![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (13)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009823/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (13)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009823/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (13)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009823/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学认识人民币巩固练习
展开
这是一份数学认识人民币巩固练习,共8页。试卷主要包含了下列错误的是,6角+1角=等内容,欢迎下载使用。
1.下列错误的是( )
A.4元2角=42分 B.9元2角比6元多3元2角 C.5元5角比5元多5角
2.买1个汉堡,哪种付钱方法最简便?( )
A.6张1元、7张1角 B.3张2元、1张5角、2张1角 C.1张5元、1张1元、1张5角、1张2角
3.小军身上有5元钱,买1支铅笔用去5角钱,小军还剩( )。
A.0元 B.45元 C.45角
4.6角+1角=( )
A.1角 B.7角
5.买一个笔记本要4元7角钱,下面( )种付钱方法最简便。
A.4张1元,7张1角
B.1张2元、2张1元、3张2角、1张1角
C.2张2元,1张5角、1张2角
二.判断题(共5题,共10分)
1.1支笔要4角,一个小球要1元,笔比球贵。 ( )
2.一斤香蕉要5元5角,可以付1张5元和1张5角的人民币。( )
3.一个西瓜要8元7角,只能付8张1元和7张1角的人民币。( )
4.一张10元和2张5元的人民币合起来是15元。 ( )
5.全世界的人都在使用人民币。 ( )
三.填空题(共5题,共14分)
1.填一填。
10元-2元=( )元 2元+10元=( )元 20元-10元=( )元
1元-9角=( )角 1角-9分=( )分 1元-8角=( )角
2.
7角+3角=________角=________元。
3.
一个橡皮1角钱,一支铅笔8角钱,请问买一个橡皮和一支铅笔________元钱。
4.我用1张5元钱买一根1元5角钱的冰棒,应找回( )钱。
5.在合适的答案下面画“ ”
四.计算题(共3题,共20分)
1.算一算。
5角+9角= 4元6角-3角= 7元-4元=
2元5角+5角= 1元-3角= 3元7角-2元=
6角+4角= 5元-2元5角= 7元6角-5元=
2.看图列式计算。
3.算一算。
7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=
2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角=
五.作图题(共3题,共13分)
1.看图回答。
2.连一连。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共23分)
1.小红买一瓶饮料3元,一个汉堡10元4角。一个汉堡比一瓶饮料多多少钱?
2.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?
3.看图回答。
4.
一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
5.看图回答。
(1)小兰要买一套运动服,需要再添上( )元。
(2)李平买了一套运动服后,还剩5元。李平原来有( )元。
七.综合题(共2题,共9分)
1.将下列物品的价格按由高到低的顺序排队。
_________________________________________________________________
2.买文具。
(1)1元可以买( )支 。
(2)如果用20元买一个 ,应找回( )。
(3)笑笑有20元,要买一个 ,应找回( )_。
(4)淘气买一瓶 和一个 ,一共要花( )。
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.8;12;10;1;1;2
2.
10;1
3.
9
4.3元5角
5.如下:
四.计算题
1.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角
2.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角
3.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角
五.作图题
1.5元;1元5角;7角;80元
2.如图:
3.如图:
六.解答题
1.10元4角-3元=7元4角。答:一个汉堡比一瓶饮料多7元4角。
2.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。
3.(1)1元6角 (2)3元6角
4.
解:一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,看买这盒牙膏钱够不够用,可以这样想:10元=100角,9元9角=99角 100>99,100-99=1角,所以够用了,还剩1角钱。
5.(1)15(2)50
七.综合题
1.78元>39元>24元>13元4角>3元5角
2.(1)5 (2)15元 (3)9元6角 (4)31元5角
相关试卷
这是一份小学数学西师大版一年级下册你知道吗?五套人民币课后复习题,共11页。试卷主要包含了 的价钱大约是,3元6角-2元4角=,下列错误的是,1元-3角=,4角等于40分,3元,一直签字笔2等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学一年级下册你知道吗?五套人民币同步练习题,共9页。试卷主要包含了一个西瓜大约,8角+2角=,下列错误的是,根据题意填空等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年5. 认识人民币综合与测试课后复习题,共9页。试卷主要包含了6角+1角=,7角= 分,50元等于角等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)