终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级上册数学课件-4 三位数乘两位数第4课时 单价、数量与总价

    立即下载
    加入资料篮
    四年级上册数学课件-4 三位数乘两位数第4课时  单价、数量与总价第1页
    四年级上册数学课件-4 三位数乘两位数第4课时  单价、数量与总价第2页
    四年级上册数学课件-4 三位数乘两位数第4课时  单价、数量与总价第3页
    四年级上册数学课件-4 三位数乘两位数第4课时  单价、数量与总价第4页
    四年级上册数学课件-4 三位数乘两位数第4课时  单价、数量与总价第5页
    四年级上册数学课件-4 三位数乘两位数第4课时  单价、数量与总价第6页
    四年级上册数学课件-4 三位数乘两位数第4课时  单价、数量与总价第7页
    四年级上册数学课件-4 三位数乘两位数第4课时  单价、数量与总价第8页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数完整版课件ppt

    展开

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数完整版课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了元千克,一件商品,叫做单价,买10斤,买2千克,买3付,买了多少,叫做数量,一共用的钱数,叫做总价等内容,欢迎下载使用。
    1. 理解并能举例说明单价、数量和总价的意义。2. 结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。
    【重点】 理解“单价×数量=总价” 关系式的含义。【难点】 灵活运用总价的数量关系解决实际问题。
    9.90 元/斤
    80×3=240(元)
    这两个问题有什么共同点?
    答:买3个要240元。
    答:买4千克要40元。
    在单价、数量、总价中,已经其中两个量,就可以求出第三个量。
    教科书第52页“做一做”第2题
    1. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
    (2)学校买了3台同样的 复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
    每套120元,买5套要用多少钱?
    × =
    ÷ =
    2. 根据单价、数量与总价的关系填写下面的表格。
    (2)文具商店里的一种练习本的单价是6元,军军 用48元能买多少本这种练习本?
    (1)丽丽在文具商店花48元买了6支钢笔,每支钢 笔多少元?
    答:能买8本这种练习本。
    4. 妈妈花1000元买了4把同样的餐椅,找回了40元。每把餐椅多少钱?
    1000-40=960(元)
    答:每把餐椅240元。
    960÷4=240(元)
    这个问题中总价是多少元呢?
    5. 根据12×25=300编写一道关于单价、数量和总价的应用题。
    有60元,买3份,有几种买法?
    ① 18×3=54(元)
    ②21×3=61(元)
    ② 18×2=36(元)
    36+21=57(元)
    ③ 21×2=42(元)
    42+18=60(元)
    7. 一种果汁每瓶16元,五一搞促销活动,买3瓶送1瓶,每瓶便宜多少钱?
    16×3=48 (元)
    同学们,这节课你们学会了哪些知识?
    认识了购物中常见的数量:单价、数量和总价。 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。

    相关课件

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教课内容ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了新课导入,探索新知,解答下面的问题,课本P52例4,按下暂停,课本P52做一做,单价×数量=总价,列式解答,随堂练习,÷62元等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学课件ppt:

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数课堂教学课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、单价数量总价doc、第4单元三位数乘两位数教案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。

    数学四年级上册4 三位数乘两位数教学课件ppt:

    这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数教学课件ppt,文件包含第4课时单价数量和总价pptx、第4课时单价数量和总价导学案doc、第4课时单价数量和总价doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共10页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map