开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一) 测试卷-人教版(含答案) (22)

    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (22)第1页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (22)第2页
    二年级下册数学试题-第二单元 表内除法(一)  测试卷-人教版(含答案) (22)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试测试题

    展开

    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试测试题,共6页。
    1.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为( )。
    A.12÷2 B.12+2 C.12-2
    2.学校食堂买了21千克的盐,平均装在3个袋子里,每袋装________千克( )
    A.18 B.7 C.4 D.10
    3.有15个苹果,每3个苹果分给1个同学,可以分给几个同学?算式为( )。
    A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=12
    4.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是( )
    A.24÷4=6 B.24-6=18 C.6+24=30 D.24÷6=4
    5.“12○4=3”,在○里应填的运算符号是( )
    A.+ B.- C.× D.÷
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.24可以被3整除。 ( )
    2.把15块巧克力分给5人,每人分3块。( )
    3.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( )
    4.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。 ( )
    5.把5平均分成5份,每份是1。 ( )
    三.填空题(共5题,共15分)
    1.同学们要栽48棵树,每行栽6棵,可以栽________行。
    2.填上>,<或=。
    3×6( )12 25( )5×5
    4÷2( )8 12÷3( )3
    3.把_______个,平均分成6份,每份_______个;算式:________。
    4.16里面有________个2,想到的口诀是:________。
    5.有24块饼干,每6块装一袋,可以装________袋。
    四.计算题(共3题,共27分)
    1.计算题。
    9×5=________84-57=________36÷4=________
    3×6=________5×7=________28÷7=________
    2×8=________32+35=________61÷8=________
    8×6=________
    2.直接写出得数:
    24÷4=_______ 54+6=_______ 56-8=_______
    18÷6=_______ 1÷1=_______ 49-7=_______
    6×8=_______ 5×9=_______ 30÷5=_______
    3.计算。
    5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________
    6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________
    五.作图题(共3题,共15分)
    1.圈一圈,填一填。
    一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。
    圈一圈:________。
    2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。
    3.圈一圈,填一填。
    一共有________个,平均分成4份,每份有________个。算式是________。
    圈一圈:________。
    六.解答题(共5题,共33分)
    1.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子?
    2.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。
    (1)香蕉每千克多少元?
    (2)桂圆每千克多少元?
    (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?
    3.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只?
    4.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?
    5.投篮比赛:
    (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来
    分一分吧。
    (2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?
    七.综合题(共1题,共3分)
    1.按要求回答。
    (1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付_______元。
    (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买________瓶汽水。
    (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买________包饼干。
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.B
    3.B
    4.D
    5.D
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.8
    2.>;=;
    3.12;2;12÷6=2(个)
    4.8;二八一十六
    5.4
    四.计算题
    1.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48
    2.6;60;48;3;1;42;48;45;6
    3.35;12;25;36;24;12;5;6
    五.作图题
    1.12;6;12÷2;
    2.如下:
    3.16;4;16÷4;
    六.解答题
    1.28÷4=7(个) 答:需要7个篮子。
    2.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。
    (2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。
    (3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。
    3.32÷4=8(只) 答:这群长颈鹿有8只。
    4.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。
    5.(1)20÷5=4(人) 答:每组4人。
    (2)24÷4=6(次) 答:平均每人投中6次。
    七.综合题
    1.(1)13 (2)5 (3)4

    相关试卷

    数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题:

    这是一份数学二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后作业题,共7页。试卷主要包含了下列错的是等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练:

    这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试精练,共6页。试卷主要包含了除数是5的算式是,30÷66,下面算式中除数是2的是等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评:

    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课后测评,共6页。试卷主要包含了被除数是9的算式是,根据所学知识填一填等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map