开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    3.4 实际问题与一元一次方程(一)

    3.4 实际问题与一元一次方程(一)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程同步达标检测题

    展开

    这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程同步达标检测题,共3页。试卷主要包含了的白炽灯,售价为18元/盏等内容,欢迎下载使用。
    3.4 实际问题与一元一次方程(1)基础检测1.一商店把彩电按标价的9折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,则彩电的标价为_______元.2.一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%优惠卖出)销售,结果每件服装仍可获利15元,则这种服装每件的成本价是______元.3.某药店经营的抗病毒药品,在市场紧缺的情况下提价100%,物价部门查处后,限定其提价的幅度只能是原价的10%,则该药品现在降价的幅度是(      A.55%      B.50%      C.90%      D.95%4.磁悬浮列车是一种科技含量很高的新型交通工具,它具有速度快、爬坡能力强、能耗低的特点,它每个座位的平均能耗仅为飞机每个座位的平均能耗的三分之一,是汽车每个座位的平均能耗的70%,那么汽车每个座位的平均能耗是飞机每个座位平均能耗的(      A        B.        C.[来源:www.shulihua.net]5.某企业生产一种产品,每件成本是400元,销售价为510元,本季度销售300件,为进一步扩大市场,企业决定在降低销售价的同时降低生产成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售量将提高10%,要使销售利润保持不变,该产品每件成本应降低多少元? 6.某商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽比A型冰箱高出10%,但是每日耗电量却为0.55度,现将A型冰箱打折出售,问商场至少打几折,消费者购买才合算?(按使用期为10年,每年365天,每度电费按0.40元计算)     7.一商店以每3盘16元钱的价格购进一批录音带,又从另外一处以每4盘21元价格购进前一批数据加倍的录音带,如果以每3盘k元的价格全部出售可得到所投资的20%的收益,求k值.      [来源:www.shulihua.netwww.shulihua.net]拓展提高8.(经典题)小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元/盏;另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白炽灯,售价为18元/盏.假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800小时,已知小刚家所在地的电价是每千瓦时0.5元.    (1)设照明时间是x小时,请用含x的代数式分别表示用一盏节能灯的费用和用一盏白炽灯的费用(注:费用=灯的售价+电费);    (2)小刚想在这两种灯中选购一盏:    当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多;    试用特殊值判断:[来源:www.shulihua.net]    照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低;    照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低.    (3)小刚想在这两种灯中选购两盏:假定照明时间是3000小时,使用寿命都是2800小时,请你帮他设计费用最低的选灯方案,并说明理由.
    3.4 实际问题与一元一次方程(1)答案:    1.3200    2.125元    3.A    4.C[来源:www.shulihua.net]5.产品成本降低x元,得[510×(1-4%)-(400-x)]×(1+10%)m=(510-400)m,x=10.4(元)    6.设打x折,依题意得方程2190x+1×10×0.4×365=1.1×2190+0.55×10×365×0.4,x=0.8,至少打8折.7.设第一次购进的m盘录音带,第二次购进2m盘录间带,·(1+20%),k=19.    8.(1)用一盏节能灯的费用是(49+0.0045x)元,用一盏白炽灯的费用是(18+0.02x)元.    (2)由题意,得49+0.0045x=18+0.02x,解得x=2000.所以当照明时间是2000小时,两种灯的费用一样多;    取特殊值x=1500小时,则用一盏节能灯的费用是49+0.0045×1500=55.75(元).    用一盏白炽灯的费用是18+0.02×1500=48(元).所以当照明时间小于2000小时时,选用白炽灯费用低;取特殊值x=2500小时,则用一盏节能灯的费用是49+0.0045×2500=60.25(元).    用一盏白炽灯的费用是18+0.02×2500=68(元).    所以当照明时间超过2000小时时,选用节能灯费用低.    (3)分下列三种情况讨论:    如果选用两盏节能灯,则费用是98+0.0045×3000=111.5(元);    如果选用两盏白炽灯,则费用是36+0.02×3000=96(元);    如果选用一盏节能灯和一盏白炽灯,由(2)可知,当照明时间大于2000小时时,用节能灯比白炽灯费用低,所以节能灯用足2800小时,费用最低,费用是67+0.0045×2800+0.02×200=83.6(元).    综上所述,应各选用一盏灯,且节能灯使用2800小时,白炽灯使用200小时时,费用最低.[来源:www.shulihua.net]  

    相关试卷

    数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程习题:

    这是一份数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程习题,共11页。试卷主要包含了2的倒数多245 ,求这个数.,4实际问题与一元一次方程,8-x=15%x,等内容,欢迎下载使用。

    初中3.4 实际问题与一元一次方程练习:

    这是一份初中3.4 实际问题与一元一次方程练习,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课时训练:

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课时训练,共9页。试卷主要包含了4 实际问题与一元一次方程,故选B等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map