搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第2页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试当堂检测题

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试当堂检测题,共7页。试卷主要包含了84+=,360×5-,除数商=被除数等内容,欢迎下载使用。
    1.84+(96÷12×3)=( )
    A.276 B.108 C.45 D.35
    2.360×5-(580+670)=( )
    A.650 B.1350 C.1450 D.550
    3.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括号,使等式成立,正确的是( )。
    A.(90-30÷3)×5=100 B.90-30÷(3×5)=100
    C.(90-30)÷3×5=100 D.90-(30÷3×5)=100
    4.30与25的和除它们的积,求商的算式是( )。
    A.(30+25)÷30×25 B.30×25÷(30+25) C.30×25÷30+25
    5.除数( )商=被除数
    A.+ B.- C.× D.÷
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.加法只能用加法验算,减法只能用减法验算。( )
    2.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )
    3.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。( )
    4.在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )
    5.48×2÷48×2=1 。( )
    三.填空题(共5题,共10分)
    1.在计算42-15÷3时,应先算( );计算(21-12)×8时,应先算( )。
    2.63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是________。
    3.24×4-150÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。
    4.被减数加上减数与差的和,再除以被减数,商为( )。
    5.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。
    四.计算题(共3题,共28分)
    1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
    2.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。
    ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)
    ③369-(156-96) ④247-125+46
    ⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43
    3.混合运算。
    (1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4
    (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)
    五.解答题(共5题,共29分)
    1.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
    2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
    甲店:每个足球优惠8元。
    乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
    请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
    4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?
    5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
    六.综合题(共1题,共8分)
    1.连一连。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.D
    3.C
    4.B
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.除法;减法
    2.(63+36)×(63﹣36)
    3.乘;除
    4.2
    5.乘除;加减;括号里面的
    四.计算题
    1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。
    2.①(43+35)×20
    =78×20
    =1560
    ②560÷(16÷2)
    =560÷8
    =70
    ③369-(156-96)
    =369-60
    =309
    ④247-125+46
    =122+46
    =168
    ⑤(75+69)÷6
    =144÷6
    =24
    ⑥148÷2+43
    =74+43
    =117
    3.(1)500 (2)39 (3)2700 (4)2496
    五.解答题
    1.600×5+500×5+700×6
    =3000+2500+4200
    =9700(元)
    答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
    2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    3.解:甲店:(33-8)×48
    =25×48
    =1200(元)
    乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
    33×(48-8)
    =33×40
    =1320(元)
    1320-1200=120(元)
    答:到甲店买更便宜,便宜120元。
    4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6
    113÷6=18……5
    答:余数是5。
    5.方案一:230×6+120×4
    =1380+480
    =1860(元)
    方案二:178×(6+4)
    =178×10
    =1780(元)
    1860-1780=80(元)
    答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试习题,共7页。试卷主要包含了×=,得数最小的算式是等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练:

    这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了64÷,计算56+33÷,96÷[法等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map