苏教版四年级下册六 运算律同步训练题
展开
这是一份苏教版四年级下册六 运算律同步训练题,共6页。试卷主要包含了43+63+37=43+,25×104的简便算法是,27×25×4=27×等内容,欢迎下载使用。
1.43+63+37=43+(63+37)这是运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法分配律 D.加法交换律和结合律
2.下面计算47×102方法错误的是( )。
A.47×100+47×2 B.40×102+7×102 C.50×102-3×102 D.47×100×2
3.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律
4.25×104的简便算法是( )。
A.25×100+25×4 B.25×100×4 C.100+25×4
5.27×25×4=27×(25×4)运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律。
二.判断题(共5题,共10分)
1.由3x+x=16,得(3+1)x=16,是运用了乘法结合律。( )
2.99+9+2=(99+1)+(9+1)这样计算简便。( )
3.386﹣83+17=386﹣(83+17)。( )
4.一个算式加上括号后,运算结果一定改变。( )
5.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。( )
三.填空题(共5题,共8分)
1.800÷16÷5=800÷(□×□)。
2.乘法结合律:(a×b)×c = ( )
乘法分配律:(a+b)×c = ( )
3.用△、○、□表示加法结合律是( )。
4.32×4×25=32×(4×25)运用的运算律叫( )。
5.加法交换律用字母表示为( )。用符号○、△、□表示乘法结合律为( )。
四.计算题(共3题,共26分)
1.我为蚂蚁找家。
2.怎样算简便就怎样算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)
3.用简便方法计算。
25×125×32 =_______ 27×28+27×2 =_______
(40+8)×125 =_______ 573+428+27 =_______
35×101 =_______ 44×25 = _______
五.解答题(共5题,共27分)
1.学校图书馆新购进一批书。
(1)买故事书和科技书一共用去多少元?
(2)买科技书比买文艺书多花多少元?
2.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?
3.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
5.看图回答。
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.C
4.A
5.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.16;5
2.a×(b×c);ac+bc
3.(△+○)+□=△+(○+□)
4.乘法结合律
5.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。
四.计算题
1.如图:
2.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20
3.100000;810;6000;1028;3535;1100
五.解答题
1.(1)解:28×13+27×28
=28×(13+27)
=28×40
=1120(元)
答:买故事书和科技书一共用去1120元。
(2)解:27×28-18×27
=27×(28-18)
=27×10
=270(元)
答:买科技书比买文艺书多花270元。
2.125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000(个)
答:他一年共练了11000个汉字。
3.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
4.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)
=320+200
=520
答:一共养了520只。
5.解:8×5×125=8×125×5=1000×5=5000(本)
答:一共有5000本书。
相关试卷
这是一份小学数学苏教版四年级下册六 运算律课时作业,共7页。试卷主要包含了下面图×5”成立,下面各算式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级下册六 运算律课后测评,共6页。试卷主要包含了43+63+37=43+,25×104的简便算法是,27×25×4=27×等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级下册六 运算律同步训练题,共7页。试卷主要包含了下面图×5”成立,下面各算式中,运用了乘法分配律等内容,欢迎下载使用。