终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    实验活动1 配制一定物质的量浓度的溶液--(新教材)2021-2022学年人教版(2019)化学必修第一册同步学案(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    实验活动1 配制一定物质的量浓度的溶液第1页
    实验活动1 配制一定物质的量浓度的溶液第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    必修 第一册实验活动1 配制一定物质的量浓度的溶液导学案

    展开

    这是一份必修 第一册实验活动1 配制一定物质的量浓度的溶液导学案,共5页。学案主要包含了实验目的,实验用品,实验步骤,问题讨论,拓展练习等内容,欢迎下载使用。
    【实验目的】
    1.练习容量瓶的使用方法。
    2.练习配制一定物质的量浓度的溶液。
    3.加深对物质的量浓度概念的认识。
    【实验用品】
    1.器材:烧杯、容量瓶(100 mL)、胶头滴管、量筒、玻璃棒、药匙、滤纸、托盘天平。
    2.试剂:NaCl、蒸馏水。
    【实验步骤】
    1.配制100 mL 1.00 ml·L-1 NaCl溶液
    2.用1.00 ml·L-1 NaCl溶液配制100 mL 0.50 ml·L-1 NaCl溶液
    【问题讨论】
    1.用氯化钠固体配制一定物质的量浓度的溶液与用浓硫酸配制一定浓度的稀硫酸所需仪器是否完全相同?
    答案:两种方法的不同之处在于称量时的不同,一种用量筒量取液体的体积,一种用托盘天平称量固体的质量。用浓溶液配制稀溶液时,不用托盘天平和药匙。
    2.配制溶液过程中,为什么要将玻璃棒和烧杯的洗涤液转移到容量瓶中?若不洗涤或洗涤液不转移到容量瓶中,会产生怎样的影响?
    答案:保证溶质完全转移到容量瓶中。所配溶液浓度偏低。
    3.定容后,加盖倒转摇匀后,发现液面低于刻度线,又滴加蒸馏水至刻度线,这样操作对所配溶液的浓度有何影响?
    答案:定容后再加入蒸馏水,会导致溶液体积偏大,溶液的浓度偏低。
    【拓展练习】
    1.下列有关实验用品的使用或操作的叙述中,正确的是( )
    A.用托盘天平称出NaOH的质量为16.00 g
    B.容量瓶可用于配制准确浓度的溶液,但不能作为反应容器使用
    C.配制稀硫酸时,先向烧杯中注入浓硫酸,再加水稀释
    D.称量NaOH固体时,将NaOH直接放在托盘上的纸上
    解析:选B。托盘天平称量物质的质量只能精确到0.1 g,A项错误;容量瓶只能用于配制特定体积的溶液,不能用作反应容器,B项正确;稀释浓硫酸应将浓硫酸加入水中,C项错误;NaOH具有吸水性和腐蚀性,称量时应在小烧杯中进行,D项错误。
    2.(2020·北京高一检测)用98%的浓硫酸(密度为1.84 g·cm-3)配制100 mL 1 ml·L-1的稀硫酸。现给出下列仪器(配制过程中可能用到):①100 mL量筒;②10 mL量筒;③50 mL烧杯;④托盘天平;⑤100 mL容量瓶;⑥胶头滴管;⑦玻璃棒。按使用仪器的先后顺序排列正确的是( )
    A.④③⑦⑤⑥B.②⑤⑦⑥
    C.①③⑤⑥⑦D.②⑥③⑦⑤⑥
    解析:选D。98%的浓硫酸的物质的量浓度c=eq \f(1 000ρw,M)=eq \f(1 000×1.84×98%,98) ml·L-1=18.4 ml·L-1,配制1 ml·L-1的稀硫酸100 mL,需要浓硫酸的体积为V=eq \f(0.1 L×1 ml·L-1,18.4 ml·L-1)≈0.005 4 L,即5.4 mL,应选择10 mL 量筒量取,因配制一定物质的量浓度的溶液需要量取、溶解(稀释)、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,所以正确顺序为②⑥③⑦⑤⑥。
    3.25 ℃时,将10 mL质量分数为50%(密度为1.4 g·cm-3)的硫酸稀释成100 mL。下列说法正确的是( )
    A.仰视容量瓶刻度线定容,所配溶液的浓度偏大
    B.稀释过程中所需要的蒸馏水为90 mL
    C.质量分数为50%的硫酸溶液的物质的量浓度约为 7.14 ml·L-1
    D.10 mL所配制的稀硫酸中含溶质14 g
    解析:选C。仰视容量瓶刻度线定容,导致溶液的体积偏大,所配溶液的浓度偏小,故A项错误;稀释后溶液的密度不知,所以无法计算所需要的蒸馏水的体积或质量,故B项错误;根据c=eq \f(1 000ρw,M)=eq \f(1 000×1.4×0.5,98) ml·L-1≈7.14 ml·L-1,所以质量分数为50%的硫酸溶液的物质的量浓度约为7.14 ml·L-1,故C项正确;稀释过程中溶质的质量不变,所以10 mL所配制的稀硫酸中含溶质1.4 g·cm-3×10 cm3×50%×eq \f(10 mL,100 mL)=0.7 g,故D项错误。
    4.实验室用密度为1.18 g·mL-1、质量分数为36.5%的浓盐酸配制250 mL 0.2 ml·L-1的稀盐酸。请回答下列问题:
    (1)配制250 mL 0.2 ml·L-1的稀盐酸
    (2)配制时,其正确的操作顺序是____________(用字母表示,每个字母只能用一次)。
    A.用30 mL水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
    B.用量筒准确量取所需的浓盐酸的体积,沿玻璃棒倒入烧杯中,再加入少量水(约30 mL),用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀
    C.将已冷却的盐酸沿玻璃棒注入250 mL的容量瓶中
    D.将容量瓶盖紧,反复上下颠倒,摇匀
    E.改用胶头滴管加水,使溶液凹液面恰好与刻度线相切
    F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度线1~2 cm 处
    (3)若实验过程中出现如下情况如何处理?
    向容量瓶中转移溶液时不慎有液滴洒在容量瓶外面:______________________________。
    解析:(1)浓盐酸的物质的量浓度为c=eq \f(1 000ρw,M)=11.8 ml·L-1,设量取浓盐酸的体积为V,11.8 ml·L-1×V=0.2 ml·L-1×0.25 L,V=0.004 2 L=4.2 mL;配制250 mL 0.2 ml·L-1的稀盐酸,所以容量瓶的规格是250 mL;配制稀盐酸所需的仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、250 mL 容量瓶、胶头滴管,所以除量筒、容量瓶、烧杯外还需要的其他仪器有玻璃棒、胶头滴管。(2)配制步骤有量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,所以配制时,其正确的操作顺序是BCAFED。(3)向容量瓶中转移溶液时不慎有液滴洒在容量瓶外面,导致配制溶液的浓度偏低,所以宣告实验失败,洗净容量瓶后重新配制。
    答案:(1)4.2 250 玻璃棒、胶头滴管
    (2)BCAFED
    (3)宣告实验失败,洗净容量瓶后重新配制
    5.实验室配制480 mL 0.1 ml·L-1 NaOH溶液,回答下列问题:
    (1)应用托盘天平称取氢氧化钠固体________ g。
    (2)配制NaOH溶液时需用的主要仪器有托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、量筒、________________、________________。使用容量瓶前必须进行的操作是________________________________。
    (3)配制时,该实验两次用到玻璃棒,其作用分别是________、________。
    (4)定容时若加水超过刻度线,应如何处理?________。
    (5)请你帮忙把试剂瓶(盛放上述配制好的溶液)上标签的内容填上去(标签如图)。
    解析:(1)配制480 mL溶液应选500 mL的容量瓶。n(NaOH) =0.5 L×0.1 ml·L-1=0.05 ml,m(NaOH) =n·M=0.05 ml×40 g·ml-1=2.0 g。
    (2)缺少的仪器有定量仪器即500 mL的容量瓶,以及定容时所需的胶头滴管。容量瓶在使用前,应先检查是否漏水。
    (3)在溶解NaOH时,玻璃棒的作用是搅拌,加速NaOH的溶解。在移液过程中,玻璃棒的作用是引流,防止液体溅出容量瓶。
    (4)溶液的配制实验,要求非常精确,若有任何错误如加水超过刻度线等,都应重新配制。
    (5)试剂标签上应标明溶液的名称:NaOH溶液,溶液的浓度:0.1 ml·L-1。
    答案:(1)2.0 (2)500 mL容量瓶 胶头滴管 检查是否漏水 (3)搅拌 引流 (4)重新配制 (5)NaOH溶液 0.1 ml·L-1
    计算
    所需NaCl固体的质量为5.85 g
    称量
    用托盘天平称量NaCl固体的质量为5.9 g
    溶解
    将称好的NaCl固体放入烧杯中,用量筒量取40 mL 蒸馏水溶解,并用玻璃棒搅拌,使NaCl固体完全溶解
    移液
    待烧杯中的溶液冷却至室温后,将烧杯中的溶液用玻璃棒引流注入100 mL容量瓶中
    洗涤
    用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁和玻璃棒2~3次,将洗涤液全部注入容量瓶。轻轻摇动容量瓶,使溶液混合均匀
    定容
    将蒸馏水注入容量瓶,当液面距瓶颈刻度线1~2__cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至溶液的凹液面与刻度线相切
    摇匀
    盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀
    装瓶
    将配制好的溶液倒入干燥洁净的试剂瓶中,贴好标签
    计算
    需要1.00 ml·L-1的NaCl溶液的体积为50.0 mL
    量取
    用量筒量取50.0 mL 1.00 ml·L-1的NaCl溶液
    稀释
    将量取好的NaCl溶液倒入烧杯中,用量筒量取20 mL蒸馏水稀释,并用玻璃棒搅拌,使其混合均匀
    移液
    将烧杯中的溶液用玻璃棒引流注入100 mL容量瓶中
    洗涤
    用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁和玻璃棒2~3次,将洗涤液全部注入容量瓶
    定容
    将蒸馏水注入容量瓶,当液面距瓶颈刻度线1~2__cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水至溶液的凹液面与刻度线相切
    摇匀
    盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀
    装瓶
    将配制好的溶液倒入指定的容器中
    应量取浓盐酸的体积/mL
    应选用容量瓶的规格/mL
    除量筒、容量瓶、烧杯
    外还需要的其他仪器

    相关学案

    高中化学人教版 (2019)必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量学案:

    这是一份高中化学人教版 (2019)必修 第一册第二章 海水中的重要元素——钠和氯第三节 物质的量学案,共6页。学案主要包含了实验目的,实验用品,实验步骤,问题和讨论等内容,欢迎下载使用。

    化学必修 第一册实验活动1 配制一定物质的量浓度的溶液学案及答案:

    这是一份化学必修 第一册实验活动1 配制一定物质的量浓度的溶液学案及答案,共3页。

    高中化学人教版 (2019)必修 第一册第四章 物质结构 元素周期律实验活动3 同周期、同主族元素性质的递变学案:

    这是一份高中化学人教版 (2019)必修 第一册第四章 物质结构 元素周期律实验活动3 同周期、同主族元素性质的递变学案,共7页。学案主要包含了实验目的,实验用品,实验步骤,问题讨论,拓展练习等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map