西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试综合训练题
展开
这是一份西师大版四年级下册第二单元 乘除法的关系和运算律综合与测试综合训练题,共7页。试卷主要包含了下面图×5”成立,15×a+15×c=,用简便方法计算等内容,欢迎下载使用。
1.下列算式中与99×101得数相等的算式是( )。
A.100×99+1 B.101×100﹣101 C.101×100﹣1
2.下面图( )能说明等式“4×5+6×5=(4+6)×5”成立。
A. B. C. D.
3.“45×12=45×10+45×2”,此等式应用的运算定律是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律
4.15×a+15×c=( )
A.a+15×c B.(a+c) ×15 C.a×15×c
5.用简便方法计算:152×8+148×8=( )
A.300 B.700 C.2400 D.3360
二.判断题(共5题,共10分)
1.999×101的积和999×(100×1)的积相等。( )
2.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。( )
3.如果●+▲=4,那么25×●+25×▲=100。( )
4.4×(25×5)=25×4+5×4。( )
5.48+79+52=48+52+79应用了加法的交换律。( )
三.填空题(共5题,共11分)
1.交换两个( )的位置,积( ),这叫做乘法交换律,用字母表示为( )。
2.加法交换律用字母表示为( )。用符号○、△、□表示乘法结合律为( )。
3.b×a+34×( )=( ) +( )×b
4.32×4×25=32×(4×25)运用的运算律叫( )。
5.25×37×4=37×(25×4)这是根据( )律和( )律。
四.计算题(共3题,共19分)
1.简便计算。
(1)173+428+27
(2)38×101
(3)44×25
2.找朋友(不用计算得数,把得数相等的两个算式连起来)。
3.我为蚂蚁找家。
五.解答题(共5题,共27分)
1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
4.学校图书馆新购进一批书。
(1)买故事书和科技书一共用去多少元?
(2)买科技书比买文艺书多花多少元?
5.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.D
4.B
5.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.因数;不变;a×b=b×c
2.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。
3.b;a;34
4.乘法结合律
5.乘法交换;乘法结合
四.计算题
1.(1)173+428+27
=173+27+428
=200+428
=628
(2)38×101
=38×(100+1)
=38×100+38×1
=3800+38
=3838
(3)44×25
=11×4×25
=11×100
=1100
2.如图:
3.如图:
五.解答题
1.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
2.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)
=320+200
=520
答:一共养了520只。
3.205+298≈500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。
4.(1)解:28×13+27×28
=28×(13+27)
=28×40
=1120(元)
答:买故事书和科技书一共用去1120元。
(2)解:27×28-18×27
=27×(28-18)
=27×10
=270(元)
答:买科技书比买文艺书多花270元。
5.方法一: 1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
相关试卷
这是一份小学数学西师大版四年级下册乘除法的关系精品课后测评,共5页。试卷主要包含了125×26×8=26×,27×25×4=27×,下面算式应用的运算定律是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年乘除法的关系精品综合训练题,共6页。试卷主要包含了小马虎把10×,27×25×4=27×等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版四年级下册乘除法的关系课后作业题,共6页。试卷主要包含了下面图×5”成立,两个加数调换位置,和,与算式44×25结果不相等的是,下面等式符合什么运算定律等内容,欢迎下载使用。