![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (5)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009851/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (5)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009851/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![一年级下册数学试题-第五单元 认识人民币 测试卷-人教版(含答案) (5)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12009851/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学一年级下册认识人民币当堂检测题
展开
这是一份数学一年级下册认识人民币当堂检测题,共10页。试卷主要包含了5元6角等于,1元3角和角同样多等内容,欢迎下载使用。
1.妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?( )
A.12元1角 B.3元7角 C.11元
2.5元6角等于( )。
A.5个1元和6个1角 B.5个6角 C.5个1元
3.1元3角和( )角同样多。
A.13 B.103 C.31
4.买这架玩具飞机我付了3张10元的,找回的钱比5元少。玩具飞机的价格是( )。
A.25元 B.28元 C.36元
5.把4元5角改写成元作单位的小数是( )
A.45元 元 元 元
二.判断题(共5题,共10分)
1.一张拾元可以换10张贰元。 ( )
2.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。 ( )
3.3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。 ( )
4.1元=5个1角 ( )
5.1张20元人民币可以换4张5元的人民币。 ( )
三.填空题(共5题,共23分)
1.填上合适的人民币单位。
(1)一把格尺大约8( )
(2)一个书包大约20( )
(3)一瓶饮料大约3( )
(4)一个篮球大约32( )
2.填一填。
60角=( )元 7角=( )分 1元=( )分
4元=( )角 50分=( )角 9角=( )分
7元3角=( )角 82分=( )角( )分
9角1分=( )分 57角=( )元( )角
3.
算一算一共多少元?
_____元
4.
人民币换算。
(1)1元钱可以换________个5角。
(2)1元钱可以换________个2角。
5.1张100元的可以换( )张10元,也可以换( )张20元,还可以换成( )张50元。
四.计算题(共3题,共25分)
1.看图列式。
2.算一算。
7元6角-5元= 12元+6角= 3元4角+1元5角=
2元3角+4元= 1元-8角= 4元7角-2元3角=
3.算一算。
4角+6角=______角=______元
9角+5角=______角=______元______角
18元+5元=______元
7元+3元5角=______元______角
5角5分+5分=______角
2元5角-7角=______元______角
4元2角+1元7角=______元______角
15元+6角=______元______角
五.作图题(共3题,共13分)
1.连一连。
2.看图回答。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共40分)
1.看图回答。
2.小伟有4元3角钱,买了1本书用去2元4角,还剩多少钱?
3.解答题。
(1)每件物品各买一个,至少要带多少钱?
(2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)
4.想一想,说一说。
(1)
(2)
(3)
(4)
5.看图回答。
七.综合题(共2题,共13分)
1.想一想,算一算。
2.我会买。
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.(1)角 (2)元 (3)元 (4)元
2.6;70;100;40;5;90;73;8;2;91;5;7
3.
66
4.
(1)2 (2)5
5.10;5;2
四.计算题
1.9+2=11(元)
2.2元6角,12元6角,4元9角,6元3角,2角,2元4角
3.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6
五.作图题
1.如图:
2.5元;1元5角;7角;80元
3.如图:
六.解答题
1.(1)2元;(2)4元2角;(3)1元8角;(4)可付:2张5元,4张1元,1张5角,1张1角等;(5)排球16元,汽车模型210元,故事书14.6元,练习本0.80元,足球25元,闹钟11.80元,铅笔盒7.80元,铅笔刀0.10元,毽子1.50元,面包1.50元,钢笔3元,墨水1.20元。
2.根据条件,用小伟的4元3角钱减去2元4角等于19角,所以小伟还剩9角钱。43-24=19角 答:小伟还剩19角钱。
3.(1)8+6+4+3=21(元) 答:至少要带21元。
(2)6+4=10(元) 答:买的是杯子和牙刷。
4.(1)59+36=95(元),95元﹤100元,答:100元够。
(2)25+41=66(元)
(3)可以付一张10元和7张1元。
(4)36+46=82(元),可以付8张10元和两张1元。
5.(1)1元6角 (2)3元6角
七.综合题
1.14元;2角;4元
2.(1)5 (2)2角 (3)1角 (4)3元5角 (5)1元7角
相关试卷
这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币课时训练,共12页。试卷主要包含了和30元不相等的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版一年级下册认识人民币课堂检测,共9页。试卷主要包含了一个西瓜大约,4分+3分=等内容,欢迎下载使用。
这是一份一年级下册5. 认识人民币综合与测试同步训练题,共10页。试卷主要包含了40分= 角,付8元最简便的方法是,一个书包的价格是35,比一比等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)