终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    三年级数学下册试题 一课一练 1.2《分橘子》-北师大版(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    三年级数学下册试题 一课一练 1.2《分橘子》-北师大版(含答案)第1页
    三年级数学下册试题 一课一练 1.2《分橘子》-北师大版(含答案)第2页
    三年级数学下册试题 一课一练 1.2《分橘子》-北师大版(含答案)第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级下册一 除法分橘子综合训练题

    展开

    这是一份北师大版三年级下册一 除法分橘子综合训练题,共11页。试卷主要包含了填空题,判断题.,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。



    一、填空题
    1、8个20相加的和是( );80是4的( )倍.
    2、数( )的上面,再用被除数( )除以除数,商要写在被除数( )的上面,如果有余数,余数要比( )小.
    3、36÷3,商的最高位是( )位,商是( )位数.
    二、判断题.
    1、36÷4的商是两位数.( )
    2、两位数除以一位数,商一定是两位数.( )
    3、46÷2=26( )
    4、96÷3的口算过程是:9÷3—3,6÷3=2,3+2=5.( )
    三、计算题
    1、我会填。

    2、14×2=
    36÷3=
    55÷5=
    2×41=
    93÷3=
    38×2=
    560÷8=
    24×4=
    13×5=
    26÷2=
    84÷4=
    23×3=
    64÷2=
    450÷9=
    3、算一算.
    21×3=
    32×2=
    15×3=
    46×2=
    19×5=
    35÷1=
    600÷3=
    560÷7=
    28÷2=
    48÷4=
    4、用竖式计算.
    45÷4= 85÷2= 68÷3= 56÷5=
    5、填空。

    6、下面的计算正确吗?如果不正确,请改正。
    ( )
    7、列竖式计算并验算。
    48÷4= 72÷6=
    8、下面各题的商是几?填一填.

    四、解决问题
    1、张老师不小心把发票弄脏了。你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
    物品
    单价
    数量
    总价
    羽毛球拍
    35元
    4副
    212元
    羽毛球
    ●元
    3筒
    2、三(1)班图书角有文艺书和科技书共96本,其中科技书的本数是文艺书的5倍。图书角里科技书和文艺书各有多少本?
    3、
    我3分钟打72个字。
    我2分钟打64个字。
    (1)小红平均每分钟打多少个字?
    (2)小刚平均每分钟打多少个字?
    (3)谁打字的速度快?
    4、
    我想摆。
    我想摆。
    (1)明明用这些小棒最多可以摆多少个?
    (2)丽丽用这些小棒最多可以摆多少个?
    5、奶奶:“我今年65岁。”
    小强:“我今年5岁。”
    (1)今年奶奶的年龄是小强的几倍?
    (2)明年奶奶的年龄是小强的几倍?
    6、张大妈家养的母鸡只数是公鸡只数的3倍,公鸡比母鸡少38只。母鸡和公鸡各有多少只?
    7、圈一圈,算一算.
    (1)16×5=
    (2)64÷2=
    8、圈一圈,算一算,和同学说一说.
    (1)12×5=
    (2)48÷4=
    9、鸽子送信.(连一连)
    10、
    (1)A套餐每份多少元?
    (2)一份B套餐与一份D套餐比,哪个便宜?便宜多少元?
    (3)李师傅用100元买了2份A套餐,还剩多少元?剩下的钱正好买了2份C套餐,每份C套餐多少元?
    11、摘苹果.
    12、李奶奶要把家里的49只鸡运到集市上去卖,如果每个笼子装4只鸡,全部装完至少要用多少个笼子?
    13、明光小学新买来68套桌椅,平均分给6个班,每个班分几套桌椅?还剩几套?
    14、王老师有64块糖果.
    (1)把这些糖果平均分给2个小组,每个小组分到多少块?分一分,算一算.
    (2)用竖式算一算,并结合分糖果的过程说一说每一步的意思.
    (3)如果把这些糖果平均分给3个小组,每个小组分到多少块?还剩多少块?
    答案
    一、填空题
    1、160 20
    2、(1)十位上的数 十位数 个位上的数 个位数 除数
    3、十 两
    二、判断题.
    (1)×(2)×(3)×(4)×
    三、计算题
    1、
    2、(从上往下)28 12 11 82 31 76 70
    (从上往下)96 65 13 21 69 32 50
    拓展3、算一算.
    3、(竖向)63 64 45 92 95;35 200 80 14 12
    4、11……1 42……2 22……2 11……1 竖式略
    5、
    6、不正确
    7、48÷4=12 72÷6=12
    验算: 验算:
    8、9 8 5
    四、解决问题
    1、35×4=140(元) 212-140=72(元) 72÷3=24(元)答:羽毛球每桐24元
    2、5+1=6 96÷6=16(本) 16×5=80(本)答:文艺书有16本,科技书有80本
    3、(1)72÷3=24(个)答:小红平均每分钟打24个字
    (2)64÷2=32(个)答:小刚平均每分钟打32个字
    (3)32>24 答:小刚打字的速度快
    4、10×9+6=96(根)(1)96÷4=24(个)答:最多可以摆24个
    (2)96÷6=16(个)答:最多可以摆16个
    5、(1)65÷5=13 答:今年奶奶的年龄是小强的13倍。(2)65+1=66(岁)
    5+1=6(岁) 66÷6=11 答:明年奶奶的年龄是小强的11倍
    6、3-1=2 38÷2=19(只) 19×3=57(只) 答:公鸡有19只,母鸡有57只
    7、略(1)80 (2)32
    8、(1)略 60
    (2)略 12
    9、
    10、(1)60÷3=20(元)
    (2)84÷4=21(元) 21元>16元21-16=5(元) D套餐便宜,便宜5元.
    (3)100-2×20=60(元) 60÷2=30(元)
    11、42 50 60 60 12 32 90
    12、(个)……1(只) 12+1=13(个) 答:全部装完至少要用13个笼子
    13、(套)……2(套) 答:每个班分11套桌椅,还剩2套
    14、(1)分一分略 (块) 答:每个小组分到32块
    (2) 说一说略
    (3)(块)……1(块)

    相关试卷

    小学数学北师大版三年级下册分橘子课后复习题:

    这是一份小学数学北师大版三年级下册分橘子课后复习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    三年级下册分橘子一课一练:

    这是一份三年级下册分橘子一课一练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    1.2分橘子寒假预习自测北师大版数学三年级下册:

    这是一份1.2分橘子寒假预习自测北师大版数学三年级下册,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map