![北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12020992/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12020992/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12020992/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12020992/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12020992/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12020992/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版九年级数学上册 2.6.4用可化为一元二次方程的分式方程解应用问题 课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12020992/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
九年级上册6 应用一元二次方程说课ppt课件
展开
这是一份九年级上册6 应用一元二次方程说课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了名师点金,采购问题,营销问题,行程问题,工程问题等内容,欢迎下载使用。
可化为一元二次方程的分式方程的实际应用较广泛,一般应用于营销、行程、工程等问题中,解分式方程的基本思路就是化归,去掉分母后转化为一元二次方程,但最后一定要验根,有时可能会产生增根或不符合题意的根.
1.某玩具店采购人员第一次用100元去采购某种玩具,很快售完,第二次去采购时发现批发价每件上涨了0.5元,用去了150元,所购玩具数量比第一次多了10件,两批玩具的售价均为2.8元,问:第二次采购玩具多少件?(说明:根据销售常识,批发价应该低于销售价)
解:方法一:设第二次采购玩具x件,则第一次采购玩具(x-10)件,由题意得整理得x2-110x+3 000=0.解得x1=50,x2=60.经检验x1=50,x2=60都是原方程的解.当x=50时,第二次采购时每件玩具的批发价为150÷50=3(元),高于玩具的售价,不合题意,舍去;当x=60时,第二次采购时每件玩具的批发价为150÷60=2.5(元),低于玩具的售价,符合题意.因此第二次采购玩具60件.
方法二:设第一次采购玩具x件,则第二次采购玩具(x+10)件,由题意得整理得x2-90x+2 000=0. 解得x1=40,x2=50.经检验,x1=40,x2=50都是原方程的解.第一次采购40件时,第二次采购40+10=50(件),批发价为150÷50=3(元),不合题意,舍去;第一次采购50件时,第二次采购50+10=60(件),批发价为150÷60=2.5(元),符合题意.因此第二次采购玩具60件.
2.小明的爸爸下岗后,做起了经营水果的生意,一天,他先去水果批发市场,用100元购甲种水果,用150 元购乙种水果,乙种水果比甲种水果多购进10千克,乙种水果的批发价比甲种水果的批发价每千克高0.50元,然后到零售市场,都按每千克2.8元零售,结果乙种水果很快售完,甲种水果售出 时,出现滞销,他便按原售价的5折售完剩下的水果,请你帮小明的爸爸算一算,这天卖水果是赔钱了还是赚钱了(不考虑其他因素)?若赔钱,赔多少?若赚钱,赚多少?
解:设小明的爸爸购乙种水果x千克,则购甲种水果(x-10)千克,所以甲种水果的批发价为每千克 元,乙种水果的批发价为每千克 元.根据题意得整理得x2-110x+3 000=0.解之得x1=50,x2=60.经检验,x1=50,x2=60都是方程的根.当x=50时,乙种水果的批发价为每千克 =3(元),高于水果零售价,不合题意,舍去.
当x=60时,乙种水果的批发价为每千克 =2.5(元),符合题意;甲种水果的批发价为每千克 =2(元),也符合题意.因此,小明的爸爸购进乙种水果60千克,购进甲种水果60-10=50(千克),小明的爸爸这一天卖水果盈利:(50× ×2.8+50× ×2.8× +60×2.8)-(100+150)=44(元).∴小明的爸爸这一天卖水果赚钱了,赚了44元.
3.穿越青海境内的兰新铁路极大地改善了沿线人民的经济文化生活.该铁路沿线甲、乙两城市相距480 km,乘坐高铁列车比乘坐普通列车能提前4 h到达.已知高铁列车的平均行驶速度比普通列车快160 km/h.设普通列车的平均行驶速度为x km/h,依题意,下面所列方程正确的是( ) A. B. C. D.
4.施工队要铺设一段全长2 000米的管道,因在中考期间需停工两天,实际每天施工量需比原计划多50米,才能按时完成任务,求原计划每天施工多少米.设原计划每天施工x米,则根据题意所列方程正确的是( ) A. B. C. D.
点拨:由题意可知实际每天施工(x+50)米,∴原计划施工 天,实际施工 天,∵原计划施工天数比实际施工天数多2天,∴ 故选A.
5.某一公路的道路维修工程,准备从甲、乙两个工 程队选一个队单独完成.根据两队每天的工程费 用和每天完成的工程量可知,若由两队合做此项 维修工程,6天可以完成,共需工程费用385 200 元,若单独完成此项维修工程,甲队比乙队少用 5天,每天的工程费用甲队比乙队多4 000元.从 节省资金的角度考虑,应选哪个工程队?
解:设甲队单独做x天完成,则乙队单独做(x+5)天完成,根据题意,得整理,得x2-7x-30=0.解得x1=10,x2=-3.经检验,x1=10,x2=-3都是原方程的根,但x2=-3不合题意,舍去,此时x+5=15,即单独做甲、乙两队分别需要10天、15天完成任务.
相关课件
这是一份北京课改版2.6 列方程解应用问题公开课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了我能行我最棒等内容,欢迎下载使用。
这是一份北京课改版七年级上册2.6 列方程解应用问题公开课ppt课件,共12页。
这是一份人教版九年级上册21.1 一元二次方程说课课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了课堂讲解,课时流程,逐点导讲练,课堂小结,作业提升,知识点,增长率问题,传播问题,审清题意,设未知数等内容,欢迎下载使用。