开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (20)

    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (20)第1页
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (20)第2页
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (20)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题

    展开

    这是一份人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共10页。试卷主要包含了下列算式中,商最大的算式是,下列错的是,除数是3,被除数是,商是6等内容,欢迎下载使用。
    1.下列算式中,商最大的算式是( )。
    A.24÷3 B.42÷6 C.36÷4 D.24÷6
    2.下列错的是( )。
    A.24÷8=4 B.54÷6=9 C.28÷4=7
    3.选择“+”、“-”、“×”、“÷”哪个符号?
    (1)30( )5=6
    A.+ B.- C.× D.÷
    (2)56( )8=7
    A.+ B.- C.× D.÷
    4.除数是3,被除数是( ),商是6。
    A.18 B.24 C.32
    5.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。
    A.54÷6 B.54÷9 C.6×9
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )
    2.把35分成7份,每份是5。 ( )
    3.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( )
    4.63是7的倍数。 ( )
    5.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )
    三.填空题(共5题,共23分)
    1.
    把上面的桃子平均分给4只小猴,每只小猴能分到________个 。
    2.填“>”,“<”或“=”。
    3+6______3×6 32-8______32÷8
    9×4÷6______8÷4×5 78-29______50
    60______82-20 62______85-23
    3.填上“+”“-”“×”“÷”或“=”。
    12( )4=8 8( )8=1 24( )4×6
    4.开火车。
    5.在横线上填“+”“-”“×”或“÷”。
    14______2=7 7______3=21 3______9=6______2
    48______6=8 8______8=0 63______7=18______2
    四.计算题(共3题,共31分)
    1.直接写出得数。
    16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=
    27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6=
    7×3= 5÷5= 64+36= 100-69= 73-73=
    42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=
    5×2= 38-12= 28÷4= 49-7= 21+35=
    2.美丽的太阳花。(从上到下,从左到右依次填写)
    3.填上“>”、“<”或“=”。
    3×9( )30 54÷9( )5 18÷9( )9
    五.作图题(共3题,共22分)
    1.连一连。
    2.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共31分)
    1.解答题。
    (1)买5把尺子,一共需要多少钱?
    (2)用40元可以买几个文具盒?
    (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
    (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
    2.每瓶果汁多少钱?
    3.解答题。
    (1)买一个篮球的钱,可以买多少个文具盒?
    (2)买8个玩具娃娃的钱,可以买多少瓶墨水?
    (3)请你再提一个数学问题,并解答。
    4.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?
    5.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?
    七.综合题(共2题,共14分)
    1.看图列式计算。
    (1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
    (2)20元能买多少包薯条。
    (3)18元可以买多少个汉堡。
    (4)你还能提其他问题,并解答吗?
    2.团结合作,收拾玩具。
    有两种盒子,一种能装8块积木,另一种能装4块,现在有40块积木怎样装比较合适?
    (1)如果全部装在8块的盒子中可用几个盒子?
    (2)如果全部装在4块的盒子中可用几个盒子?
    (3)如果搭配装,有几种方案?填一填下边的表格。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.A
    3.(1)D (2)D
    4.A
    5.B
    二.判断题
    1.√
    2.×
    3.√
    4.√
    5.√
    三.填空题
    1.2
    2.<;>;<;<;<;=
    3.-;÷;=
    4.8;56;36;4
    5.÷;×;+;×;÷;-;÷;÷
    四.计算题
    1.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;56
    2.如下:
    3.;

    相关试卷

    人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试练习:

    这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试练习,共8页。试卷主要包含了这幅画表示的意思,除数是3,商是2,被除数是6,18里面有多少个3?正确列式是等内容,欢迎下载使用。

    2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题:

    这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册表内除法(二)巩固练习:

    这是一份人教版二年级下册表内除法(二)巩固练习,共7页。试卷主要包含了20里面有个4,选择题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map