8的算式是( )。
A.4×2 B.32÷4 C.4+4=8
2.28÷4=( )
A.4 B.5 C.7 D.42
3.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32 D.5
4.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是( )。
A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 D.36-4=32
5.42÷7=( )
A.8 B.42 C.35 D.6
二.判断题(共3题,共6分)
1.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。 ( )
2.计算8×6和6×8 、48÷8都用同一句乘法口诀。 ( )
3.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )
三.填空题(共7题,共22分)
1.12棵树平均栽在路两旁,每边可以栽________棵。
2.两个因数都是8,积是( );被除数和除数同样多,商是( )。
3.一个箱子有7个杯子,现在56个杯子有________个箱子。
4.算式24÷3=8,读作________。
5.有糖果40个,平均分给8个人,每人有________个糖果。
6.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
12_____4=8 15_____3=5 18_____6=3
3_____3=9 9_____6=15 20_____4=5
7.根据问题填空。
(1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。
(2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。
(3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。
四.计算题(共3题,共22分)
1.口算。
(1)7×3=________ (2)2×5=________
(3)63÷7=________ (4)8×6=________
(5)9×7=________ (6)2+2=________
(7)64÷8=________
2.口算。
16÷4=________ 9×5=________ 18÷2=________
24÷3=________ 20÷5=________ 24÷6=________
15÷3=________ 18÷6=________ 36÷6=________
3.计算。
(1)32÷8=________ 32÷________ =8
(2)56÷8=________ 56÷________ =8
(3)40÷8=________ 40÷________ =8
五.解答题(共4题,共35分)
1.看图列式计算。
(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
(2)20元能买多少包薯条。
(3)18元可以买多少个汉堡。
(4)你还能提其他问题,并解答吗?
2.看图回答。
(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
(2)书包比文具盒贵多少钱?
3.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?
4.二年级电脑小组共有36人。
(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排?
(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.D
二.判断题
1.×
2.√
3.√
三.填空题
1.6
2.64;1
3.8
4.24除以3
5.5
6.-;÷;÷;×;+;÷
7.(1)20 (2)5 (3)4
四.计算题
1.(1)21 (2)10 (3)9 (4)48 (5)63 (6)4 (7)8
2.4;45;9;8;4;4;5;3;6
3.(1)4;4(2)7;7(3)5;5
五.解答题
1.(1)解:4×8=32(元) 答:买4个冰激凌一共需要32元。
(2)解:20÷5=4(包) 答:20元能买4包薯条。
(3)解:18÷9=2(个) 答:18元可以买2个汉堡。
(4)16元可以买多少个冰激凌?
16÷8=2(个) 答:16元可以买2个冰激凌。
2.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
3.24÷8=3(个)
4.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。
2021学年六 表内乘法和表内除法(二)同步练习题: 这是一份2021学年六 表内乘法和表内除法(二)同步练习题,共10页。试卷主要包含了下面与20÷5得数相同的算式是,兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个,42÷7的结果和是一样的等内容,欢迎下载使用。
苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)课时作业: 这是一份苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)课时作业,共8页。试卷主要包含了填上+、-、或×、÷,28÷★=7,★为数字,根据算式填空等内容,欢迎下载使用。
苏教版六 表内乘法和表内除法(二)随堂练习题: 这是一份苏教版六 表内乘法和表内除法(二)随堂练习题,共7页。试卷主要包含了填上+、-或×、÷,在○里面填上适当的运算符号,下面的算式商不是1的是,运用六六三十六乘法口诀的是,下面算式中,先算加法的是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。