终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    冀教版四年级上册数学 期末整理与复习 1.计算教案

    立即下载
    加入资料篮
    冀教版四年级上册数学 期末整理与复习 1.计算教案第1页
    冀教版四年级上册数学 期末整理与复习 1.计算教案第2页
    冀教版四年级上册数学 期末整理与复习 1.计算教案第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    冀教版四年级上册数学 期末整理与复习 1.计算教案

    展开

    这是一份2021学年本册综合教案设计,共9页。教案主要包含了填空,选择,计算,动手操作题,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。


    一、填空。(每空1分,共21分)
    1.计算197÷28,把除数28看作( )来试商,商6偏( ),改商( )。
    2.△÷□=17……25,□里最小填( ),这时△是( )。
    3.截至2020年12月21日零时,位于新疆南部的中国石油塔里木油田今年生产石油液体6000100吨、天然气30159000000立方米、油气当量达到30031200吨。横线上第一个数读作( ),把它改写成以“万”为单位的近似数约
    是( );第二个数读作( ),把它改写成以“亿”为单位的近似数约是( );第三个数从左数起,第一个“3”在( )位上,表示( ),第二个“3”在( )位上,表示( )。
    4.在一个除法算式里,被除数是除数的24倍,是商的19倍,被除数是( )。
    5.一个三位数,百位上既不是质数也不是合数,十位上是最大的一位奇数,个位上是2和3的倍数,这个三位数是( )。
    6.如果A×B=48,那么A×2×B=( );如果A÷B=12,那么A×2÷B=( )。
    7.小马虎在计算一道除法算式时,错把除数43写成了34,结果商是8,余数是29,正确的商应是( )。
    8.24÷8=3,如果24加上48,要使商不变,除数8应加上( )。
    9.将算式264÷12=22,32×22=704 合并成一个综合算式:( )。
    10.右面的竖式中的除数是( )。
    二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)
    1.试商时,如果余数比除数大,应该把商( )。
    A.调大 B.调小
    C.不变 D.无法确定
    2.右题的错误原因是( )。
    A.商写错位置了 B.所得的余数大于除数
    C.商乘错除数了 D.漏写商十位上的0
    3.用1、2、3组成的所有三位数,一定是( )的倍数。
    A.9 B.6 C.3 D.2
    4.丫丫一家自驾游想早点到达目的地,小汽车如果速度是原来的2倍,那么所用时间是原来的( )。
    A. 2倍 B.一半 C. 4倍 D. 不变
    5.下面算式中,商不变规律使用错误的是( )。
    A.800÷40=(800×5)÷(40×5)
    B.960÷50= (960÷10)÷(50÷10)
    C.因为87÷4=21……3,所以870÷40=21……3
    D.236÷25=(236×4)÷(25×4)
    6.一块绿地200平方米,长不变,宽增加到原来的3倍,面积是( )平方米。
    A.200 B.400 C.600 D.800
    7.a是17的因数,a是( )。
    A.0 B.1 C.17 D.1或17
    8.10以内所有质数的和是( )。
    A.16 B.17 C.18 D.19
    三、计算。(共24分)
    1.直接写得数。(每题0.5分,共4分)
    350÷70= 0÷52= 180÷60= 425÷40=
    660÷11= 960÷30= 640÷40= 807÷91≈
    2.竖式计算。(带 * 的要验算)(每题2分,共8分)
    393÷49= 680÷34= *426÷73= *876÷43=
    3.脱式计算。(每题3分,共12分)
    611÷47-13 46×(540÷18) 960÷16÷5 336÷24×50
    四、动手操作题。(共9分)
    1.连一连。(6分)
    eq \x(675÷25) eq \x(234÷24) eq \x(390÷15) eq \x(387÷52) eq \x(347÷34) eq \x(419÷62)
    eq \x(商是一位数) eq \x(商是两位数)
    2.装苹果。(3分)
    五、解决问题。(共30分)
    1.张叔叔要乘火车去出差,火车有硬座、硬卧和软卧之分。如下图从A城到B城的票价:
    eq \x(\a\al( 硬座票,32元/张)) eq \x(\a\al( 硬卧票,96元/张)) eq \x(\a\al( 软卧票,288元/张))
    (1)软卧票价是硬座票价的多少倍?(7分)
    (2)362元能买多少张硬卧票,还剩多少钱?(8分)
    2.2022年北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”以熊猫为原型进行设计创作,象征着冬奥会运动员强壮有力的身体、坚韧不拔的意志和鼓舞人心的奥林匹克精神!某玩具厂要生产880个“冰墩墩”公仔,已经生产了16小时,还剩464个未生产。请你算一算,该玩具厂每小时生产多少个“冰墩墩”公仔?(7分)
    3.牡丹饼作为洛阳特产之一,外形酷似月饼,香甜酥软,口感细腻。赵阿姨在洛阳牡丹文化节期间来洛阳旅游,准备买几箱牡丹饼送给亲朋好友。下面是牡丹饼的促销内容。赵阿姨花
    650元最多可以买多少箱牡丹饼?(8分)
    六、附加题:天才的你,试一试。(10分)
    在下面的竖式中,被除数、除数、商、余数的和是709。请填上各框中的数字。
    答案
    一、1.30 小 7 2.26 467
    3.六百万零一百 600万 三百零一亿五千九百万
    302亿 千万 3个千万 万 3个万
    4.456 5.196 6.96 24 7.7 8.16
    9.32×(264÷12)=704
    10.84
    【点拨】由竖式可知,除数×6=504,可以推出除数=504÷6=84。
    二、1.A 2.B 3.C 4.B 5.C 6.C 7.D 8.B
    三、1.5 0 3 10……25 60 32 16 9
    2.393÷49=8……1 680÷34=20
    426÷73=5……61 876÷43=20……16
    3. 611÷47-13 46×(540÷18)
    =13-13 =46×30
    =0 =1380
    960÷16÷5 336÷24×50
    =960÷(16×5) =14×50
    =960÷80 =700
    =12
    四、1.
    2.
    五、1.(1)288÷32=9
    答:软卧票价是硬座票价的9倍。
    (2)362÷96=3(张)……74(元)
    答:362元能买3张硬卧票,还剩74元。
    2.(880-464)÷16=26(个)
    答:该玩具厂每小时生产26个“冰墩墩”公仔。
    3.650÷48=13(箱)……26(元)
    13÷3=4(箱)……1(箱)
    13+4=17(箱)
    答:赵阿姨花650元最多可以买17箱牡丹饼。
    六、附加题:

    相关教案

    小学数学冀教版四年级上册六 认识更大的数教案:

    这是一份小学数学冀教版四年级上册六 认识更大的数教案,共2页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    冀教版六年级上册4.整理与复习教案设计:

    这是一份冀教版六年级上册4.整理与复习教案设计,共6页。教案主要包含了新课组织,巩固练习等内容,欢迎下载使用。

    小学数学冀教版六年级上册4.整理与复习公开课教案设计:

    这是一份小学数学冀教版六年级上册4.整理与复习公开课教案设计,共6页。教案主要包含了新课组织,巩固练习等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map