![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (30)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052438/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (30)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052438/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (30)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052438/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册表内除法(二)测试题
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)测试题,共8页。试卷主要包含了54÷9=,下面算式中,先算加法的是,除数是3的算式是等内容,欢迎下载使用。
1.54÷9=( )
A.81 B.24 C.6 D.7
2.48连续减6,得出0需要减几次? ( )
A.6次 B.8次 C.3次
3.下面算式中,先算加法的是( )。
A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷3
4.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要( )个鱼缸。
A.8 B.7 C.6 D.5
5.除数是3的算式是( )
A.6÷3 B.6×3 C.6-3 D.6÷2
二.判断题(共5题,共10分)
1.0除以任何一个不为0的数都是0。( )
2.40○5=8,○里应该填“÷"。 ( )
3.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。 ( )
4.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。 ( )
5.下面的算法正确吗? ( )
三.填空题(共5题,共18分)
1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
8□3=30□6 72□9=56□7 1□6=6□1
2.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
32÷8( )5 6÷6( )7÷7
4.在横线上填上“>”“<”或“=”。
8________72÷9 6×8________40 20÷5________5 2×8________63÷7
5.填空。
4×8=32,32÷8=4。想:________八三十二,商是4。
32÷4=________。想:四________三十二,商是________。
四.计算题(共3题,共42分)
1.直接写得数。
12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=
6×7= 16-4= 28-20= 8÷2= 49÷7=
32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8=
2.填上适当的数。
6×______=30 72÷______=9 48÷______=8
9÷______=9 9×______=54 36÷______=9
63÷______=9 ______×7 =35 ______×4 = 28
3.口算。
30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=
7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=
32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+50=
五.作图题(共3题,共22分)
1.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
2.连一连。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共28分)
1.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?
2.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
3.看图回答。
(1)小鸟需要住几间房子?
(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?
4.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。
(1)________ (2)________ (3)________
5.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
七.综合题(共2题,共14分)
1.看图列式计算。
(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
(2)20元能买多少包薯条。
(3)18元可以买多少个汉堡。
(4)你还能提其他问题,并解答吗?
2.团结合作,收拾玩具。
有两种盒子,一种能装8块积木,另一种能装4块,现在有40块积木怎样装比较合适?
(1)如果全部装在8块的盒子中可用几个盒子?
(2)如果全部装在4块的盒子中可用几个盒子?
(3)如果搭配装,有几种方案?填一填下边的表格。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.A
5.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.×;-;÷;÷;×;×
2.7
3.<;=
4.=;>;<;>
5.四;8;八;8
四.计算题
1.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;7
2.5;8;6;1;6;4;7;5;7
3.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;
7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40;
32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+50=57
五.作图题
1.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
2.如图:
3.如图:
六.解答题
1.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。
2.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。
3.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。
(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。
4.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5
(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8
(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)
5.(1)27÷3=9(元) (2) 24÷3=8(元)
七.综合题
1.(1)解:4×8=32(元)
答:买4个冰激凌一共需要32元。
(2)解:20÷5=4(包)
答:20元能买4包薯条。
(3)解:18÷9=2(个)
答:18元可以买2个汉堡。
(4)16元可以买多少个冰激凌?
16÷8=2(个)
答:16元可以买2个冰激凌。
2.(1)40÷8=5(个) (2)40÷4=10(个)(3)8;6;4;2;0;10
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课堂检测,共7页。试卷主要包含了15 3=5,横线里填,个4连续相加,得数是24等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)