![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (22)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052384/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (22)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052384/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (22)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052384/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试测试题
展开
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试测试题,共6页。
1.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为( )。
A.12÷2 B.12+2 C.12-2
2.学校食堂买了21千克的盐,平均装在3个袋子里,每袋装________千克( )
A.18 B.7 C.4 D.10
3.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为( )。
A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=12
4.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是( )
A.24÷4=6 B.24-6=18 C.6+24=30 D.24÷6=4
5.“12○4=3”,在○里应填的运算符号是( )
A.+ B.- C.× D.÷
二.判断题(共5题,共10分)
1.24可以被3整除。 ( )
2.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )
3.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( )
4.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。 ( )
5.把5平均分成5份,每份是1。 ( )
三.填空题(共5题,共15分)
1.同学们要栽48棵树,每行栽6棵,可以栽________行。
2.填上>,<或=。
3×6( )12 25( )5×5
4÷2( )8 12÷3( )3
3.把_______个,平均分成6份,每份_______个;算式:________。
4.16里面有________个2,想到的口诀是:________。
5.有24块饼干,每6块装一袋,可以装________袋。
四.计算题(共3题,共27分)
1.计算题。
9×5=________84-57=________36÷4=________
3×6=________5×7=________28÷7=________
2×8=________32+35=________61÷8=________
8×6=________
2.直接写出得数:
24÷4=_______ 54+6=_______ 56-8=_______
18÷6=_______ 1÷1=_______ 49-7=_______
6×8=_______ 5×9=_______ 30÷5=_______
3.计算。
5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________
6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________
五.作图题(共3题,共15分)
1.圈一圈,填一填。
一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
圈一圈:________。
2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
3.圈一圈,填一填。
一共有________个,平均分成4份,每份有________个。算式是________。
圈一圈:________。
六.解答题(共5题,共33分)
1.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子?
2.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。
(1)香蕉每千克多少元?
(2)桂圆每千克多少元?
(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?
3.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只?
4.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?
5.投篮比赛:
(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来
分一分吧。
(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?
七.综合题(共1题,共3分)
1.按要求回答。
(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.D
5.D
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.8
2.>;=;
3.12;2;12÷6=2(个)
4.8;二八一十六
5.4
四.计算题
1.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48
2.6;60;48;3;1;42;48;45;6
3.35;12;25;36;24;12;5;6
五.作图题
1.12;6;12÷2;
2.如下:
3.16;4;16÷4;
六.解答题
1.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。
2.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。
(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。
(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。
3.32÷4=8(只) 答:这群长颈鹿有8只。
4.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。
5.(1)20÷5=4(人) 答:每组4人。
(2)24÷4=6(次) 答:平均每人投中6次。
七.综合题
1.(1)13 (2)5 (3)4
相关试卷
这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)