






青岛版 (五四制)三年级上册三 采摘节——混合运算复习ppt课件
展开
这是一份青岛版 (五四制)三年级上册三 采摘节——混合运算复习ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了整体回顾,不带括号,带括号,混合运算,系统梳理,-18×3,60-54,–35÷5,12-7,60-38×3等内容,欢迎下载使用。
回顾本单元我们学习过的混合运算的知识,需要复习整理哪些内容?
乘法与加、减法的混合运算
除法与加、减法的混合运算
带有小括号的四则混合运算
在含有乘法和加、减法的算式中,应先算乘法,再算加、减法。
在含有除法和加减、法的算式中,应先算除法,再算加、减法。
在带有小括号的算式中,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
混合运算(没有括号的)。
在一个算式里,既有乘除又有加减,要先算乘除,再算加减。
在一个算式里,有括号的,要先算括号里面,再算括号外面的。
混合运算(有括号的)。
800-213×3 (89-74)×9 8×(26+54)
321×3-39 376-96÷8 64×7÷4
(47+25)×4 854÷(56-49) 76+24×5
(1) 5×2+3 (2) 25+10×2 =5×5 =35×2 =25 =70
(1) 5×2+3 =10+3 =13
(2) 25+10×2 =25+20 =45
24×6=144(元)
或150-24×6=150-144=6(元)
5.每瓶可乐6元,每箱24瓶。拿150元钱买一箱,还剩多少钱?
150-144=6(元)
6.已经装了25盒,还有180个没装。一共能装多少盒?
180÷6=30(盒)
25+30=55(盒)
或25+180÷6=25+30=55(盒)
7.二年级两个班学生进行集体舞表演,平均排成6行,每行多少人?
28-81÷9=19(元)
81÷9×3+28=55(元)
(1)买一个灯笼比买一辆玩具汽车少花多少钱?
(2)买3个灯笼和一辆玩具汽车共花多少钱?
