所属成套资源:北师大版三年级数学上册全册课件
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案配套ppt课件
展开
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,本作文本18元,作文本,本英文本多少钱呢,÷3+4即,一共多少钱,列式为18÷3+4,本作文本的价格,本英文本的价格,÷3+4等内容,欢迎下载使用。
1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加法”解决两步运算问题的合理性。2.理解并掌握除加混合运算的运算顺序,能正确进行计算。3.会解决除加两步运算的实际问题,培养观察能力和解决问题的能力。
你能提出哪些用除法和加法解决的问题?
我买1本作文本和1本英文本。
原价每本3元现价5本10元
1本作文本是多少钱呢?
笑笑买一本英文本和1本作文本一共需要多少元?
先算出1本作文本的价格再加上1本英文本的价格
你知道淘气是怎样想的吗?
3本作文本18元,先算出一本作文本的价格是18÷3=6(元),再加上1本英文本的价格是4元。
15÷3+8 15÷3+8=5 =5+8 =13 =13
不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
在有加法又有除法的算式中,要先算除 法,再算加法。
买2个奶油面包14元。
买1个巧克力面包5元。
买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
先算出一个奶油面包的价格哦!
1个奶油面包是多少钱呢?
说一说先算什么,再算什么,并计算。
(1) 4+24÷8 (2) 9+81÷9
在一个没有括号的算式里,既有加法又有除法,要先算除法,再算加法。
(1) 24+40÷8
(2)15-6×2
在除加混合运算中,要先算除法,再算加法。
在乘减混合运算中,要先算乘法,再算减法。
买1张风景图片和1张动物图片一共多少元?
答:买1张风景图片和1张动物图片一共8元。
先算出每张风景图片的价钱。
六一儿童节到了,敏敏和梅梅剪了一些小红花送给幼儿园的小朋友。敏敏5分钟剪了40个,梅梅每分钟剪9个,她俩每分一共剪多少个?
答:她俩每分一共剪17个。
先算出敏敏每分钟剪几个小红花。
一个水果店里有苹果81千克,苹果的质量是橘子的9倍。苹果和橘子一共有多少千克?
答:苹果和橘子一共有90千克。
先算出橘子有多少千克。
算式中有加法又有除法,要先算除法,再算加法。
算式中有加法和除法的计算方法:
脱式计算时需要注意的问题:
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。
相关课件
这是一份北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,⑴14÷2+5,⑵5-12÷3,=7+5等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具课前预习课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了情景导入,本作文本18元,÷36元,+410元,列综合算式是,÷3+4,或4+18÷3,探索新知,=6+4,=10元等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学青岛版 (五四制)三年级上册三 采摘节——混合运算教案配套ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了情境导入,合作探究,你会解答吗试试看,÷5=7箱,-7=5箱,应该先算什么,分步算式,综合算式,12-35÷5,12-7等内容,欢迎下载使用。