小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试当堂检测题
展开
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试当堂检测题,共7页。试卷主要包含了84+=,360×5-,除数商=被除数等内容,欢迎下载使用。
1.84+(96÷12×3)=( )
A.276 B.108 C.45 D.35
2.360×5-(580+670)=( )
A.650 B.1350 C.1450 D.550
3.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括号,使等式成立,正确的是( )。
A.(90-30÷3)×5=100 B.90-30÷(3×5)=100
C.(90-30)÷3×5=100 D.90-(30÷3×5)=100
4.30与25的和除它们的积,求商的算式是( )。
A.(30+25)÷30×25 B.30×25÷(30+25) C.30×25÷30+25
5.除数( )商=被除数
A.+ B.- C.× D.÷
二.判断题(共5题,共10分)
1.加法只能用加法验算,减法只能用减法验算。( )
2.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )
3.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。( )
4.在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )
5.48×2÷48×2=1 。( )
三.填空题(共5题,共10分)
1.在计算42-15÷3时,应先算( );计算(21-12)×8时,应先算( )。
2.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是________。
3.24×4-150÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。
4.被减数加上减数与差的和,再除以被减数,商为( )。
5.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。
四.计算题(共3题,共28分)
1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
2.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。
①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)
③369-(156-96) ④247-125+46
⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43
3.混合运算。
(1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
(3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
五.解答题(共5题,共29分)
1.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
六.综合题(共1题,共8分)
1.连一连。
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.C
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
三.填空题
1.除法;减法
2.(63+36)×(63﹣36)
3.乘;除
4.2
5.乘除;加减;括号里面的
四.计算题
1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。
2.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70
③369-(156-96)
=369-60
=309
④247-125+46
=122+46
=168
⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24
⑥148÷2+43
=74+43
=117
3.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
五.解答题
1.600×5+500×5+700×6
=3000+2500+4200
=9700(元)
答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
3.解:甲店:(33-8)×48
=25×48
=1200(元)
乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
33×(48-8)
=33×40
=1320(元)
1320-1200=120(元)
答:到甲店买更便宜,便宜120元。
4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
113÷6=18……5
答:余数是5。
5.方案一:230×6+120×4
=1380+480
=1860(元)
方案二:178×(6+4)
=178×10
=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
六.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题,共7页。试卷主要包含了×=,得数最小的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了64÷,计算56+33÷,96÷[法等内容,欢迎下载使用。