开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (30)

    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (30)第1页
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (30)第2页
    二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二)  测试卷-人教版(含答案) (30)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)测试题

    展开

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)测试题,共8页。试卷主要包含了54÷9=,下面算式中,先算加法的是,除数是3的算式是等内容,欢迎下载使用。
    1.54÷9=( )
    A.81 B.24 C.6 D.7
    2.48连续减6,得出0需要减几次? ( )
    A.6次 B.8次 C.3次
    3.下面算式中,先算加法的是( )。
    A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷3
    4.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要( )个鱼缸。
    A.8 B.7 C.6 D.5
    5.除数是3的算式是( )
    A.6÷3 B.6×3 C.6-3 D.6÷2
    二.判断题(共5题,共10分)
    1.0除以任何一个不为0的数都是0。( )
    2.40○5=8,○里应该填“÷"。 ( )
    3.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。 ( )
    4.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。 ( )
    5.下面的算法正确吗? ( )
    三.填空题(共5题,共18分)
    1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
    8□3=30□6 72□9=56□7 1□6=6□1
    2.把28个梨平均分给4个同学,每个同学分到________个梨。
    3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    32÷8( )5 6÷6( )7÷7
    4.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    8________72÷9 6×8________40 20÷5________5 2×8________63÷7
    5.填空。
    4×8=32,32÷8=4。想:________八三十二,商是4。
    32÷4=________。想:四________三十二,商是________。
    四.计算题(共3题,共42分)
    1.直接写得数。
    12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=
    6×7= 16-4= 28-20= 8÷2= 49÷7=
    32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8=
    2.填上适当的数。
    6×______=30 72÷______=9 48÷______=8
    9÷______=9 9×______=54 36÷______=9
    63÷______=9 ______×7 =35 ______×4 = 28
    3.口算。
    30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=
    7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=
    32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+50=
    五.作图题(共3题,共22分)
    1.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
    2.连一连。
    3.连一连。
    六.解答题(共5题,共28分)
    1.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?
    2.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
    3.看图回答。
    (1)小鸟需要住几间房子?
    (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?
    4.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。
    (1)________ (2)________ (3)________
    5.购物。
    (1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
    (2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
    七.综合题(共2题,共14分)
    1.看图列式计算。
    (1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
    (2)20元能买多少包薯条。
    (3)18元可以买多少个汉堡。
    (4)你还能提其他问题,并解答吗?
    2.团结合作,收拾玩具。
    有两种盒子,一种能装8块积木,另一种能装4块,现在有40块积木怎样装比较合适?
    (1)如果全部装在8块的盒子中可用几个盒子?
    (2)如果全部装在4块的盒子中可用几个盒子?
    (3)如果搭配装,有几种方案?填一填下边的表格。
    参考答案
    一.选择题
    1.C
    2.B
    3.B
    4.A
    5.A
    二.判断题
    1.√
    2.√
    3.×
    4.×
    5.×
    三.填空题
    1.×;-;÷;÷;×;×
    2.7
    3.<;=
    4.=;>;<;>
    5.四;8;八;8
    四.计算题
    1.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;7
    2.5;8;6;1;6;4;7;5;7
    3.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;
    7×8=56;29+30=59;7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40;
    32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+50=57
    五.作图题
    1.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2
    2.如图:
    3.如图:
    六.解答题
    1.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。
    2.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。
    3.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。
    (2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。
    4.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5
    (2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8
    (3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)
    5.(1)27÷3=9(元) (2) 24÷3=8(元)
    七.综合题
    1.(1)解:4×8=32(元)
    答:买4个冰激凌一共需要32元。
    (2)解:20÷5=4(包)
    答:20元能买4包薯条。
    (3)解:18÷9=2(个)
    答:18元可以买2个汉堡。
    (4)16元可以买多少个冰激凌?
    16÷8=2(个)
    答:16元可以买2个冰激凌。
    2.(1)40÷8=5(个) (2)40÷4=10(个)(3)8;6;4;2;0;10

    相关试卷

    小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课堂检测:

    这是一份小学数学人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试课堂检测,共7页。试卷主要包含了15     3=5,横线里填,个4连续相加,得数是24等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题:

    这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。

    2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题:

    这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map