搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (21)

    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (21)第1页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (21)第2页
    四年级下册数学试题-第一单元 四则运算 测试卷-人教版(含答案) (21)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学1 四则运算综合与测试课时训练

    展开

    这是一份数学1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了8×,小军在计算60÷等内容,欢迎下载使用。
    1.8×(6+3)的计算过程, 正确的是:( )。
    A.8×(6+3)=48+3=51 B.8×(6+3)=9×8=72 C.8×(6+3)=8×9=72
    2.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是( )。
    A.1440÷12-24 B.(1440-24)÷12 C.1440-24÷12 D.(1440-12)÷24
    3.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的( )倍。
    A.2 B.3 C.4 D.5
    4.15+34﹣34+15的计算结果是( )。
    A.0 B.30 C.49 D.68
    5.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差( )。
    A.8 B.7 C.5
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。( )
    2.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )
    3.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。( )
    4.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )
    5.2800加上2800除以4的商,和是1400。( )
    三.填空题(共5题,共11分)
    1.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
    2.在横线上填上“>”“;;>
    3.除法;减法
    4.52
    5.2
    四.计算题
    1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;
    550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;
    800-600÷20=800-30=770;
    18×(537-488)=18×49=882;
    25×37×4=25×4×37=100×37=3700;
    20÷16÷5=1.25÷5=0.25
    2.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。
    3.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
    五.解答题
    1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
    (2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
    (3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
    3.方案一:230×6+120×4
    =1380+480
    =1860(元)
    方案二:178×(6+4)
    =178×10
    =1780(元)
    1860-1780=80(元)
    答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。
    4.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
    5.80×90÷120=60(分钟)
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题:

    这是一份小学数学人教版四年级下册1 四则运算综合与测试课后复习题,共5页。试卷主要包含了被减数差=减数等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册1 四则运算综合与测试复习练习题:

    这是一份人教版四年级下册1 四则运算综合与测试复习练习题,共7页。试卷主要包含了8×,小军在计算60÷等内容,欢迎下载使用。

    数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练:

    这是一份数学四年级下册1 四则运算综合与测试课时训练,共6页。试卷主要包含了64÷,计算56+33÷,96÷[法等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map