开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2021年湖北省宜昌市中考数学试卷

    2021年湖北省宜昌市中考数学试卷第1页
    2021年湖北省宜昌市中考数学试卷第2页
    2021年湖北省宜昌市中考数学试卷第3页
    还剩25页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021年湖北省宜昌市中考数学试卷

    展开

    这是一份2021年湖北省宜昌市中考数学试卷,共28页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    2021年湖北省宜昌市中考数学试卷
    一、选择题(下列各小题中,只有一个选项是符合题目要求的,请在答题卡上指定的位置填涂符合要求的选项前面的字母代号,每小题3分,计33分)
    1.(3分)﹣2021的倒数是(  )
    A.2021 B.﹣2021 C. D.﹣
    2.(3分)下列四幅图案是四所大学校徽的主体标识,其中是中心对称图形的是(  )
    A. B.
    C. D.
    3.(3分)2021年5月15日07时18分,“天问一号”火星探测器成功登陆火星表面,开启了中国人自主探测火星之旅.地球与火星的最近距离约为5460万公里.“5460万”用科学记数法表示为(  )

    A.5.46×102 B.5.46×103 C.5.46×106 D.5.46×107
    4.(3分)如图,将一副三角尺按图中所示位置摆放,点F在AC上,其中∠ACB=90°,∠ABC=60°,∠EFD=90°,∠DEF=45°,AB∥DE,则∠AFD的度数是(  )

    A.15° B.30° C.45° D.60°
    5.(3分)下列运算正确的是(  )
    A.x3+x3=x6 B.2x3﹣x3=x3 C.(x3)2=x5 D.x3•x3=x9
    6.(3分)在六张卡片上分别写有6,﹣,3.1415,π,0,六个数,从中随机抽取一张,卡片上的数为无理数的概率是(  )
    A. B. C. D.
    7.(3分)某气球内充满了一定质量m的气体,当温度不变时,气球内气体的气压p(单位:kPa)是气体体积V(单位:m3)的反比例函数:p=,能够反映两个变量p和V函数关系的图象是(  )
    A. B.
    C. D.
    8.(3分)我国古代数学经典著作《九章算术》中有这样一题,原文是:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?”意思是:今有人合伙购物,每人出八钱,会多三钱;每人出七钱,又差四钱.问人数、物价各多少?设人数为x人,物价为y钱,下列方程组正确的是(  )
    A. B.
    C. D.
    9.(3分)如图,△ABC的顶点是正方形网格的格点,则cos∠ABC的值为(  )

    A. B. C. D.
    10.(3分)如图,C,D是⊙O上直径AB两侧的两点,设∠ABC=25°,则∠BDC=(  )

    A.85° B.75° C.70° D.65°
    11.(3分)从前,古希腊一位庄园主把一块边长为a米(a>6)的正方形土地租给租户张老汉,第二年,他对张老汉说:“我把这块地的一边增加6米,相邻的另一边减少6米,变成矩形土地继续租给你,租金不变,你也没有吃亏,你看如何?”如果这样,你觉得张老汉的租地面积会(  )
    A.没有变化 B.变大了 C.变小了 D.无法确定
    二、填空题(将答案写在答题卡上指定的位置.每小题3分,计12分.)
    12.(3分)用正负数表示气温的变化量,上升为正,下降为负.登山队攀登一座山峰,每登高1km气温的变化量为﹣6℃,攀登2km后,气温下降    ℃.
    13.(3分)如图,在平面直角坐标系中,将点A(﹣1,2)向右平移2个单位长度得到点B,则点B关于x轴的对称点C的坐标是    .

    14.(3分)社团课上,同学们进行了“摸球游戏”:在一个不透明的盒子里装有几十个除颜色不同外其余均相同的黑、白两种球,将盒子里面的球搅匀后从中随机摸出一个球记下颜色,再把它放回盒子中,不断重复上述过程.整理数据后,制作了“摸出黑球的频率”与“摸球的总次数”的关系图象如图所示,经分析可以推断盒子里个数比较多的是    .(填“黑球”或“白球”)

    15.(3分)“莱洛三角形”是工业生产中加工零件时广泛使用的一种图形.如图,以边长为2厘米的等边三角形ABC的三个顶点为圆心,以边长为半径画弧,三段圆弧围成的图形就是“莱洛三角形”,该“莱洛三角形”的面积为    平方厘米.(圆周率用π表示)

    三、解答题(将解答过程写在答题卡上指定的位置,本大题共有9小题,计75分.)
    16.(6分)先化简,再求值:÷﹣,从1,2,3这三个数中选择一个你认为适合的x代入求值.
    17.(6分)解不等式组.
    18.(7分)如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=50°.
    (1)通过观察尺规作图的痕迹,可以发现直线DF是线段AB的    ,射线AE是∠DAC的    ;
    (2)在(1)所作的图中,求∠DAE的度数.

    19.(7分)国家规定“中小学生每天在校体育活动时间不低于1h”.为此,某市就“每天在校体育活动时间”的问题随机调查了辖区内部分初中学生,根据调查结果绘制成的统计图(部分)如图所示,其中分组情况是:
    A组:t<0.5h
    B组:0.5h≤t<1h
    C组:1h≤t<1.5h
    D组:t≥1.5h

    请根据上述信息解答下列问题:
    (1)本次调查的人数是    人;
    (2)请根据题中的信息补全频数分布直方图;
    (3)D组对应扇形的圆心角为    °;
    (4)本次调查数据的中位数落在    组内;
    (5)若该市辖区约有80000名初中学生,请估计其中达到国家规定体育活动时间的学生人数约有多少.
    20.(8分)甲超市在端午节这天进行苹果优惠促销活动,苹果的标价为10元/kg,如果一次购买4kg以上的苹果,超过4kg的部分按标价6折售卖.
    x(单位:kg)表示购买苹果的重量,y(单位:元)表示付款金额.
    (1)文文购买3kg苹果需付款    元;购买5kg苹果需付款    元;
    (2)求付款金额y关于购买苹果的重量x的函数解析式;
    (3)当天,隔壁的乙超市也在进行苹果优惠促销活动,同样的苹果的标价也为10元/kg,且全部按标价的8折售卖,文文如果要购买10kg苹果,请问她在哪个超市购买更划算?
    21.(8分)如图,在菱形ABCD中,O是对角线BD上一点(BO>DO),OE⊥AB,垂足为E,以OE为半径的⊙O分别交DC于点H,交EO的延长线于点F,EF与DC交于点G.
    (1)求证:BC是⊙O的切线;
    (2)若G是OF的中点,OG=2,DG=1.
    ①求的长;
    ②求AD的长.

    22.(10分)随着农业技术的现代化,节水型灌溉得到逐步推广.喷灌和滴灌是比漫灌更节水的灌溉方式,喷灌和滴灌时每亩用水量分别是漫灌时的30%和20%.去年,新丰收公司用各100亩的三块试验田分别采用喷灌、滴灌和漫灌的灌溉方式,共用水15000吨.
    (1)请问用漫灌方式每亩用水多少吨?去年每块试验田各用水多少吨?
    (2)今年该公司加大对农业灌溉的投入,喷灌和滴灌试验田的面积都增加了m%,漫灌试验田的面积减少了2m%.同时,该公司通过维修灌溉输水管道,使得三种灌溉方式下的每亩用水量都进一步减少了m%.经测算,今年的灌溉用水量比去年减少m%,求m的值.
    (3)节水不仅为了环保,也与经济收益有关系.今年,该公司全部试验田在灌溉输水管道维修方面每亩投入30元,在新增的喷灌、滴灌试验田添加设备所投入经费为每亩100元,在(2)的情况下,若每吨水费为2.5元,请判断,相比去年因用水量减少所节省的水费是否大于今年的以上两项投入之和?
    23.(11分)如图,在矩形ABCD中,E是边AB上一点,BE=BC,EF⊥CD,垂足为F.将四边形CBEF绕点C顺时针旋转α(0°<α<90°),得到四边形CB'E'F′,B′E′所在的直线分别交直线BC于点G,交直线AD于点P,交CD于点K.E′F′所在的直线分别交直线BC于点H,交直线AD于点Q,连接B′F′交CD于点O.
    (1)如图1,求证:四边形BEFC是正方形;
    (2)如图2,当点Q和点D重合时.
    ①求证:GC=DC;
    ②若OK=1,CO=2,求线段GP的长;
    (3)如图3,若BM∥F′B′交GP于点M,tan∠G=,求的值.

    24.(12分)在平面直角坐标系中,抛物线y1=﹣(x+4)(x﹣n)与x轴交于点A和点B(n,0)(n≥﹣4),顶点坐标记为(h1,k1).抛物线y2=﹣(x+2n)2﹣n2+2n+9的顶点坐标记为(h2,k2).
    (1)写出A点坐标;
    (2)求k1,k2的值(用含n的代数式表示)
    (3)当﹣4≤n≤4时,探究k1与k2的大小关系;
    (4)经过点M(2n+9,﹣5n2)和点N(2n,9﹣5n2)的直线与抛物线y1=﹣(x+4)(x﹣n),y2=﹣(x+2n)2﹣n2+2n+9的公共点恰好为3个不同点时,求n的值.


    2021年湖北省宜昌市中考数学试卷
    参考答案与试题解析
    一、选择题(下列各小题中,只有一个选项是符合题目要求的,请在答题卡上指定的位置填涂符合要求的选项前面的字母代号,每小题3分,计33分)
    1.(3分)﹣2021的倒数是(  )
    A.2021 B.﹣2021 C. D.﹣
    【解答】解:﹣2021的倒数是.
    故选:D.
    2.(3分)下列四幅图案是四所大学校徽的主体标识,其中是中心对称图形的是(  )
    A. B.
    C. D.
    【解答】解:A.不是中心对称图形,故本选项不合题意;
    B.不是中心对称图形,故本选项不合题意;
    C.是中心对称图形,故本选项符合题意;
    D.不是中心对称图形,故本选项不合题意.
    故选:C.
    3.(3分)2021年5月15日07时18分,“天问一号”火星探测器成功登陆火星表面,开启了中国人自主探测火星之旅.地球与火星的最近距离约为5460万公里.“5460万”用科学记数法表示为(  )

    A.5.46×102 B.5.46×103 C.5.46×106 D.5.46×107
    【解答】解:5460万=54600000=5.46×107,
    故选:D.
    4.(3分)如图,将一副三角尺按图中所示位置摆放,点F在AC上,其中∠ACB=90°,∠ABC=60°,∠EFD=90°,∠DEF=45°,AB∥DE,则∠AFD的度数是(  )

    A.15° B.30° C.45° D.60°
    【解答】解:如图,

    ∵∠ACB=90°,∠ABC=60°,
    ∴∠A=180°﹣∠ACB﹣∠ABC=180°﹣90°﹣60°=30°,
    ∵∠EFD=90°,∠DEF=45°,
    ∴∠D=180°﹣∠EFD﹣∠DEF=180°﹣90°﹣45°=45°,
    ∵AB∥DE,
    ∴∠1=∠D=45°,
    ∴∠AFD=∠1﹣∠A=45°﹣30°=15°,
    故选:A.
    5.(3分)下列运算正确的是(  )
    A.x3+x3=x6 B.2x3﹣x3=x3 C.(x3)2=x5 D.x3•x3=x9
    【解答】解:A.x3+x3=2x3,故本选项不合题意;
    B.2x3﹣x3=x3,故本选项符合题意;
    C.(x3)2=x6,故本选项不合题意;
    D.x3•x3=x6,故本选项不合题意;
    故选:B.
    6.(3分)在六张卡片上分别写有6,﹣,3.1415,π,0,六个数,从中随机抽取一张,卡片上的数为无理数的概率是(  )
    A. B. C. D.
    【解答】解:∵六张卡片上分别写有6,﹣,3.1415,π,0,六个数,无理数的是π,,
    ∴从中任意抽取一张卡片上的数为无理数的概率是:=.
    故选:C.
    7.(3分)某气球内充满了一定质量m的气体,当温度不变时,气球内气体的气压p(单位:kPa)是气体体积V(单位:m3)的反比例函数:p=,能够反映两个变量p和V函数关系的图象是(  )
    A. B.
    C. D.
    【解答】解:∵气球内气体的气压p(单位:kPa)是气体体积V(单位:m3)的反比例函数:p=(V,p都大于零),
    ∴能够反映两个变量p和V函数关系的图象是:.
    故选:B.
    8.(3分)我国古代数学经典著作《九章算术》中有这样一题,原文是:“今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?”意思是:今有人合伙购物,每人出八钱,会多三钱;每人出七钱,又差四钱.问人数、物价各多少?设人数为x人,物价为y钱,下列方程组正确的是(  )
    A. B.
    C. D.
    【解答】解:设有x人,买此物的钱数为y,
    由题意得:,
    故选:A.
    9.(3分)如图,△ABC的顶点是正方形网格的格点,则cos∠ABC的值为(  )

    A. B. C. D.
    【解答】解:法一、如图,

    在Rt△ABD中,∠ADB=90°,AD=BD=3,
    ∴AB===3,
    ∴cos∠ABC===.
    故选:B.
    法二、在Rt△ABD中,∠ADB=90°,AD=BD=3,
    ∴∠ABD=∠BAD=45°,
    ∴cos∠ABC=cos45°=.
    故选:B.
    10.(3分)如图,C,D是⊙O上直径AB两侧的两点,设∠ABC=25°,则∠BDC=(  )

    A.85° B.75° C.70° D.65°
    【解答】解:连接OC,如图,
    ∵∠ABC=25°,
    ∴∠AOC=2∠ABC=2×25°=50°,
    ∴∠BOC=180°﹣∠AOC=180°﹣50°=30°,
    ∴.
    故选:D.

    11.(3分)从前,古希腊一位庄园主把一块边长为a米(a>6)的正方形土地租给租户张老汉,第二年,他对张老汉说:“我把这块地的一边增加6米,相邻的另一边减少6米,变成矩形土地继续租给你,租金不变,你也没有吃亏,你看如何?”如果这样,你觉得张老汉的租地面积会(  )
    A.没有变化 B.变大了 C.变小了 D.无法确定
    【解答】解:矩形的面积为(a+6)(a﹣6)=a2﹣36,
    ∴矩形的面积比正方形的面积a2小了36平方米,
    故选:C.
    二、填空题(将答案写在答题卡上指定的位置.每小题3分,计12分.)
    12.(3分)用正负数表示气温的变化量,上升为正,下降为负.登山队攀登一座山峰,每登高1km气温的变化量为﹣6℃,攀登2km后,气温下降  12 ℃.
    【解答】解:由题意可得,
    2÷1×(﹣6)
    =2×(﹣6)
    =﹣12(℃),
    即气温下降12℃,
    故答案为:12.
    13.(3分)如图,在平面直角坐标系中,将点A(﹣1,2)向右平移2个单位长度得到点B,则点B关于x轴的对称点C的坐标是  (1,﹣2) .

    【解答】解:∵将点A(﹣1,2)向右平移2个单位长度得到点B,
    ∴B(1,2),
    则点B关于x轴的对称点C的坐标是(1,﹣2).
    故答案为:(1,﹣2).
    14.(3分)社团课上,同学们进行了“摸球游戏”:在一个不透明的盒子里装有几十个除颜色不同外其余均相同的黑、白两种球,将盒子里面的球搅匀后从中随机摸出一个球记下颜色,再把它放回盒子中,不断重复上述过程.整理数据后,制作了“摸出黑球的频率”与“摸球的总次数”的关系图象如图所示,经分析可以推断盒子里个数比较多的是  白球 .(填“黑球”或“白球”)

    【解答】解:由图可知,摸出黑球的概率约为0.2,
    ∴摸出白球的概率约为0.8,
    ∴白球的个数比较多,
    故答案为白球.
    15.(3分)“莱洛三角形”是工业生产中加工零件时广泛使用的一种图形.如图,以边长为2厘米的等边三角形ABC的三个顶点为圆心,以边长为半径画弧,三段圆弧围成的图形就是“莱洛三角形”,该“莱洛三角形”的面积为  (2π﹣2) 平方厘米.(圆周率用π表示)

    【解答】解:过A作AD⊥BC于D,
    ∵AB=AC=BC=2厘米,∠BAC=∠ABC=∠ACB=60°,
    ∵AD⊥BC,
    ∴BD=CD=1厘米,AD=BD=厘米,
    ∴△ABC的面积为BC•AD=(厘米2),
    S扇形BAC==π(厘米2),
    ∴莱洛三角形的面积S=3×π﹣2×=(2π﹣2)厘米2,
    故答案为:(2π﹣2).

    三、解答题(将解答过程写在答题卡上指定的位置,本大题共有9小题,计75分.)
    16.(6分)先化简,再求值:÷﹣,从1,2,3这三个数中选择一个你认为适合的x代入求值.
    【解答】解:÷﹣
    =•(x+1)﹣

    =,
    ∵(x+1)(x﹣1)≠0,
    ∴x≠1,﹣1,
    ∴x=2或3,
    当x=2时,原式==1.
    17.(6分)解不等式组.
    【解答】解:,
    解不等式①得:x≤1,
    解不等式②得:x≤5,
    ∴不等式组解集为x≤1.
    18.(7分)如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=50°.
    (1)通过观察尺规作图的痕迹,可以发现直线DF是线段AB的  垂直平分线 ,射线AE是∠DAC的  角平分线 ;
    (2)在(1)所作的图中,求∠DAE的度数.

    【解答】解:(1)通过观察尺规作图的痕迹,可以发现直线DF是线段AB的垂直平分线,射线AE是∠DAC的 角平分线.
    故答案为:垂直平分线,角平分线.

    (2)∵DF垂直平分线段AB,
    ∴DA=DB,
    ∴∠BAD=B=40°,
    ∵∠B=40°,∠C=50°,
    ∴∠BAC=90°,
    ∴∠CAD=50°,
    ∵AE平分∠CAD,
    ∴∠DAE=∠CAD=25°.
    19.(7分)国家规定“中小学生每天在校体育活动时间不低于1h”.为此,某市就“每天在校体育活动时间”的问题随机调查了辖区内部分初中学生,根据调查结果绘制成的统计图(部分)如图所示,其中分组情况是:
    A组:t<0.5h
    B组:0.5h≤t<1h
    C组:1h≤t<1.5h
    D组:t≥1.5h

    请根据上述信息解答下列问题:
    (1)本次调查的人数是  400 人;
    (2)请根据题中的信息补全频数分布直方图;
    (3)D组对应扇形的圆心角为  36 °;
    (4)本次调查数据的中位数落在  C 组内;
    (5)若该市辖区约有80000名初中学生,请估计其中达到国家规定体育活动时间的学生人数约有多少.
    【解答】解:(1)∵A组有40人,占10%,
    ∴总人数为(人),
    故答案为400;
    (2)C组的人数为400﹣40﹣80﹣40=240(人),
    统计图如下:

    (3)D组所占的百分比为,
    ∴D组所对的圆心角为360°×10%=36°,
    故答案为36;
    (4)中位数为第200个数据和第201个数据的平均数,都在C组,
    ∴中位数在C组,
    故答案为C;
    (5)优秀人数所占的百分比为,
    ∴全市优秀人数大约为80000×70%=56000(人).
    20.(8分)甲超市在端午节这天进行苹果优惠促销活动,苹果的标价为10元/kg,如果一次购买4kg以上的苹果,超过4kg的部分按标价6折售卖.
    x(单位:kg)表示购买苹果的重量,y(单位:元)表示付款金额.
    (1)文文购买3kg苹果需付款  30 元;购买5kg苹果需付款  46 元;
    (2)求付款金额y关于购买苹果的重量x的函数解析式;
    (3)当天,隔壁的乙超市也在进行苹果优惠促销活动,同样的苹果的标价也为10元/kg,且全部按标价的8折售卖,文文如果要购买10kg苹果,请问她在哪个超市购买更划算?
    【解答】解:(1)由题意可知:文文购买3kg苹果,不优惠,
    ∴文文购买3kg苹果需付款:3×10=30(元),
    购买5kg苹果,4kg不优惠,1kg优惠,
    ∴购买5kg苹果需付款:4×10+1×10×0.6=46(元),
    故答案为:30,46;
    (2)由题意得:
    当0<x≤4时,y=4x,
    当x>4时,y=4×10+(x﹣4)×10×0.6=6x+16,
    ∴付款金额y关于购买苹果的重量x的函数解析式为:y=;
    (3)文文在甲超市购买10kg苹果需付费:6×10+16=76(元),
    文文在乙超市购买10kg苹果需付费:10×10×0.8=80(元),
    ∴文文应该在甲超市购买更划算.
    21.(8分)如图,在菱形ABCD中,O是对角线BD上一点(BO>DO),OE⊥AB,垂足为E,以OE为半径的⊙O分别交DC于点H,交EO的延长线于点F,EF与DC交于点G.
    (1)求证:BC是⊙O的切线;
    (2)若G是OF的中点,OG=2,DG=1.
    ①求的长;
    ②求AD的长.

    【解答】解:(1)证明:如图1,过点O作OM⊥BC于点M,
    ∵BD是菱形ABCD的对角线,
    ∴∠ABD=∠CBD,
    ∵OM⊥BC,OE⊥AB,
    ∴OE=OM,
    ∴BC是⊙O的切线.

    (2)①如图2,

    ∵G是OF的中点,OF=OH,
    ∴OG=OH,
    ∵AB∥CD,OE⊥AB,
    ∴OF⊥CD,
    ∴∠OGH=90°,
    ∴sin∠GHO=,
    ∴∠GHO=30°,
    ∴∠GOH=60°,
    ∴∠HOE=120°,
    ∵OG=2,
    ∴OH=4,
    ∴由弧长公式得到的长:=.
    ②如图3,过A作AN⊥BD于点N,
    ∵DG=1,OG=2,OE=OH=4,
    ∴OD=,OB=2,DN=,
    ∴△DOG∽△DAN,
    ∴,
    ∴,
    ∴AD=.

    22.(10分)随着农业技术的现代化,节水型灌溉得到逐步推广.喷灌和滴灌是比漫灌更节水的灌溉方式,喷灌和滴灌时每亩用水量分别是漫灌时的30%和20%.去年,新丰收公司用各100亩的三块试验田分别采用喷灌、滴灌和漫灌的灌溉方式,共用水15000吨.
    (1)请问用漫灌方式每亩用水多少吨?去年每块试验田各用水多少吨?
    (2)今年该公司加大对农业灌溉的投入,喷灌和滴灌试验田的面积都增加了m%,漫灌试验田的面积减少了2m%.同时,该公司通过维修灌溉输水管道,使得三种灌溉方式下的每亩用水量都进一步减少了m%.经测算,今年的灌溉用水量比去年减少m%,求m的值.
    (3)节水不仅为了环保,也与经济收益有关系.今年,该公司全部试验田在灌溉输水管道维修方面每亩投入30元,在新增的喷灌、滴灌试验田添加设备所投入经费为每亩100元,在(2)的情况下,若每吨水费为2.5元,请判断,相比去年因用水量减少所节省的水费是否大于今年的以上两项投入之和?
    【解答】解:(1)设漫灌方式每亩用水x吨,则
    100x+100×30%x+100×20%x=15000,
    解得x=100,
    ∴漫灌用水:100×100=10000吨,
    喷灌用水:30%×10000=3000吨,
    滴灌用水:20%×10000=2000吨,
    ∴漫灌方式每亩用水100吨,漫灌试验田用水10000吨,喷灌试验田用水3000吨,滴灌试验田用水2000吨.
    (2)由题意可得,100×(1﹣2m%)×100×(1﹣m%)+100×(1+m%)×30×(1﹣m%)+100×(1+m%)×20×(1﹣m%)=15000×(1﹣m%),
    解得m=0(舍),或m=20,
    ∴m=20.
    (3)节省水费:15000×m%×2.5=13500元,
    维修投入:300×30=9000元,
    新增设备:100×2m%×100=4000元,
    13500>9000+4000,
    ∴节省水费大于两项投入之和.
    23.(11分)如图,在矩形ABCD中,E是边AB上一点,BE=BC,EF⊥CD,垂足为F.将四边形CBEF绕点C顺时针旋转α(0°<α<90°),得到四边形CB'E'F′,B′E′所在的直线分别交直线BC于点G,交直线AD于点P,交CD于点K.E′F′所在的直线分别交直线BC于点H,交直线AD于点Q,连接B′F′交CD于点O.
    (1)如图1,求证:四边形BEFC是正方形;
    (2)如图2,当点Q和点D重合时.
    ①求证:GC=DC;
    ②若OK=1,CO=2,求线段GP的长;
    (3)如图3,若BM∥F′B′交GP于点M,tan∠G=,求的值.

    【解答】(1)证明:如图1中,

    在矩形ABCD中,∠B=∠BCD=90°,
    ∵EF⊥AB,
    ∴∠EFB=90°,
    ∴四边形BEFC是矩形,
    ∴BE=BC,
    ∴四边形BEFC是正方形.

    (2)①证明:如图2中,

    ∵∠GCK=∠DCH=90°,
    ∴∠CDF′+∠H=90°,∠KGC+∠H=90°,
    ∴∠KGC=∠CDF′,
    ∵B′C=CF′,∠GB′C=∠CF′D,
    ∴△CGB′≌△CDF′(ASA),
    ∴CG=CD.

    ②解:设正方形的边长为a,
    ∵KB′∥CF′,
    ∴△B′KO∽△F′CO,
    ∴==,
    ∴B′K=B′C=a,
    在Rt△B′KC中,B′K2+B′C2=CK2,
    ∴a2+(a)2=32,
    ∴a=,
    由=,可得B′K=KE′=a,
    ∵KE′∥CF′
    ∴△DKE′∽△DCF′,
    ∴===,
    ∴DE′=E′F′=a,
    ∴PE′=2a,
    ∴PK=a,
    ∵DK=KC,∠P=∠G,∠DKP=∠GKC,
    ∴△PKD≌△GKC(AAS),
    ∴GK=PK,
    ∴PG=2PK=5a,
    ∴PG=5a=6.

    (3)解:如图3中,延长B′F′交CH的延长线于R.

    ∵CF′∥GP,RB∥BM,
    ∴△GB∽△GRB′,∠G=∠F′CR,
    ∴tan∠G=tan∠F′CH==,
    设F′H=x.CF′=2x,则CH=x,
    ∴CB′=CF′=E′F′=BC=2x,
    ∵CB′∥HE′,
    ∴△RB′C∽△RF′H,
    ∴===,
    ∴CH=RH,B′F′=RF′,
    ∴CR=2CH=2x,
    ∴S△CF′R=2S△CF′H,
    ∵CB′∥HE′,
    ∴△GB′C∽△GE′H,
    ∴===,
    ∴==
    ∴GB=2(﹣1)x,
    ∵△GBM∽△CRF′,
    ∴=()2=[]2=,
    ∵S△CRF′=2S△CHF′,
    ∴=.
    24.(12分)在平面直角坐标系中,抛物线y1=﹣(x+4)(x﹣n)与x轴交于点A和点B(n,0)(n≥﹣4),顶点坐标记为(h1,k1).抛物线y2=﹣(x+2n)2﹣n2+2n+9的顶点坐标记为(h2,k2).
    (1)写出A点坐标;
    (2)求k1,k2的值(用含n的代数式表示)
    (3)当﹣4≤n≤4时,探究k1与k2的大小关系;
    (4)经过点M(2n+9,﹣5n2)和点N(2n,9﹣5n2)的直线与抛物线y1=﹣(x+4)(x﹣n),y2=﹣(x+2n)2﹣n2+2n+9的公共点恰好为3个不同点时,求n的值.

    【解答】解:(1)∵y1=﹣(x﹣4)(x﹣n),
    令y1=0,﹣(x﹣4)(x﹣n)=0,
    ∴x1=﹣4,x2=n,
    ∴A(﹣4,0);
    (2)y1=﹣(x﹣4)(x﹣n)=﹣x2+(n﹣4)x+4n,
    ∴k1=n2+2n+4,
    ∵y2=﹣(x+2n)2﹣n2+2n+9,
    ∴k2=﹣n2+2n+9,
    (3)k1﹣k2=n2﹣5,
    ①当n2﹣5>0时,可得n>2或n<﹣2,
    即当﹣4≤n<﹣2或2<n≤4时,k1>k2;
    ②当n2﹣5<0时,可得﹣2<n<2,
    即当﹣2<n<2时,k1<k2;
    ③当n2﹣5=0,可得n=2或n=﹣2,
    即当n=2或n=﹣2时,k1=k2;
    (4)设直线MN的解析式为:y=kx+b,
    则,
    由①﹣②得,k=﹣1,
    ∴b=﹣5n2+2n+9,
    直线MN的解析式为:y=﹣x﹣5n2+2n+9.
    ①如图:

    当直线MN经过抛物线y1,y2的交点时,
    联立抛物线y1=﹣x2+(n﹣4)x+4n与y2=﹣x2﹣4nx﹣5n2+2n+9的解析式可得:
    (5n﹣4)x=﹣5n2﹣2n+9①,
    联立直线y=﹣x﹣5n2+2n+9与抛物线y2=﹣x2﹣4nx﹣5n2+2n+9的解析式可得:
    x2+(4n﹣1)x=0,
    则x1=0,x2=1﹣4n②,
    当x1=0时,把x1=0代入y1得:y=4n,
    把x1=0,y=4n代入直线的解析式得:
    4n=﹣5n2+2n+9,
    ∴5n2+2n﹣9=0,
    ∴n=,
    此时直线MN与抛物线y1,y2的公共点恰好为三个不同点,
    当x2=1﹣4n时,把x2=1﹣4n代入①得:
    (5n﹣4)(1﹣4n)=﹣5n2﹣2n+9,
    该方程判别式△<0,
    所以该方程没有实数根;
    ②如图:

    当直线MN与抛物线y1或者与抛物线y2只有一个公共点时,
    当直线MN与抛物线y1=﹣x2+(n﹣4)x+4n只有一个公共点时,
    联立直线y=﹣x﹣5n2+2n+9与抛物线y=﹣x2+(n﹣4)x+4n可得,
    ﹣x2+(n﹣3)x+5n2+2n﹣9=0,
    此时△=0,即(n﹣3)2+4(5n2+2n﹣9)=0,
    ∴21n2+2n﹣27=0,
    ∴n=,
    由①而知直线MN与抛物线y2=﹣x2﹣4nx﹣5n2+2n+9公共点的横坐标为x1=0,x2=1﹣4n,
    当n=时,1﹣4n≠0,
    ∴x1≠x2,
    所以此时直线MN与抛物线y1,y2的公共点恰好为三个不同点,
    ③如图:

    当直线MN与抛物线y2=﹣x2﹣4nx﹣5n2+2n+9只有一个公共点,
    ∵x1=0,x2=1﹣4n,
    ∴n=,
    联立直线y=﹣x﹣5n2+2n+9与抛物线y1=﹣x2+(n﹣4)x+4n,
    ﹣x2+(n﹣3)x+5n2+2n﹣9=0,
    △=(n﹣3)2+4(5n2+2n﹣9)=21n2+2n﹣27,
    当n=时,△<0,
    此时直线MN与抛物线y1,y2的公共点只有一个,
    ∴n≠,
    综上所述:n1=,n2=,n3=,n4=﹣2﹣.
    声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布
    日期:2021/6/27 12:33:31;用户:柯瑞;邮箱:ainixiaoke00@163.com;学号:500557

    相关试卷

    2019年湖北省宜昌市中考数学试卷与答案:

    这是一份2019年湖北省宜昌市中考数学试卷与答案,共14页。试卷主要包含了﹣66的相反数是,如图所示的几何体的主视图是,下列计算正确的是,化简等内容,欢迎下载使用。

    2019年湖北省宜昌市中考数学试卷及答案:

    这是一份2019年湖北省宜昌市中考数学试卷及答案,共9页。试卷主要包含了﹣66的相反数是,如图所示的几何体的主视图是,下列计算正确的是,化简等内容,欢迎下载使用。

    2023年湖北省宜昌市中考数学试卷:

    这是一份2023年湖北省宜昌市中考数学试卷,共32页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map