苏教版四年级下册六 运算律练习题
展开
这是一份苏教版四年级下册六 运算律练习题,共7页。试卷主要包含了下面算式正确的是,27×25×4=27×等内容,欢迎下载使用。
1.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( )。
A.32×4×5 B.32×4+32×5 C.32×12×4
2.如果用a,b来表示两个数,那么a+b=b+a。这是( )。
A.加法结合律 B.加法交换律 C.加法分配率
3.下面算式正确的是( )。
A.25×(10+4)=25×10+4 B.(5×8)×125=(5×125)×(8×125)
C.4320÷45=4320÷40÷5 D.32.7+1.65-2.7=32.7-2.7+1.65
4.27×25×4=27×(25×4)运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律。
5.“48×5”这道题用简便方法计算,应用了什么定律?( )
A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
二.判断题(共5题,共10分)
1.43×38×57×38=(43+57)×38。( )
2.99+9+2=(99+1)+(9+1)这样计算简便。( )
3.69+74+31=74+69+31是运用了加法交换律和结合律。( )
4.48×12=12×8×6。( )
5.25×(4+80)=25×4+80。( )
三.填空题(共5题,共14分)
1.23×25×4=23×( ),这是应用了乘法( )。
2.56+72+44=56+( )+( ),运用了( )法( )律和( )律。
3.小明把8×(2+□)错算成8×□+2,他得到的结果与正确结果相差( )。
4.在计算62×25×4时,可运用( )使计算简便,在计算99×9+99时,可运用( )使计算简便。
5.在方框里填上适当的数,再在括号里写出所用的运算定律。
125×27×8= □×□×27( )
四.计算题(共3题,共19分)
1.我为蚂蚁找家。
2.简便计算。
(1)25×125×4×8
(2)37×28+37×2
(3)(20+8)×125
3.找朋友(不用计算得数,把得数相等的两个算式连起来)。
五.解答题(共5题,共25分)
1.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
3.看图回答。
4.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.D
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.(25×4);结合律
2.44;72;加;交换;结合
3.14
4.乘法结合律;乘法分配律
5.125×8×27;乘法交换律
四.计算题
1.如图:
2.(1)25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
(2)37×28+37×2
=37×(28+2)
=37×30
=1110
(3)(20+8)×125
=20×125+8×125
=2500+1000
=3500
3.如图:
五.解答题
1.125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000(个)
答:他一年共练了11000个汉字。
2.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
3.解:8×5×125=8×125×5=1000×5=5000(本)
答:一共有5000本书。
4.700-218≈480(元)
答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。
5.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)
=320+200
=520
答:一共养了520只。
相关试卷
这是一份苏教版四年级下册六 运算律课后测评,共6页。试卷主要包含了下面算式正确的是,27×25×4=27×等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级下册六 运算律同步达标检测题,共6页。试卷主要包含了用简便方法计算,在99×,两个加数调换位置,和,25×13+25×7=,800÷16÷5=800÷等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学苏教版六 运算律优秀一课一练,共7页。试卷主要包含了下面等式符合什么运算定律?,27×99=,用简便方法计算等内容,欢迎下载使用。