|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    五年级上册数学课件-5 简易方程2.解简易方程第10课时 实际问题与方程(3)人教版
    立即下载
    加入资料篮
    五年级上册数学课件-5 简易方程2.解简易方程第10课时  实际问题与方程(3)人教版01
    五年级上册数学课件-5 简易方程2.解简易方程第10课时  实际问题与方程(3)人教版02
    五年级上册数学课件-5 简易方程2.解简易方程第10课时  实际问题与方程(3)人教版03
    五年级上册数学课件-5 简易方程2.解简易方程第10课时  实际问题与方程(3)人教版04
    五年级上册数学课件-5 简易方程2.解简易方程第10课时  实际问题与方程(3)人教版05
    五年级上册数学课件-5 简易方程2.解简易方程第10课时  实际问题与方程(3)人教版06
    五年级上册数学课件-5 简易方程2.解简易方程第10课时  实际问题与方程(3)人教版07
    五年级上册数学课件-5 简易方程2.解简易方程第10课时  实际问题与方程(3)人教版08
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程教案配套课件ppt

    展开
    这是一份人教版五年级上册5 简易方程2 解简易方程实际问题与方程教案配套课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了填一填说一说,工作总量,总价÷单价数量,总价÷数量单价,路程÷速度时间,路程÷时间速度,共104元,苹果和梨各要2kg,要求的问题是什么,苹果和梨等内容,欢迎下载使用。

    1. 理解有关两数之积的数量关系,掌握根据具体情境列出形如a(x±b)=c的方程来解决实际问题。2. 经历利用迁移类推的方法去解决实际问题的过程,培养方程意识和解决问题的策略方法。3. 在解方程过程中培养思维能力,感受数学学习的乐趣,树立学习数学的信心。
    【重点】 分析数量关系,会列出含有括号的方程并解答。【难点】 列方程解答类似两积之和或差的问题。
    工作总量÷工作效率=工作时间
    工作总量÷工作时间=工作效率
    工作效率×工作时间 =( )
    单价×数量= ( )
    速度×时间 = ( )
    这些常用的数量关系和公式都可以作为等量关系式来列方程。
    从图中你获取了哪些条件?
    梨每千克 2.8 元,苹果每千克多少钱?
    小组讨论:如何列方程解答这道题呢?
    合作要求1.阅读课本相关内容,各人先尝试解题。2.组内交流,说说自己的解题思路。3.比较不同的解法,准备全班汇报。
    你找到等量关系列方程了吗?
    苹果的总价+梨的总价= 总价钱
    解:设苹果每千克x元。 2x+2.8×2 = 10.4 2x+5.6 = 10.4 2x+5.6-5.6 = 10.4-5.6 2x = 4.8 x = 2.4
    (1)经检验,列的方程正确;(2)把x = 2.4代入方程,方程左边= 2x+2.8×2 =2×2.4+2.8×2 =10.4=方程右边所以,x=2.4是方程的解。
    答:苹果每千克2.4元。
    解:设苹果每千克x元。
    2.8+x = 5.2
    (2.8+x)×2÷2 = 10.4÷2
    两种水果的单价总和 ×2= 总钱数
    2.8+x-2.8 = 5.2-2.8
    (2.8+x)×2 = 10.4
    (1)经检验,列的方程正确;(2)把x = 2.4代入方程,方程左边=(x+2.8)×2 =(2.4+2.8)×2 =10.4=方程右边所以,x=2.4是方程的解。
    苹果的总价+梨的总价= 总价钱解:设苹果每千克x元。 2x+2.8×2 = 10.4 2x+5.6 = 10.4 2x+5.6-5.6 = 10.4-5.6 2x = 4.8 x = 2.4答:苹果每千克2.4元。
    两种水果的单价总和 ×2= 总钱数解:设苹果每千克x元。 (2.8+x)×2 = 10.4 (2.8+x)×2÷2 = 10.4÷2 2.8+x = 5.2 2.8+x-2.8 = 5.2-2.8 x = 2.4答:苹果每千克2.4元。
    从图中我们能获得哪些条件?
    (教材第77页“做一做”)
    两张成人票和两张儿童票共11元。
    成人票的总价+儿童票的总价=11元
    2x+8−8=11−8
    解:设儿童票每张x元。
    答:儿童票每张1.5元。
    两种门票的单价总和 ×2= 11元
    (x+4)×2=11
    (x+4)×2÷2=11÷2
    x+4-4=5.5-4
    解:设饮料瓶有x个。 (6+x)×0.12 = 1.8(6+x)×0.12÷0.12 = 1.8÷0.12 6+x = 15 x = 9 答:饮料瓶有9个。
    (教材第80页第2题)
    我们收集了易拉罐和饮料瓶,易拉罐有6个。
    每个都是0.12元,一共卖了1.8元。
    (易拉罐的个数+饮料瓶的个数)×0.12=1.8
    (教材第80页第4题)
    《科学家》丛书有4本,《发明家》丛书有多少本?
    《科学家》丛书总价+《发明家》丛书总价=22元
    我买了两套丛书,共花了22元。
    解:设《发明家》丛书有x本。 2.5×4+4x = 22 10+4x = 22 10+4x-10 = 22-10 x = 3答:《发明家》丛书有3本。
    4. 店里运来150箱汽水,张叔叔每次运30箱,已经运了2次,剩下的还要几次可以运完?
    已经运走的箱数+剩下的箱数=总箱数
    解:设剩下的还要x次可以运完。
    30×2+30x = 150 60+30x = 150 30x = 90 x = 3
    答:剩下的还要3次运完。
    (教材第80页第3题)
    2号楼第二季度水费收取表 单价:2.5元/吨
    小朋友,你会看水表吗?
    水表上的读数表示水表安装以后的用水总吨数,两次读数的差就是这段时间里的用水吨数。
    102室本次的水表读数是多少?
    (本次读数-上次读数)×单价=水费
    2号楼第二季度水费收取表
    102室第二季度用水吨数×单价=水费
    解:设102室本次水表读数是x。
    (x-3102)×2.5 = 135 (x-3102)×2.5÷2.5 = 135÷2.5 x-3102 = 54 x-3102+3102 = 54+3102 x = 3156答:102室本次水表读数是3156。
    2. 师徒二人共同生产一批零件,4天完成。徒弟每天生产48个零件,一共比师傅少生产48个零件。师傅每天、生产多少个零件?
    师傅生产的总个数-徒弟生产的总个数=48个
    解:设师傅每天生产x个零件。
    4x- 48×4= 48 4x-192= 484x-192+192= 48+192 4x = 240 x = 60
    答:师傅每天生产60个零件。
    徒弟比师傅每天少生产的个数×4=48个
    解:设师傅每天生产x个零件。
    (x-48)×4 = 48 (x-48)×4÷4 = 48÷4 x-48 = 12 x-48+48 = 12+48 x = 60
    这题的两种解法也是乘法分配律的推广。
    相关课件

    小学数学人教版五年级上册实际问题与方程教课内容ppt课件: 这是一份小学数学人教版五年级上册实际问题与方程教课内容ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了连一连说一说,路程÷时间速度,速度×时间路程,路程÷速度时间,所求问题是什么,教材第79页例5,阅读与理解,求相遇的时间,5km,小林骑的路程等内容,欢迎下载使用。

    人教版五年级上册实际问题与方程集体备课课件ppt: 这是一份人教版五年级上册实际问题与方程集体备课课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了学习目标,课堂导入,填一填,新知探究,教材第78页例4,要求什么问题,海洋面积,陆地面积,亿km²,是陆地面积的24倍等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版五年级上册实际问题与方程多媒体教学ppt课件: 这是一份小学数学人教版五年级上册实际问题与方程多媒体教学ppt课件,共24页。PPT课件主要包含了学习目标,课堂导入,你喜欢踢足球吗,新知探究,已知条件,所求问题,教材第75页例2,怎样列方程呢,先找出等量关系,关键句等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map