搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级下册数学试题-第一单元 除法 测试卷-北师大版(含答案) (13)

    三年级下册数学试题-第一单元 除法 测试卷-北师大版(含答案) (13)第1页
    三年级下册数学试题-第一单元 除法 测试卷-北师大版(含答案) (13)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册三 除法练习

    展开

    这是一份数学三年级上册三 除法练习,共5页。试卷主要包含了80-,一个两位数除以9,所得的商是,48÷4的商的最高位在位上等内容,欢迎下载使用。
    1.80-(40÷2)=( )。
    A.78 B.100 C.60 D.0
    2.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成( )组。
    A.20 B.30 C.25
    3.□24÷8,要使商是两位数,方框里最大填( )。
    A.6 B.7 C.8
    4.一个两位数除以9,所得的商是( )。
    A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.最多是两位数
    5.48÷4的商的最高位在( )位上。
    A.个位 B. 百位 C.十位
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。( )
    2.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。( )
    3.0除以任何数都得0。 ( )
    4.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。( )
    5.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。( )
    三.填空题(共5题,共15分)
    1.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。
    2.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
    3.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。
    4.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。
    5.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.列竖式计算。(带☆的要验算)
    98÷7= 712÷8= ☆156÷3=
    864÷6= 315÷3= ☆485÷8=
    2.估算。
    628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈
    152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈
    3.填一填。90○9○5=?
    (1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。
    (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。
    五.解答题(共5题,共36分)
    1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
    2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
    (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
    (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
    (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
    3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
    4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
    5.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。
    六.综合题(共1题,共10分)
    1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.B
    4.D
    5.C
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.×
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.6
    2.三;百
    3.6;486
    4.小芳
    5.36;9;4;400
    四.计算题
    1.14;89;52;144;105;60……5
    2.90;60;60;50;40;70;70;90
    3.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2
    (2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5
    五.解答题
    1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
    答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
    2.(1)88÷8=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+8×2 =88+16 =104(元) 100<104 答:不够。
    3.390-306÷3=288(元)
    4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。
    5.81×3-81
    =243-81
    =162(棵)
    答:三年级比六年级少植树162棵。
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    北师大版二年级下册一 除法综合与测试综合训练题:

    这是一份北师大版二年级下册一 除法综合与测试综合训练题,共5页。试卷主要包含了23÷5=4……,○÷6=7……3,○是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北京版三年级上册三 除法巩固练习:

    这是一份小学数学北京版三年级上册三 除法巩固练习,共6页。

    北师大版二年级下册一 除法综合与测试课后作业题:

    这是一份北师大版二年级下册一 除法综合与测试课后作业题,共5页。试卷主要包含了27÷5=5……,竖式计算,95-=,÷6=9……1等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map