开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (31)

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (31)第1页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (31)第2页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (31)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课堂检测

    展开

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课堂检测,共8页。试卷主要包含了18里面有多少个3?正确列式是,20里面有个4,下面算式中,得数最大的是,把30平均分成6份,每份是等内容,欢迎下载使用。
    1.18里面有多少个3?正确列式是( )。
    A.18÷3 B.18×3 C.18-3
    2.20里面有( )个4。
    A.5 B.4 C.3
    3.下面算式中,得数最大的是( )。
    A.4×2 B.4+2 C.4÷2
    4.把30平均分成6份,每份是( )。
    A.4 B.5 C.6
    5.“20÷4○4”,比较大小,在○里应填的符号是( )
    A.> B.< C.= D.+
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。 ( )
    2.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )
    3.0不能做除数。 ( )
    4.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )
    5.24÷6÷2=24÷3=8。 ( )
    三.填空题(共5题,共28分)
    1.在下面空格里填上合适的数。(从左到右填写)
    2.算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。
    3.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
    3________5=15 8________2=4 24________8=16 4________2=6
    4.填上合适的数。
    2×______=8 ______+6=15 ______-6=0
    9×______=81 7×______=56 ______÷4=4
    7×______=7×6+7 ______÷5=5 6×______=9×2
    ______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-6
    5.看图填空。
    的个数是的________倍。
    四.计算题(共3题,共20分)
    1.计算。
    6×4=________6×5=________45÷5=________
    25÷5=________14÷2=________24+6=________
    2.直接写出得数。
    15÷3=________ 20÷5=________
    28+45=________ 4×7=________
    300+700=________ 418+200=________
    640-600=________ 396-300=________
    320+400=________ 53-35=________
    3.看图写算式。
    □×□=□ □÷□=□
    五.作图题(共3题,共18分)
    1.小猫该吃哪条鱼?连一连。
    2.连一连。
    3.小鸟该吃哪条虫子?连一连。
    六.解答题(共5题,共25分)
    1.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
    2.购物。
    (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗?
    (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元?
    (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。
    3.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?
    4.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?
    5.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.按要求回答。
    (1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
    (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
    (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.A
    3.A
    4.B
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.√
    5.×
    三.填空题
    1.3;4;30;5;6;18
    2.18除以3等于6;18;3;6
    3.×;÷;-;+
    4.4;9;6;9;8;16;7;25;3;3;2;9
    5.5
    四.计算题
    1.24;30;9;5;7;30
    2.5;4;73;28;1000;618;40;96;720;18
    3.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3
    五.作图题
    1.如图:
    2.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C
    3.提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。
    六.解答题
    1.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。 答:每个小朋友可以分到7块。
    2.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。
    (2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。
    (3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?
    2+18=20(元)
    答:一共要花20元。
    3.一只鸭的重量为:6÷2=3(千克)
    两只鸭的重量为:2×3=6(千克)
    一只鸡的重量为:6÷3=2(千克)
    答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。
    4.24÷4=6(个) 答:他们可以分成6个组。
    5.20÷5=4(根) 答:每只小兔能分得4根萝卜。
    七.综合题
    1.(1)13 (2)5 (3)4

    相关试卷

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评:

    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map