搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (12)

    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (12)第1页
    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (12)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数随堂练习题

    展开

    这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数随堂练习题,共5页。试卷主要包含了一个三位数除以一位数,商是位数,最大两位数是最大一位数的倍,2400÷8=,432÷4=等内容,欢迎下载使用。
    1.一个三位数除以一位数,商是( )位数。
    A.二位数或三位数 B.三位数 C.二位数
    2.最大两位数是最大一位数的( )倍。
    A.9 B.10 C.11
    3.2400÷8=( )
    A.30 B.300 C.3 D.3000
    4.12束花,每3束插在1个花瓶里,一共需要几个花瓶?
    列式为( )。
    A.3×4=12(个) B.12÷4=3(个) C.12÷3=4(个)
    5.432÷4=( )
    A.104 B.105 C.106 D.108
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。( )
    2.426÷6>462÷7。( )
    3.48不能被5整除。( )
    4.4800÷900=5…3。( )
    5.236÷3的商是三位数。( )
    三.填空题(共5题,共12分)
    1.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
    2.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。
    3.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
    4.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。
    5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.计算。
    26÷2=_______ 85-6=_______ 35÷7=_______ 11×3=_______
    60÷6=_______ 45+6=_______ 36÷6=_______ 4×7=_______
    2.估算。
    628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈
    152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈
    3.直接写出答案。
    4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=
    9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=
    五.解答题(共5题,共37分)
    1.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
    2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
    3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。
    (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
    (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
    (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
    4.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?
    5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
    六.综合题(共1题,共10分)
    1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.C
    3.B
    4.C
    5.D
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.√
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.三;百
    2.1,2,3
    3.两;十
    4.115
    5.2
    四.计算题
    1.13;79;5;33;10;51;6;28
    2.90;60;60;50;40;70;70;90
    3.200;13;52;16;27;33;13;38
    五.解答题
    1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。
    2.390-306÷3=288(元)
    3.(1)88÷8=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+8×2 =88+16 =104(元) 100<104 答:不够。
    4.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。
    第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。
    第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。
    5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元)
    六.综合题
    1.如下:

    相关试卷

    青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数巩固练习:

    这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数巩固练习,共6页。试卷主要包含了248÷4的商的最高位在位上,一个数乘4是240,这个数是,161÷7的商是位数等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后练习题:

    这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后练习题,共5页。试卷主要包含了428÷4的商,求480除以4得多少,也就是求,20与5的积20与5的商等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练,共5页。试卷主要包含了423÷5的商是,87÷3=,4800里面有个8等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map