人教版四年级下册1 四则运算综合与测试复习练习题
展开
这是一份人教版四年级下册1 四则运算综合与测试复习练习题,共7页。试卷主要包含了8×,小军在计算60÷等内容,欢迎下载使用。
1.8×(6+3)的计算过程, 正确的是:( )。
A.8×(6+3)=48+3=51 B.8×(6+3)=9×8=72 C.8×(6+3)=8×9=72
2.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是( )。
A.1440÷12-24 B.(1440-24)÷12 C.1440-24÷12 D.(1440-12)÷24
3.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的( )倍。
A.2 B.3 C.4 D.5
4.15+34﹣34+15的计算结果是( )。
A.0 B.30 C.49 D.68
5.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差( )。
A.8 B.7 C.5
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。( )
2.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )
3.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。( )
4.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )
5.2800加上2800除以4的商,和是1400。( )
三.填空题(共5题,共11分)
1.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
2.在横线上填上“>”“;;>
3.除法;减法
4.52
5.2
四.计算题
1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;
550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;
800-600÷20=800-30=770;
18×(537-488)=18×49=882;
25×37×4=25×4×37=100×37=3700;
20÷16÷5=1.25÷5=0.25
2.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。
3.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
3.方案一:230×6+120×4
=1380+480
=1860(元)
方案二:178×(6+4)
=178×10
=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
4.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
5.80×90÷120=60(分钟)
六.综合题
1.如下:
相关试卷
这是一份数学1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了8×,小军在计算60÷等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试当堂检测题,共7页。试卷主要包含了84+=,360×5-,除数商=被除数等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年1 四则运算综合与测试测试题,共6页。试卷主要包含了360×5-=,360×5-,2+3×4与等内容,欢迎下载使用。