![北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12058615/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12058615/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12058615/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12058615/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12058615/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12058615/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12058615/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册 1.2买文具 除减混合运算及其应用 课件08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12058615/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学北师大版2 买文具教案配套课件ppt
展开1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算减法”解决两步运算问题的合理性。2.理解并掌握除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。3.会解决除减两步运算的实际问题,培养观察能力和解决问题的能力。
你能提出哪些用除法和减法解决的问题?
每本算术本现价比原价便宜多少元?
原价每本3元现价5本10元
1本算术本原价多少钱呢?
1本算术本现价是多少钱呢?
先算出1本算术本现在的价格,再用原来的价格减去现在的价格。
列式为:3-(10÷5)
你知道涵涵是怎样想的吗?
现价5本算术本10元,先算出每本算术本的现价,用算术本的原价减去现价,就是便宜的钱。
25-20÷5 25-20÷5 =25-4 =5÷5 =21 =1
不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
自动铅笔原价每支5元现价4支12元
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
先算出淘气买的每支钢笔价格!
我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了……
结合下面的情景说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12 5-12÷4
买3支钢笔和4支自动铅笔一共要多少元。
每支自动铅笔现价比原价便宜多少元。
答:买1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。
买2个奶油面包14元。
买1个巧克力面包5元。
买3个火腿面包12元。
买1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
先算出一个火腿面包的价格哦!
说一说先算什么,再算什么,并计算。
(1) 72÷8-3 (2) 5-8÷4
在一个没有括号的算式里,既有减法又有除法,要先算除法,再算减法。
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
买1盆绿萝比买1盆金鱼吊篮多花多少元?
答:买1盆绿萝比买1盆金鱼吊篮多花1元。
算式中有减法又有除法,要先算除法,再算减法。
算式中有减法和除法的计算方法:
脱式计算时需要注意的问题:
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。
2020-2021学年2 买文具教学ppt课件: 这是一份2020-2021学年2 买文具教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6,原价→每本3元等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt: 这是一份北师大版三年级上册2 买文具课堂教学课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,⑴14÷2+5,⑵5-12÷3,=7+5等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案配套ppt课件: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案配套ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,本作文本18元,作文本,本英文本多少钱呢,÷3+4即,一共多少钱,列式为18÷3+4,本作文本的价格,本英文本的价格,÷3+4等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)