终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (25)
    立即下载
    加入资料篮
    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (25)01
    三年级下册数学试题-第一单元 采访果蔬会-两、三位数除以一位数 测试卷-青岛版(含答案) (25)02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数练习题

    展开
    这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数练习题,共5页。试卷主要包含了一个数的7倍是742,这个数是,279÷9的商是位数等内容,欢迎下载使用。

    1.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。
    A.243÷6 B.302÷5 C.428÷7 D.300÷6
    2.一个数的7倍是742,这个数是( )。
    A.16 B.160 C.106
    3.因为3×0=0,所以下列算式( )是正确的。
    A.0÷3=0 B.3÷0=0 C.0÷0=3
    4.279÷9的商是( )位数。
    A.两 B.三 C.四
    5.下面三道算式中的高,最接近40的是( )。
    A.142÷7 B.357÷9 C.801÷2
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.347÷6的商是三位数。( )
    2.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。( )
    3.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )
    4.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。( )
    5.800÷4读作800除4。( )
    三.填空题(共5题,共21分)
    1.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□
    里最小填( )。
    2.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。
    3.268÷6商是( ),余数是( )。
    4.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米?
    (1)小明家离学校多远?
    _______×_______=_______(米)
    (2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米?
    _______÷_______=_______(米)
    (3)骑自行车每分钟比步行快多少米?
    _______-_______=_______(米)
    5.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。
    四.计算题(共3题,共30分)
    1.列竖式计算。(带☆的要验算)
    98÷7= 712÷8= ☆156÷3=
    864÷6= 315÷3= ☆485÷8=
    2.直接写出答案。
    4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=
    9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=
    3.口算。
    23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=
    42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=
    五.解答题(共5题,共25分)
    1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
    2.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
    3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
    4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
    5.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?
    六.综合题(共1题,共10分)
    1.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.C
    3.A
    4.A
    5.B
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.√
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.2;3
    2.(67-25)÷3
    3.44;4
    4.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60
    5.(48+52)÷5=20
    四.计算题
    1.14;89;52;144;105;60……5
    2.200;13;52;16;27;33;13;38
    3.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
    五.解答题
    1.(56+64)÷4=30(组)
    2.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
    答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
    3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
    4.390-306÷3=288(元)
    5.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)
    小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)
    六.综合题
    1.如下:
    相关试卷

    青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数巩固练习: 这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数巩固练习,共6页。试卷主要包含了248÷4的商的最高位在位上,一个数乘4是240,这个数是,161÷7的商是位数等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后练习题: 这是一份青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数课后练习题,共5页。试卷主要包含了428÷4的商,求480除以4得多少,也就是求,20与5的积20与5的商等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练: 这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册一 采访果蔬会--两、三位数除以一位数精练,共5页。试卷主要包含了423÷5的商是,87÷3=,4800里面有个8等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map