搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版五年级上册数学 第1单元测试卷 4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题

    人教版五年级上册数学 第1单元测试卷 4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题第1页
    人教版五年级上册数学 第1单元测试卷 4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题第2页
    人教版五年级上册数学 第1单元测试卷 4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学5 简易方程1 用字母表示数单元测试同步达标检测题

    展开

    这是一份数学5 简易方程1 用字母表示数单元测试同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,仔细推敲,选一选,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
    1.1千克猪肉25.8元,买8千克需要( )元。
    2.1块地砖的价格是88.8元,1000元( )买11块地砖。
    (填“够”或“不够”)
    3.妈妈微信钱包里的钱刚好买6.8千克单价为8元/千克的苹果,妈妈微信钱包里有( )元钱。
    二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共12分)
    1.滔滔用20元钱去买多种文具时,下面( )使用估算比精确计算更有意义。
    A.当收银员找钱给滔滔时
    B.当滔滔确认20元钱够不够时
    C.收银员计算滔滔应付的钱时
    D.滔滔核对收银员找的钱对不对时
    2.姥姥买了2.5千克苹果,每千克苹果8.75元,她应付( )元。
    A.21.875 B.218.75
    C.21.88 D.21.87
    3.100元可以买下面的( )物品。
    三、聪明的你,答一答。(共76分)
    1.一间会议室长8.7米、宽7.5米。现在要在地面铺上边长为0.6米的正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗)(10分)
    2.油箱里剩下20升汽油,往返途中需要加油吗?(10分)
    3.用70元买下面物品,够吗?(10分)
    4.某地出租车收费标准如下:3 km以内收8元,超过3 km的部分,每千米2.5元(不足1 km按1 km计算)。松松乘出租车到离家9.5 km的外婆家要付多少钱?(10分)
    5.五(2)班58名同学去照合影,每人一张照片,一共需付多少钱?(12分)
    6.为了鼓励市民节约用水,某市水费收费标准如下:
    (1)李老师家上月用水13吨,水费为多少元?(7分)
    (2)黄老师家上月用水22吨,水费为多少元?(7分)
    7.“双十一”快到了,某商家给顾客邮寄6.25千克的货物,需要多少元邮费?(10分)
    答案
    一、1.206.4 2.够 3.54.4
    二、1.B 2.C 3.C
    三、1.8.7×7.5=65.25(平方米)
    0.6×0.6×200=72(平方米)
    65.25<72 答:200块够。
    2.9.5×(200×2÷100)=38(升) 38>20
    答:往返途中需要加油。
    3. 6.9×3+34.6+9.6×2
    =20.7+34.6+19.2
    =74.5(元)
    74.5>70
    答:不够。
    【点拨】提供的数据是物品的单价,而不是买多件相同物品所需要的钱数。
    4.9.5 km按10 km计算
    8+(10-3)×2.5
    =8+7×2.5
    =25.5(元)
    答:要付25.5元。
    【点拨】要付的费用=3 km以内的部分的费用+3 km以外的部分的费用。
    5.58-4=54(张) 54×4.5=243(元)
    243+36.5=279.5(元)
    答:一共需付279.5元。
    6.(1)13-10=3(吨) 3×3.2=9.6(元)
    10×2.75=27.5(元) 27.5+9.6=37.1(元)
    答:水费为37.1元。
    (2)22-20=2(吨) 2.75×10=27.5(元)
    3.2×10=32(元) 32+27.5+2×4.5=68.5(元)
    答:水费为68.5元。
    7.6.25-1=5.25(千克) 6×5.8=34.8(元)
    34.8+10=44.8(元)
    答:需要44.8元邮费。
    月用水量
    价格
    10吨及以下
    2.75元/吨
    超过10吨但不超过20吨的部分
    3.2元/吨
    20吨以上的部分
    4.5元/吨

    相关试卷

    人教版数学五上 用小数乘法解决实际应用中的计费问题 核心考点测评(含答案):

    这是一份人教版数学五上 用小数乘法解决实际应用中的计费问题 核心考点测评(含答案),共7页。试卷主要包含了买1千克牛肉需要25,1块地砖的价格是88,妈妈钱包里的钱刚好能买6,2元,5 km的外婆家要付25,2×280=56等内容,欢迎下载使用。

    人教版整理和复习同步达标检测题:

    这是一份人教版整理和复习同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了看图列式计算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    人教版五年级数学上册期末复习专项--单元核心考点4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题:

    这是一份人教版五年级数学上册期末复习专项--单元核心考点4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题,共6页。试卷主要包含了网购越来越受人们的青睐等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map