人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试练习
展开
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试练习,共7页。试卷主要包含了18里面有多少个3?正确列式是,下面的算式里,商是6的是等内容,欢迎下载使用。
1.18里面有多少个3?正确列式是( )。
A.18÷3 B.18×3 C.18-3
2.小文有12本故事书,小花有20本故事书,小花送( )本故事书给小文,两人的故事书就同样多。
A.8 B.6 C.4
3.下面的算式里,商是6的是( )。
A.3×2=6 B.24÷4=6 C.14-8=6
4.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。
A.3 B.4 C.5
5.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( )
A.18+6=24(个) B.18÷6=3(个) C.16-8=8(个)
二.判断题(共5题,共10分)
1.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( )
2.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。 ( )
3.5个8相加列式是:5×8。 ( )
4.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( )
5.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )
三.填空题(共5题,共22分)
1.
把1,2,5,6,7,8,9,10,13这九个数填入下面的方框中,每个数字只许用一次。
□+□=□ □-□=□ □÷□=□
2.填上“>”、“<”或“=”。
3×3________6 5+6________5×6 1×1________1+1
8÷2________2×2 24÷4________24÷6 16÷4________4×4
3.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。
4.填数。
5.被除数是12,除数是2,商是6。________÷________=________
四.计算题(共3题,共36分)
1.计算。
2×5=_______18÷3=_______3×4=_______4×5=_______
12÷4=_______3×6=_______24÷6=_______30÷5=_______
73-8=_______46+27=_______19+38=_______65-6=_______
20÷5=_______15÷5=_______36÷6=_______16÷4=_______
30÷5=_______ 20÷5=_______ 16÷4=_______ 24÷4=_______
2.计算。
6×4=________6×5=________45÷5=________
25÷5=________14÷2=________24+6=________
3.直接写出得数。
15÷3=________ 20÷5=________
28+45=________ 4×7=________
300+700=________ 418+200=________
640-600=________ 396-300=________
320+400=________ 53-35=________
五.作图题(共3题,共16分)
1.小鸟该吃哪条虫子?连一连。
2.连一连。
3.圈一圈,填一填。
一共有________个,平均分成4份,每份有________个。算式是________。
圈一圈:________。
六.解答题(共5题,共37分)
1.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?
2.解答题。
(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
3.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
4.解答题。
(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱?
(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱?
(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱?
5.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?
七.综合题(共1题,共3分)
1.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.
解:6+7=13,9-8=1,10÷2=5
2.>;<;<;=;>;<
3.7;14除以2等于7;二七十四
4.6;5;4;3
5.12;2;6
四.计算题
1.10;6;12;20;3;18;4;6;65;73;57;59;4;3;6;4;6;4;4;6
2.24;30;9;5;7;30
3.5;4;73;28;1000;618;40;96;720;18
五.作图题
1.提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。
2.(1)D (2)E (3)A (4)B (5)C
3.16;4;16÷4;
六.解答题
1.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)
答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。
2.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。
(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。
3.(1)5×2=10(元) 答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个) 答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元) 答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元) 答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
4.(1)10÷5=2(元) 答: 小小商店的洗衣粉每袋2元。
(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。
(3)3-2=1(元) 答: 大大商店比小小商店每袋多1元。
5.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。
七.综合题
1.(1)13 (2)5 (3)4
相关试卷
这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。