苏教版四年级下册六 运算律课后测评
展开
这是一份苏教版四年级下册六 运算律课后测评,共6页。试卷主要包含了27×99=,25×104的简便算法是,3×8×4×5=,下面各算式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
1.27×99=( )
A.27×(99+1) B.27×(100-1) C.27×100-1
2.25×104的简便算法是( )。
A.25×100+25×4 B.25×100×4 C.100+25×4
3.3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律
4.下面各算式中,( )运用了乘法分配律。
A.48×25=6×(8×25) B.48×25=12×(4×25) C.48×25=40×25+8×25
5.25×4×4的结果与算式( )的结果相同。
A.25×9 B.25×16 C.25×8
二.判断题(共5题,共10分)
1.a×b=c×d应用了乘法的交换律。( )
2.利用乘法结合律可以使一些运算简便。( )
3.A+B=B+A,运用了加法结合律。( )
4.99+9+2=(99+1)+(9+1)这样计算简便。( )
5.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )
三.填空题(共5题,共11分)
1.800÷16÷5=800÷(□×□)。
2.在计算62×25×4时,可运用( )使计算简便,在计算99×9+99时,可运用( )使计算简便。
3.102×66=100×66+2×66,这是应用了( )律。
4.小军在计算43×(△-2)漏看了小括号,他算出的结果与正确的结果相差( )。
5.56+72+44=56+( )+( ),运用了( )法( )律和( )律。
四.计算题(共3题,共20分)
1.简便计算。
(1)173+428+27
(2)38×101
(3)44×25
2.我为蚂蚁找家。
3.用简便方法计算。
25×125×32 =_______ 27×28+27×2 =_______
(40+8)×125 =_______ 573+428+27 =_______
35×101 =_______ 44×25 = _______
五.解答题(共5题,共24分)
1.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
4.看图回答。
5.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D
4.C
5.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.16;5
2.乘法结合律;乘法分配律
3.乘法分配
4.84
5.44;72;加;交换;结合
四.计算题
1.(1)173+428+27
=173+27+428
=200+428
=628
(2)38×101
=38×(100+1)
=38×100+38×1
=3800+38
=3838
(3)44×25
=11×4×25
=11×100
=1100
2.如图:
3.100000;810;6000;1028;3535;1100
五.解答题
1.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
2.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)
=320+200
=520
答:一共养了520只。
3.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
4.解:8×5×125=8×125×5=1000×5=5000(本)
答:一共有5000本书。
5.700-218≈480(元)
答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。
相关试卷
这是一份苏教版四年级下册六 运算律随堂练习题,共6页。试卷主要包含了27×99=,25×104的简便算法是,3×8×4×5=,下面各算式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级下册六 运算律练习,共6页。试卷主要包含了89×98的积98×89的积,下面各算式中,运用了乘法分配律,25×13+25×7=,3×8×4×5=,25×104的简便算法是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级下册六 运算律同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了用简便方法计算,在99×,两个加数调换位置,和,25×13+25×7=,800÷16÷5=800÷等内容,欢迎下载使用。