开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件

    北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第1页
    北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第2页
    北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第3页
    北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第4页
    北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第5页
    北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第6页
    北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第7页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    九年级上册6 应用一元二次方程说课ppt课件

    展开

    这是一份九年级上册6 应用一元二次方程说课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了名师点金,采购问题,营销问题,行程问题,工程问题等内容,欢迎下载使用。
    可化为一元二次方程的分式方程的实际应用较广泛,一般应用于营销、行程、工程等问题中,解分式方程的基本思路就是化归,去掉分母后转化为一元二次方程,但最后一定要验根,有时可能会产生增根或不符合题意的根.
    1.某玩具店采购人员第一次用100元去采购某种玩具,很快售完,第二次去采购时发现批发价每件上涨了0.5元,用去了150元,所购玩具数量比第一次多了10件,两批玩具的售价均为2.8元,问:第二次采购玩具多少件?(说明:根据销售常识,批发价应该低于销售价)
    解:方法一:设第二次采购玩具x件,则第一次采购玩具(x-10)件,由题意得整理得x2-110x+3 000=0.解得x1=50,x2=60.经检验x1=50,x2=60都是原方程的解.当x=50时,第二次采购时每件玩具的批发价为150÷50=3(元),高于玩具的售价,不合题意,舍去;当x=60时,第二次采购时每件玩具的批发价为150÷60=2.5(元),低于玩具的售价,符合题意.因此第二次采购玩具60件.
    方法二:设第一次采购玩具x件,则第二次采购玩具(x+10)件,由题意得整理得x2-90x+2 000=0. 解得x1=40,x2=50.经检验,x1=40,x2=50都是原方程的解.第一次采购40件时,第二次采购40+10=50(件),批发价为150÷50=3(元),不合题意,舍去;第一次采购50件时,第二次采购50+10=60(件),批发价为150÷60=2.5(元),符合题意.因此第二次采购玩具60件.
    2.小明的爸爸下岗后,做起了经营水果的生意,一天,他先去水果批发市场,用100元购甲种水果,用150 元购乙种水果,乙种水果比甲种水果多购进10千克,乙种水果的批发价比甲种水果的批发价每千克高0.50元,然后到零售市场,都按每千克2.8元零售,结果乙种水果很快售完,甲种水果售出 时,出现滞销,他便按原售价的5折售完剩下的水果,请你帮小明的爸爸算一算,这天卖水果是赔钱了还是赚钱了(不考虑其他因素)?若赔钱,赔多少?若赚钱,赚多少?
    解:设小明的爸爸购乙种水果x千克,则购甲种水果(x-10)千克,所以甲种水果的批发价为每千克 元,乙种水果的批发价为每千克 元.根据题意得整理得x2-110x+3 000=0.解之得x1=50,x2=60.经检验,x1=50,x2=60都是方程的根.当x=50时,乙种水果的批发价为每千克 =3(元),高于水果零售价,不合题意,舍去.
    当x=60时,乙种水果的批发价为每千克 =2.5(元),符合题意;甲种水果的批发价为每千克 =2(元),也符合题意.因此,小明的爸爸购进乙种水果60千克,购进甲种水果60-10=50(千克),小明的爸爸这一天卖水果盈利:(50× ×2.8+50× ×2.8× +60×2.8)-(100+150)=44(元).∴小明的爸爸这一天卖水果赚钱了,赚了44元.
    3.穿越青海境内的兰新铁路极大地改善了沿线人民的经济文化生活.该铁路沿线甲、乙两城市相距480 km,乘坐高铁列车比乘坐普通列车能提前4 h到达.已知高铁列车的平均行驶速度比普通列车快160 km/h.设普通列车的平均行驶速度为x km/h,依题意,下面所列方程正确的是(  ) A.     B. C.   D.
    4.施工队要铺设一段全长2 000米的管道,因在中考期间需停工两天,实际每天施工量需比原计划多50米,才能按时完成任务,求原计划每天施工多少米.设原计划每天施工x米,则根据题意所列方程正确的是(  ) A. B. C. D.
    点拨:由题意可知实际每天施工(x+50)米,∴原计划施工 天,实际施工 天,∵原计划施工天数比实际施工天数多2天,∴ 故选A.
    5.某一公路的道路维修工程,准备从甲、乙两个工 程队选一个队单独完成.根据两队每天的工程费 用和每天完成的工程量可知,若由两队合做此项 维修工程,6天可以完成,共需工程费用385 200 元,若单独完成此项维修工程,甲队比乙队少用 5天,每天的工程费用甲队比乙队多4 000元.从 节省资金的角度考虑,应选哪个工程队?
    解:设甲队单独做x天完成,则乙队单独做(x+5)天完成,根据题意,得整理,得x2-7x-30=0.解得x1=10,x2=-3.经检验,x1=10,x2=-3都是原方程的根,但x2=-3不合题意,舍去,此时x+5=15,即单独做甲、乙两队分别需要10天、15天完成任务.

    相关课件

    北京课改版2.6 列方程解应用问题公开课课件ppt:

    这是一份北京课改版2.6 列方程解应用问题公开课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了我能行我最棒等内容,欢迎下载使用。

    北京课改版七年级上册2.6 列方程解应用问题公开课ppt课件:

    这是一份北京课改版七年级上册2.6 列方程解应用问题公开课ppt课件,共12页。

    人教版九年级上册21.1 一元二次方程说课课件ppt:

    这是一份人教版九年级上册21.1 一元二次方程说课课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了课堂讲解,课时流程,逐点导讲练,课堂小结,作业提升,知识点,增长率问题,传播问题,审清题意,设未知数等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map