![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (19)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052446/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (19)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052446/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷-人教版(含答案) (19)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12052446/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课时训练
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册4 表内除法(二)综合与测试课时训练,共9页。试卷主要包含了与45÷5结果相同的算式是等内容,欢迎下载使用。
1.选择“+”、“-”、“×”、“÷”哪个符号?
(1)30( )5=6
A.+ B.- C.× D.÷
(2)56( )8=7
A.+ B.- C.× D.÷
2.与45÷5结果相同的算式是( )。
A.45-5 B.27÷3 C.45÷9 D.5×9
3.在下面的数中,除以8没有余数的是( )。
A.30 B.40 C.50
4.小明家种了42棵桃树,6棵梨树,求桃树的棵数是梨树的多少倍?正确的解答是( )。
A.42÷7=6 B.42+6=48 C.42-6=36 D.42÷6=7
5.班里有6个同学,老师将48份礼品平均分给同学们,那么每个同学可以得到( )份礼品。
A.6 B.7 C.8
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。( )
2.56÷7=48÷6 ( )
3.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( )
4.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )
5.9是45的5倍。 ( )
三.填空题(共5题,共22分)
1.填上合适的数。
( )×6=36 7×( )=56 9×( )=54
( )×6=42 5×( )=45 8×( )=40
( )×8=48 7×( )=14 ( )×( )=18
2.54是9的( )倍,18是9的( )倍。
3.填空。
(1)7个8相加得________。
(2)把45平均分成9份,每份是________。
(3)48是8的________倍?48是6的________倍。
4.填上“>”、“<”或“=”。
(1)18÷3_______9 (2)36÷9_______6 (3)8×9_______27
5.把35个苹果平均分成7份,每份有________。算式:________, 口诀:________。
四.计算题(共3题,共33分)
1.直接写得数。
16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=
54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=
68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=
28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=
2.蜜蜂采花蜜。
3.直接写出得数。
5×2= 38-12= 28÷4=
49-7= 21+35= 45÷9=
五.作图题(共3题,共22分)
1.连一连。
2.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。
3.连一连。
六.解答题(共5题,共37分)
1.解答题。
(1)老师有54块糖,分给6个小朋友,平均每人分到几块?
(2)有32名同学排队,每4名同学站一排,可以站几排?
(3)有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?
2.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?
3.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?
4.买东西。
(1)买5把牙刷需要多少元?
(2)剪刀的价钱是梳子的几倍?
(3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
(4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
5.应用题。
(1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍?
(2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?
七.综合题(共2题,共14分)
1.看图回答。
(1)他们一共有多( )本故事书。
(2)小明比小红多( )本故事书。
(3)小明故事书的本数是小红的( )倍。
2.看图列式计算。
(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
(2)20元能买多少包薯条。
(3)18元可以买多少个汉堡。
(4)你还能提其他问题,并解答吗?
参考答案
一.选择题
1.(1)D (2)D
2.B
3.B
4.D
5.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
三.填空题
1.6;8;6;7;9;5;6;2;3;6
2.6;2
3.(1)56 (2)5 (3)6;8
4.(1)
相关试卷
这是一份人教版二年级下册2 表内除法(一)综合与测试练习,共7页。试卷主要包含了18里面有多少个3?正确列式是,下面的算式里,商是6的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学二年级下册4 表内除法(二)综合与测试复习练习题,共6页。试卷主要包含了7个小组共做42朵花,下面与32÷8得数相同的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年4 表内除法(二)综合与测试同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了64÷8=,求18是9的几倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)