|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    二年级上册数学试题-第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷-苏教版(含答案) (5)
    立即下载
    加入资料篮
    二年级上册数学试题-第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷-苏教版(含答案) (5)01
    二年级上册数学试题-第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷-苏教版(含答案) (5)02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学苏教版六 表内乘法和表内除法(二)课时训练

    展开
    这是一份小学苏教版六 表内乘法和表内除法(二)课时训练,共5页。试卷主要包含了商是8的算式是,28÷4=,42÷7=,根据问题填空等内容,欢迎下载使用。

    1.商是8的算式是( )。
    A.4×2 B.32÷4 C.4+4=8
    2.28÷4=( )
    A.4 B.5 C.7 D.42
    3.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。
    A.64 B.6 C.32 D.5
    4.把36平均分成4份,求一份是多少?正确的解答是( )。
    A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 D.36-4=32
    5.42÷7=( )
    A.8 B.42 C.35 D.6
    二.判断题(共3题,共6分)
    1.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。 ( )
    2.计算8×6和6×8 、48÷8都用同一句乘法口诀。 ( )
    3.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )
    三.填空题(共7题,共22分)
    1.12棵树平均栽在路两旁,每边可以栽________棵。
    2.两个因数都是8,积是( );被除数和除数同样多,商是( )。
    3.一个箱子有7个杯子,现在56个杯子有________个箱子。
    4.算式24÷3=8,读作________。
    5.有糖果40个,平均分给8个人,每人有________个糖果。
    6.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
    12_____4=8 15_____3=5 18_____6=3
    3_____3=9 9_____6=15 20_____4=5
    7.根据问题填空。
    (1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。
    (2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。
    (3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。
    四.计算题(共3题,共22分)
    1.口算。
    (1)7×3=________ (2)2×5=________
    (3)63÷7=________ (4)8×6=________
    (5)9×7=________ (6)2+2=________
    (7)64÷8=________
    2.口算。
    16÷4=________ 9×5=________ 18÷2=________
    24÷3=________ 20÷5=________ 24÷6=________
    15÷3=________ 18÷6=________ 36÷6=________
    3.计算。
    (1)32÷8=________ 32÷________ =8
    (2)56÷8=________ 56÷________ =8
    (3)40÷8=________ 40÷________ =8
    五.解答题(共4题,共35分)
    1.看图列式计算。
    (1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
    (2)20元能买多少包薯条。
    (3)18元可以买多少个汉堡。
    (4)你还能提其他问题,并解答吗?
    2.看图回答。
    (1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
    (2)书包比文具盒贵多少钱?
    3.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?
    4.二年级电脑小组共有36人。
    (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排?
    (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.C
    3.C
    4.B
    5.D
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    三.填空题
    1.6
    2.64;1
    3.8
    4.24除以3
    5.5
    6.-;÷;÷;×;+;÷
    7.(1)20 (2)5 (3)4
    四.计算题
    1.(1)21 (2)10 (3)9 (4)48 (5)63 (6)4 (7)8
    2.4;45;9;8;4;4;5;3;6
    3.(1)4;4(2)7;7(3)5;5
    五.解答题
    1.(1)解:4×8=32(元) 答:买4个冰激凌一共需要32元。
    (2)解:20÷5=4(包) 答:20元能买4包薯条。
    (3)解:18÷9=2(个) 答:18元可以买2个汉堡。
    (4)16元可以买多少个冰激凌?
    16÷8=2(个) 答:16元可以买2个冰激凌。
    2.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
    (2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
    3.24÷8=3(个)
    4.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。
    相关试卷

    2021学年六 表内乘法和表内除法(二)同步练习题: 这是一份2021学年六 表内乘法和表内除法(二)同步练习题,共10页。试卷主要包含了下面与20÷5得数相同的算式是,兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个,42÷7的结果和是一样的等内容,欢迎下载使用。

    苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)课时作业: 这是一份苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)课时作业,共8页。试卷主要包含了填上+、-、或×、÷,28÷★=7,★为数字,根据算式填空等内容,欢迎下载使用。

    苏教版六 表内乘法和表内除法(二)随堂练习题: 这是一份苏教版六 表内乘法和表内除法(二)随堂练习题,共7页。试卷主要包含了填上+、-或×、÷,在○里面填上适当的运算符号,下面的算式商不是1的是,运用六六三十六乘法口诀的是,下面算式中,先算加法的是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        二年级上册数学试题-第六单元 表内乘法和表内除法(二) 测试卷-苏教版(含答案) (5)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map