![苏教版五年级上册数学测试 第五单元7.小数除法的计算第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12034414/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版五年级上册数学测试 第五单元7.小数除法的计算第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12034414/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版五年级上册数学测试 第五单元7.小数除法的计算第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12034414/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学苏教版五年级上册七 解决问题的策略同步测试题
展开
这是一份小学数学苏教版五年级上册七 解决问题的策略同步测试题,共7页。试卷主要包含了小数除法的计算,5千克,花了18,6,的3,4÷1,9元,现搞促销活动,买4送1,9÷0,6 4.3800 8000 0等内容,欢迎下载使用。
核心考点突破卷7.小数除法的计算一、填空。(每空1分,共17分)1.在计算小数除法时要注意,商的小数点要与( )的小数点对齐。2.奶奶买了40个鸡蛋,一共重2.5千克,花了18.8元,平均每个鸡蛋重( ) 千克,每千克( )元。3.60除以( )是0.6,( )的3.6倍是7.2;一个数的7.5倍是90,它的6.3倍是( )。4.3.8千米=( )米 0.8公顷=( )平方米16厘米=( )米5.在○里填“>”“<”或“=”。9.4÷1.28○9.4 32.5÷8.6○13.7×10○3.7÷10 2.1×0.25○2.1÷0.256.一个数除以1.8,商是一个两位小数,没有余数,商保留一位小数约是3.2,被除数最大是( )。7.一个不为0的数除以1.6,商一定比这个数( )。(填“大”“小”或“相等”)8.鑫隆超市果汁原价是每瓶6.9元,现搞促销活动,买4送1。照这样计算,买4瓶果汁的实际单价是( )元。9.有46吨“吉县苹果”要从山西运往河南,用一辆载重8.2吨的卡车来运,至少需要( )次才能运完。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共10分)1.下面算式中,( ) 的得数与4.9÷0.7的得数不同。A.49÷7 B.2.17+4.83 C.0.49÷0.7 D.0.7×102.下面的算式中,11.5÷36 、45÷34、 5.56÷37、 45.8÷15、3.8÷25、68÷25,其中得数小于1的有( )个。A.3 B. 4 C.5 D.23.在算式6.8÷0.34中,去掉除数的小数点,要使商不变,则被除数应该( )。A.扩大10倍 B.扩大100倍C.缩小10倍 D.缩小100倍4.下面各算式中,a表示大于0的数,得数最大的算式是( )。A.a÷1.01 B.a×0.9C.a÷0.9 D.a÷15.妈妈去万家福超市买4千克蜜橘用了30元,每千克蜜橘多少钱?列式计算为30÷4=7.5(元),下边的竖式中箭头所指的数表示的是( )。A.20个一B.20个十分之一C.20个百分之一D.20个千分之一 三、计算。(共30分)1.直接写得数。(每题1分,共8分)2.6÷0.2= 0.24÷6= 7÷0.35= 1-0.85=0.4×0.25= 9÷100= 0.29+0.6 = 3.6÷0.3=2.用竖式计算,带*的要验算。(得数保留一位小数)(第1个4分,其余每题3分,共10分)*2.04÷24= 16.2÷ 0.3= 2.57÷ 0.9= 3.脱式计算。(每题3分,共12分)8.25×6÷1.5 8.1÷2.5÷9 9.8÷1.6+0.32 四、操作题。(每空1分,共7分)1.1 0.5 0.25 ( ) 0.06252.先用计算器计算前三题,找出规律后直接写出后面几题的商。81÷9=( )88.2÷9=( )88.83÷9 = ( )88.884÷9 =( )88.88886÷9 =( )88.88888889÷9=( )五、解决问题。(共36分)1.2020年“五一”黄金周,某景区共接待游客6.75万人,是上一年同时期接待游客人数的1.2倍,那么上一年“五一”黄金周共接待游客多少万人? (9分) 2.一块三角形稻田,底100米,高60米,占地多少公顷?这块三角形稻田一共收稻谷2.25吨,平均每公顷收稻谷多少吨? (9分) 3.星期天,妈妈和小亮一起去爬山,去时用了2.3小时,平均每小时走2.5千米;返回时用的时间比去时用的时间少0.3小时,返回时平均每小时走多少千米? (9分) 4.妈妈要买一块布料做窗帘,已知妈妈买了1.8米花了75.6元,这种布料每米多少元?明明在计算75.6÷1.8时是这样列竖式计算的,你能帮他检查下对不对呢?不对的话说明原因并改正。(9分)
答案一、1.被除数 2.0.0625 7.523.100 2 75.6 4.3800 8000 0.165.< > > <6.5.832 【点拨】 当商最大时,被除数最大。7.小 8.5.52 9.6二、1.C 2.A 3.B4.C 【点拨】a÷1.01 的结果比a小,a×0.9的结果比a小,a÷0.9的结果比a大, a÷1的结果等于a。5.B 【点拨】20表示20个十分之一。三、1.13 0.04 20 0.15 0.1 0.09 0.89 122.16.2÷0.3=54 25.7÷0.9≈2.9 2.04÷24=0.085 3. 8.25×6÷1.5 8.1÷2.5÷9 =49.5÷1.5 =3.24÷9=33 =0.36 9.8÷1.6+0.32=6.125+0.32=6.445四、1.0.1252.9 9.8 9.87 9.876 9.87654 9.87654321五、1.6.75÷1.2=5.625(万人) 答:上一年“五一”黄金周共接待游客5.625万人。2.100×60÷2=3000(平方米)3000平方米=0.3公顷2.25÷0.3=7.5(吨)答:占地0.3公顷,平均每公顷收稻谷7.5吨。3.2.3×2.5÷(2.3-0.3)= 2.875(千米)答:返回时平均每小时走2.875千米。【点拨】 来回的路程相等。4.明明的计算是不对的,因为在列竖式计算时只把除数的小数点向右移动了一位,而被除数没有移动,所以商就变了。
相关试卷
这是一份苏教版五年级数学上册期末复习专题知识核心考点---7. 小数除法的计算,共7页。试卷主要包含了填空, 选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级上册本册综合课后作业题,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,选一选,认真审题,填一填,脱式计算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年本册综合课时练习,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,选一选,认真审题,填一填,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)