搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除加混合运算及其应用 课件

    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除加混合运算及其应用 课件第1页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除加混合运算及其应用 课件第2页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除加混合运算及其应用 课件第3页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除加混合运算及其应用 课件第4页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除加混合运算及其应用 课件第5页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除加混合运算及其应用 课件第6页
    北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除加混合运算及其应用 课件第7页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案配套ppt课件

    展开

    这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,本作文本18元,作文本,本英文本多少钱呢,÷3+4即,一共多少钱,列式为18÷3+4,本作文本的价格,本英文本的价格,÷3+4等内容,欢迎下载使用。
    1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加法”解决两步运算问题的合理性。2.理解并掌握除加混合运算的运算顺序,能正确进行计算。3.会解决除加两步运算的实际问题,培养观察能力和解决问题的能力。
    你能提出哪些用除法和加法解决的问题?
    我买1本作文本和1本英文本。
    原价每本3元现价5本10元
    1本作文本是多少钱呢?
    笑笑买一本英文本和1本作文本一共需要多少元?
    先算出1本作文本的价格再加上1本英文本的价格
    你知道淘气是怎样想的吗?
    3本作文本18元,先算出一本作文本的价格是18÷3=6(元),再加上1本英文本的价格是4元。
    15÷3+8 15÷3+8=5 =5+8 =13 =13
    不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
    在有加法又有除法的算式中,要先算除 法,再算加法。
    买2个奶油面包14元。
    买1个巧克力面包5元。
    买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
    先算出一个奶油面包的价格哦!
    1个奶油面包是多少钱呢?
    说一说先算什么,再算什么,并计算。
    (1) 4+24÷8    (2) 9+81÷9
    在一个没有括号的算式里,既有加法又有除法,要先算除法,再算加法。
    (1) 24+40÷8 
    (2)15-6×2
    在除加混合运算中,要先算除法,再算加法。
    在乘减混合运算中,要先算乘法,再算减法。
    买1张风景图片和1张动物图片一共多少元?
    答:买1张风景图片和1张动物图片一共8元。
    先算出每张风景图片的价钱。
    六一儿童节到了,敏敏和梅梅剪了一些小红花送给幼儿园的小朋友。敏敏5分钟剪了40个,梅梅每分钟剪9个,她俩每分一共剪多少个?
    答:她俩每分一共剪17个。
    先算出敏敏每分钟剪几个小红花。
    一个水果店里有苹果81千克,苹果的质量是橘子的9倍。苹果和橘子一共有多少千克?
    答:苹果和橘子一共有90千克。
    先算出橘子有多少千克。
    算式中有加法又有除法,要先算除法,再算加法。
    算式中有加法和除法的计算方法:
    脱式计算时需要注意的问题:
    脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。

    相关课件

    北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt:

    这是一份北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,⑴14÷2+5,⑵5-12÷3,=7+5等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具课前预习课件ppt:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具课前预习课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了情景导入,本作文本18元,÷36元,+410元,列综合算式是,÷3+4,或4+18÷3,探索新知,=6+4,=10元等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (五四制)三年级上册三 采摘节——混合运算教案配套ppt课件:

    这是一份小学数学青岛版 (五四制)三年级上册三 采摘节——混合运算教案配套ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了情境导入,合作探究,你会解答吗试试看,÷5=7箱,-7=5箱,应该先算什么,分步算式,综合算式,12-35÷5,12-7等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map