开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)

    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)第1页
    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)第2页
    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案)

    展开

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了72÷9+26=,35+28÷7=,下面哪种动物最多等内容,欢迎下载使用。
    1.72÷9+26=( )
    A.27 B.34 C.70 D.8
    2.35+28÷7=( )
    A.39 B.32 C.42 D.4
    3.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。
    A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9
    4.把15个 每3个分成一份,可分成几份?正确的算式是( )
    A.15÷3 B.15÷5 C.15-3 D.15+5
    5.下面哪种动物最多( )。
    A.小鸟 B.松鼠 C.鸭子
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.一位小学生的书包重约60千克。 ( )
    2.64÷8=42÷6 ( )
    3.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。 ( )
    4.1千克铜比1千克棉花重。 ( )
    5.算式55-15÷5的得数是8。 ( )
    三.填空题(共5题,共13分)
    1.有54个桃子,每只猴子分6个,可以分给________只猴子。
    2.把12只兔子平均分成4份后,每份各为________只。
    3.填上合适的数。
    ________×3=18 8×________=24 5×________=25
    4.在横线上填上“> ”、“<”或“=”。
    6×6______30 9______1×9 6千克______500克
    2千克______3000克 5×3______5×4-5
    5.平移时,关键要( ),找好对应的点。
    四.计算题(共2题,共14分)
    1.直接写出得数。
    48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=
    30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=
    2.你知道苹果里藏着数字几吗?
    五.作图题(共2题,共12分)
    1.画出所有的对称轴。
    2.画出所有的对称轴。
    六.解答题(共5题,共33分)
    1.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?
    2.买东西。
    (1)买5把牙刷需要多少元?
    (2)剪刀的价钱是梳子的几倍?
    (3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
    (4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
    3.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?
    4.解答题。
    (1)买一套衣服最多花多少钱?
    (2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱?
    5.学校买来18盆花。
    (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?
    (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.C
    4.A
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.9
    2.3
    3.6;3;5
    4.>;=;>;<;=
    5.数清楚格数
    四.计算题
    1.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45
    2.3;3;20;8;7;3
    五.作图题
    1.如下:
    2.如下:
    六.解答题
    1.7×8-28
    =56-28
    =28(棵)
    答:男生栽了28棵。
    2.(1)解:4×5=20(元)或5×4=20(元) 答:买5把牙刷需要20元。
    (2)解:6÷2=3 答:剪刀的价钱是梳子的3倍。
    (3)解:32÷8=4(顶) 答:买4顶帽子正好用完32元。
    (4)解:伞的价钱是牙刷的几倍? 24÷4=6 答:伞的价钱是牙刷的6倍。
    3.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。
    4.(1)45+38=83(元)
    答:买一套衣服最多花83元。
    (2)80-(36+38)
    =80-74
    =6(元)
    答:还剩6元。
    5.(1)18÷6=3(盆) (2)18÷3=6(个)

    相关试卷

    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了21÷5=4……,一个数除以9 ,余数最大是,90-54÷6=等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷八-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了12÷4=,48÷8=□,用口诀来计算,45+54÷6=等内容,欢迎下载使用。

    二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案):

    这是一份二年级下册数学试题-期末测试卷-人教版(含答案),共8页。试卷主要包含了32÷4=,○÷6=7……3,○是,开冰箱的门是现象,2袋水泥重100等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map