![苏教版数学四年级上学期期末测试卷6第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12042366/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上学期期末测试卷6第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12042366/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上学期期末测试卷6第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12042366/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版数学四年级上学期期末测试卷6
展开
这是一份2020-2021学年本册综合课后测评,共17页。试卷主要包含了解答题,填空.,选择正确的答案,在,解决实际问题.等内容,欢迎下载使用。
江苏省无锡市滨湖小学四年级(上)期末数学模拟试卷(五)
一、解答题(共1小题,满分8分)
1.
直接写得数.
240÷40=
400÷80=
13×6=
54÷3=
5×17=
24×3=
96÷4=
70÷2=
二、解答题(共1小题,满分7分)
2.列竖式计算.
388÷49;
644÷28;
990÷323;
80÷64.
三、解答题(共1小题,满分9分)
3.计算下面各题.
540÷(24+75÷25);
23×[162÷(33﹣15)];
810÷[162÷(33﹣15)].
四、解答题(共1小题,满分9分)
4.用简便方法计算.
360÷5÷12;
480÷(24×4);
25×32.
五、填空.(23%)
5.如图中,∠1=40°,∠2= °,∠3= °.
6.
至少添上 个小正方体可以变成一个大正方体.
7.合唱队共有80人,中年级学生的人数是低年级学生数的3倍,低年级15人.要求“高年级人数”,列式是 .
8.●÷32=■…▲中(▲≠0),如果■=17,●最小是 .
9.小红看一本故事书,已经看了18页,剩下的页数是已看页数的40倍.这本书一共有 页.
10.192÷27,被除数192至少加上 ,就可以得到整数的商而且没有余数.
11.在○里填上“>”“<”或“=”.
17×2×15〇30×17 (14+16)×10○14×10+16
18×3+20○18+3×20 120×13×0○12+13+0.
12.180秒= 分; 60000毫升= 升; 8升= 毫升.
13.如图,是某建筑工地上星期用去水泥、黄沙、石子情况统计图.
(1)条形图上的1 格表示 吨.
(2)上星期用去水泥 吨.
(3)上星期用去石子27 吨,画出表示石子吨数的直条.
14.一块长方形土地的面积是600 平方米.如果这块地的长是30米,那么,它的宽是 米,周长是 米.
15.如图,第 组的两条直线互相平行,第 组的两条直线互相垂直.
六、解答题(共2小题,满分6分)
16.(1)如图,A点到已知直线的距离是 厘米,A、B两点间的距离是 厘米.
(2)在图中,过A点画已知直线的平行线,过B点画已知直线的垂线.
17.(1)量一量,图中的∠1是 °.
(2)画一个50°的角.
七、选择正确的答案,在()里画“√”.(12%)
18.下面度数的角哪一个是钝角( )
A.135° B.80° C.90°
19.小明在计算除法时,把除数24误写成了42,结果得到的商是10还余12,原来正确的算式是( )
A.252÷24 B.432÷24 C.432÷42
20.从正面看,看到哪个图形( )
A. B.
21.图中,由两块三角尺拼成的角是多少度?( )
A.75° B.90° C.105° D.120°
22.336元正好能买6个足球,或者8个排球.哪种球的价钱贵些( )
A.排球贵些 B.足球贵些 C.价钱相同
23.下面的说法中,合理的是( )
A.王刚班上期末数学测试的平均分是91分,王刚的分数有可能低于91分
B.王刚身高160厘米,他到一个平均水深110厘米的池塘里游泳,不会有危险
C.王刚家8月份平均每天用电8千瓦时,他家每天的用电量一定都是8千瓦时
八、解决实际问题.(25%)(每题5%)
24.文具店购进25盒这样的圆珠笔,一共需要多少元?
25.一辆汽车上午行驶3小时,下午用同样的速度行驶4小时.如果上午行驶了315 千米,下午行驶了多少千米?
26.李刚和王红都在看《童话故事》这本书,全书共有120页.李刚每天看12页,王红每天看15页.王红比李刚提前几天看完?
27.一段路如果由4人清扫,平均每人要清扫150米.如果由5人清扫,平均每人清扫多少米?
28.如图,是四年级一班男同学的身高情况(每个“正”字表示5 人).根据调查的数据,先填写统计表,再回答问题.
小于130厘米
一
130~135厘米
正
136~140厘米
正正正一
141~145厘米
146~150厘米
大于150厘米
四年级一班男同学身高情况统计表
身高(cm)
合计
小于130
130~135
136~140
141~145
146~150
大于150
人数
(1)按从高到矮的顺序,李军的身高在男生中排第10名,他的身高在 ~ 厘米之间.
(2)学校选拔篮球队队员,要求身高大于145厘米.四年级一班男同学中,有 人可以报名参加.
江苏省无锡市滨湖小学四年级(上)期末数学模拟试卷(五)
参考答案与试题解析
一、解答题(共1小题,满分8分)
1.
直接写得数.
240÷40=
400÷80=
13×6=
54÷3=
5×17=
24×3=
96÷4=
70÷2=
【考点】整数的乘法及应用;整数的除法及应用.
【分析】根据整数乘除法的计算方法进行解答即可.
【解答】解:
240÷40=6
400÷80=5
13×6=78
54÷3=18
5×17=85
24×3=72
96÷4=24
70÷2=35
二、解答题(共1小题,满分7分)
2.列竖式计算.
388÷49;
644÷28;
990÷323;
80÷64.
【考点】整数的除法及应用.
【分析】根据整数除法的笔算法则,直接列竖式计算即可解答.
【解答】解:388÷49=7…45
644÷28=23
990÷323=3…21
80÷64=1…16
三、解答题(共1小题,满分9分)
3.计算下面各题.
540÷(24+75÷25);
23×[162÷(33﹣15)];
810÷[162÷(33﹣15)].
【考点】整数四则混合运算.
【分析】(1)先算括号里面的除法,再算加法,最后算括号外面的除法;
(2)先算减法,再算除法,最后算乘法;
(3)先算减法,再算括号里面的除法,最后算括号外面的除法.
【解答】解:(1)540÷(24+75÷25)
=540÷(24+3)
=540÷27
=20;
(2)23×[162÷(33﹣15)]
=23×[162÷18]
=23×9
=207;
(3)810÷[162÷(33﹣15)]
=810÷[162÷18]
=810÷9
=90.
四、解答题(共1小题,满分9分)
4.用简便方法计算.
360÷5÷12;
480÷(24×4);
25×32.
【考点】整数四则混合运算.
【分析】(1)(2)利用除法的性质简算;
(3)把32=4×8,按照顺序计算即可.
【解答】解:(1)360÷5÷12
=360÷(5×12)
=360÷60
=6;
(2)480÷(24×4)
=480÷24÷4
=20÷4
=5;
(3)25×32
=25×4×8
=100×8
=800.
五、填空.(23%)
5.如图中,∠1=40°,∠2= 50 °,∠3= 140 °.
【考点】线段与角的综合.
【分析】观察图形可知:(1)∠1和∠2组成一个直角,所以∠2=90°﹣∠1,代入数值计算即可;
(2)∠1和∠3组成一个平角,所以∠3=180°﹣∠1,代入数值计算即可.
【解答】解:(1)∠2=90°﹣40°=50°;
(2)∠3=180°﹣∠1=180°﹣40°=140°.
故答案为:50°,140°.
6.
至少添上 21 个小正方体可以变成一个大正方体.
【考点】简单的立方体切拼问题.
【分析】根据图可知:要求该几何体摆出一个大正方体,摆出得出大正方体应为长有3个、宽有3个、高有3个小正方体,共需3×3×3=27个,然后减去现在的小正方体的个数即可.
【解答】解:3×3×3﹣6
=27﹣6
=21(个)
答:至少添上 21个小正方体可以变成一个大正方体;
故答案为:21.
7.合唱队共有80人,中年级学生的人数是低年级学生数的3倍,低年级15人.要求“高年级人数”,列式是 80﹣15×3﹣15 .
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】中年级学生的人数是低年级学生数的3倍,低年级15人,根据求一个数的几倍是多少用乘法,可以求出中年级有多少人,要求“高年级人数”,用总人数减去中年级和低年级的人数即可.
【解答】解:80﹣15×3﹣15
=80﹣45﹣15
=35﹣15
=20(人)
答:高年级有20人.
故答案为:80﹣15×3﹣15.
8.●÷32=■…▲中(▲≠0),如果■=17,●最小是 545 .
【考点】有余数的除法.
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,余数最大为:除数﹣1,最小是1,当余数最小时,被除数最小,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.
【解答】解:如果■=17,▲最小是1,
●最小是:17×32+1
=544+1
=545
答:●÷32=■…▲中(▲≠0),如果■=17,●最小是545.
故答案为:545.
9.小红看一本故事书,已经看了18页,剩下的页数是已看页数的40倍.这本书一共有 738 页.
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】已经看了18页,剩下的页数是已看的40倍,根据乘法的意义,剩下的还有18×40=720页.则这本书一共有18+720=738页;
【解答】解:18+18×40
=18+720
=738(页)
答:这本书一共有738页.
故答案为:738.
10.192÷27,被除数192至少加上 24 ,就可以得到整数的商而且没有余数.
【考点】有余数的除法.
【分析】求商,根据“被除数÷除数=商…余数”进行解答,即192÷27=7…3;因为余数是3,要想没有余数,被除数最少应加上:27﹣3=24,据此解答即可.
【解答】解:192÷27=7…3;
所以要想没有余数,被除数至少加上:27﹣3=24;
答:192÷27,被除数192至少加上24,就可以得到整数的商而且没有余数.
故答案为:24.
11.在○里填上“>”“<”或“=”.
17×2×15〇30×17 (14+16)×10○14×10+16
18×3+20○18+3×20 120×13×0○12+13+0.
【考点】整数四则混合运算.
【分析】本题中要先算乘法再算加法,有括号要先算括号里面的.
【解答】解:(1)17×2×15
=17×30
所以:17×2×15=30×17
(2)(14+16)×10
=30×10
=300
14×10+16
=140+16
=156
300>156
所以:(14+16)×10>14×10+16
(3)18×3+20
=54+20
=74
18+3×20
=18+60
=78
74<78
所以:18×3+20<18+3×20
(4)120×13×0
=0
12+13+0
=25
0<25
所以:120×13×0<12+13+0
故答案为:=;>;<;<.
12.180秒= 3 分; 60000毫升= 60 升; 8升= 8000 毫升.
【考点】时、分、秒及其关系、单位换算与计算;体积、容积进率及单位换算.
【分析】把180秒换算成分,用180除以进率60;
把60000毫升换算成升,用60000除以进率1000;
把8升换算成毫升,用8乘进率1000.
【解答】解:180秒=3分; 60000毫升=60升; 8升=8000毫升;
故答案为:3,60,8000.
13.如图,是某建筑工地上星期用去水泥、黄沙、石子情况统计图.
(1)条形图上的1 格表示 5 吨.
(2)上星期用去水泥 10 吨.
(3)上星期用去石子27 吨,画出表示石子吨数的直条.
【考点】从统计图表中获取信息.
【分析】(1)由条形统计图可以看出,条形统计图上每格表示5吨.
(2)由条形统计图可以看出,上星期用去水泥10吨.
(3)根据统计图的空缺位置及用去的石子吨数即可画出表示石子吨数的直条.
【解答】解:(1)条形图上的1 格表示5吨.
(2)上星期用去水泥10吨.
(3)上星期用去石子27 吨,画出表示石子吨数的直条如下图:
故答案为:5,10.
14.一块长方形土地的面积是600 平方米.如果这块地的长是30米,那么,它的宽是 20 米,周长是 100 米.
【考点】长方形、正方形的面积;长方形的周长.
【分析】根据长方形的面积公式:s=ab,那么b=s÷a,由此求出宽,再根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据分别代入公式解答.
【解答】解:600÷30=20(米)
(30+20)×2
=50×2
=100(米)
答:它的宽是20米,周长是100米.
故答案为:20,100.
15.如图,第 3 组的两条直线互相平行,第 2 组的两条直线互相垂直.
【考点】垂直与平行的特征及性质.
【分析】根据平行线和互相垂直的定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线;在同一平面内,当两条直线相交成90度时,这两条直线互相垂直;据此进行解答.
【解答】解:据分析可知:
第3组的两条直线互相平行,第2组的两条直线互相垂直;
故答案为:3,2.
六、解答题(共2小题,满分6分)
16.(1)如图,A点到已知直线的距离是 2 厘米,A、B两点间的距离是 3 厘米.
(2)在图中,过A点画已知直线的平行线,过B点画已知直线的垂线.
【考点】过直线上或直线外一点作直线的垂线;过直线外一点作已知直线的平行线.
【分析】(1)过点A作已知直线的垂线,点A与垂足之间的线段的长度就是A点到已知直线的距离,测量即可;连接AB,线段AB的长度就是A、B两点间的距离,测量即可;
(2)①把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边画直线即是已知直线的平行线;
②用三角板的一条直角边的已知直线重合,沿重合的直线平移三角板,使三角板的另一条直角边和B点重合,过B点沿直角边向已知直线画直线即是过B点到已知直线的垂线.
【解答】解:(1)由分析可知,如下图所示:AC=2厘米,AB=3厘米;
所以A点到已知直线的距离是2厘米,A、B两点间的距离是3厘米.
(2)作图如下:
故答案为:2,3.
17.(1)量一量,图中的∠1是 120 °.
(2)画一个50°的角.
【考点】角的度量;画指定度数的角.
【分析】(1)测量角的度数方法:第一步:点重合,量角器的中心点与顶点重合.第二步:线重合,量角器的零刻度线与角的一边重合.第三步:读度数,看角的另一边落到量角器的哪个刻度线上,这个刻度数是这个角的度数.
(2)画一条射线,用量角器的圆点和射线的端点重合,0刻度线和射线重合,在量角器50°的刻度上点上点,过射线的端点和刚作的点,画射线即可.
【解答】解:(1)如图所示:
经过测量∠1是120°;
(2)如图所示:
故答案为:120.
七、选择正确的答案,在()里画“√”.(12%)
18.下面度数的角哪一个是钝角( )
A.135° B.80° C.90°
【考点】角的概念及其分类.
【分析】根据钝角的含义:大于90°小于180°的角是钝角,进行解答即可.
【解答】解:在135°、80°、90°这几个角中,135°的角是钝角;
故选:A.
19.小明在计算除法时,把除数24误写成了42,结果得到的商是10还余12,原来正确的算式是( )
A.252÷24 B.432÷24 C.432÷42
【考点】有余数的除法.
【分析】计算时把除数24看成了42,可先将错就错,根据除法各部分间的关系求出被除数,由此即可解决.
【解答】解:当除数是42时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:
42×10+12
=420+12
=432,
所以,原来正确的算式是:432÷24=18.
故选:B.
20.从正面看,看到哪个图形( )
A. B.
【考点】从不同方向观察物体和几何体.
【分析】由图可知,从正面看,看到的是一行3个小正方形,据此解答.
【解答】解:由分析可知,
从正面看,看到的是;
故选:A.
21.图中,由两块三角尺拼成的角是多少度?( )
A.75° B.90° C.105° D.120°
【考点】角的度量.
【分析】观察图形可知,拼组的这个角是由直角三角板中的60°和45°的角组成的,据此计算60+45即可.
【解答】解:60°+45°=105°,
故选:C.
22.336元正好能买6个足球,或者8个排球.哪种球的价钱贵些( )
A.排球贵些 B.足球贵些 C.价钱相同
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】根据单价=总价÷数量,可分别求出足球和篮球的单价,再进行比较.据此解答.
【解答】解:336÷6=56(元),
336÷8=42(元),
56>42,所以足球贵些;
答:足球贵.
故选:B.
23.下面的说法中,合理的是( )
A.王刚班上期末数学测试的平均分是91分,王刚的分数有可能低于91分
B.王刚身高160厘米,他到一个平均水深110厘米的池塘里游泳,不会有危险
C.王刚家8月份平均每天用电8千瓦时,他家每天的用电量一定都是8千瓦时
【考点】平均数的含义及求平均数的方法.
【分析】因为平均数反映的是一组数据的特征,不是其中每一个数据的特征,它比最小的数大一些,比最大的数小一些,在它们之间,据此解答即可.
【解答】解:王刚班上期末数学测试的平均分是91分,王刚的分数有可能低于91分,也有可能高于91,也可能是91分,所以王刚班上期末数学测试的平均分是91分,王刚的分数有可能低于91分说法正确;
一个平均水深110厘米的池塘,有的地方可能比110厘米深,也可能比110浅,所以王刚身高160厘米,他到一个平均水深110厘米的池塘里游泳,不会有危险说法错误;
王刚家8月份平均每天用电8千瓦时,他家每天的用电量有可能高于8千瓦时.也可能低于8千瓦时,所以王刚家8月份平均每天用电8千瓦时,他家每天的用电量一定都是8千瓦时说法错误.
故选:A.
八、解决实际问题.(25%)(每题5%)
24.文具店购进25盒这样的圆珠笔,一共需要多少元?
【考点】整数的乘法及应用.
【分析】根据题意,用每枝的4元乘上一盒的12枝,可求出一盒的钱数,再乘上25即可.
【解答】解:根据题意可得:
4×12×25,
=48×25,
=1200(元).
答:一共需要1200元.
25.一辆汽车上午行驶3小时,下午用同样的速度行驶4小时.如果上午行驶了315 千米,下午行驶了多少千米?
【考点】简单的行程问题.
【分析】先根据“路程÷时间=速度”,用315除以3求出汽车的速度,然后再根据“路程=速度×时间”,用速度乘4即可求出下午行驶了多少千米.
【解答】解:315÷3×4
=105×4
=420(千米)
答:下午行驶了420千米.
26.李刚和王红都在看《童话故事》这本书,全书共有120页.李刚每天看12页,王红每天看15页.王红比李刚提前几天看完?
【考点】整数、小数复合应用题.
【分析】全书共有120页.李刚每天看12页,根据除法的意义,李刚需要120÷12天看完,同理可知,王红需要120÷15天看完,则用李刚需要天数减去王红需要天数,即得王红比李刚提前几天看完.
【解答】解:120÷12﹣120÷15,
=10﹣8,
=2(天).
答:王红比李刚提前2天看完.
27.一段路如果由4人清扫,平均每人要清扫150米.如果由5人清扫,平均每人清扫多少米?
【考点】平均数的含义及求平均数的方法.
【分析】此题要先求出这段公路长多少米,利用数量关系式:平均每人清扫的米数×人数=总公路长度;再用关系式:总公路长度÷人数=平均每人清扫的米数,此题即解.
【解答】解:4×150=600(米)
600÷5=120(米)
答:如果由5人清扫,平均每天应该清扫120米.
28.如图,是四年级一班男同学的身高情况(每个“正”字表示5 人).根据调查的数据,先填写统计表,再回答问题.
小于130厘米
一
130~135厘米
正
136~140厘米
正正正一
141~145厘米
146~150厘米
大于150厘米
四年级一班男同学身高情况统计表
身高(cm)
合计
小于130
130~135
136~140
141~145
146~150
大于150
人数
(1)按从高到矮的顺序,李军的身高在男生中排第10名,他的身高在 141 ~ 145 厘米之间.
(2)学校选拔篮球队队员,要求身高大于145厘米.四年级一班男同学中,有 6 人可以报名参加.
【考点】统计图表的填补;从统计图表中获取信息.
【分析】根据调查的身高记录单进行数据整理,然后填表;
(1)按从高到矮的顺序排列:大于150的有2人、146~150的有4人…那么大于141的就有4+2+12=18人,所以根据李军的身高在男生中排第10名,可知他的身高在141~145厘米之间;
(2)根据统计表,可知146~150的有4人,150以上的有2人,据此用加法计算求得可以报名参加的总人数.
【解答】解:四年级一班男同学身高情况统计表
身高(cm)
合计
小于130
130~135
136~140
141~145
146~150
大于150
人数
40
1
5
16
12
4
2
(1)因为大于146的有4+8=12人,所以根据李军的身高在男生中排第10名,可知他的身高在141~145厘米之间;
(2)因为146~150的有4人,150以上的有2人.
所以4+2=6(人).
答:四年级一班男同学中,有6人可以报名参加.
故答案为:141,145,6.
2016年8月24日
相关试卷
这是一份小学本册综合课后练习题,共15页。试卷主要包含了填空,选择,计算,动手实践,操作应用.等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册本册综合综合训练题,共13页。试卷主要包含了计算,填空,选择.,解决问题.等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版数学四年级上学期期末测试卷6,共17页。试卷主要包含了解答题,填空.,选择正确的答案,在,解决实际问题.等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)