小学数学浙教版三年级上册11、两、三位数除以一位数课前预习课件ppt
展开根据这些信息,你能提出什么问题?
从图中,你知道了哪些数学信息?
请您放心,保证按时交货!
60÷2= (只)
离交货 天数
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
60里面有6个十,6个十平均分成2份,每份是 3个十,也就是30。
所以:60÷2=30。
1.口算。80÷4= 60÷6= 40÷2=90÷9= 90÷3= 80÷2=
(选题源于《典中点》)
口算除法算法多,表内除法经常见。想乘算除把商算,数的组成有规律。掌握方法是关键,灵活运用把题算。
240 ÷ 6 = (只)
所以: 240÷6=40
因为: 6×40=240
2.填一填。(1)450里有( )个十,把它平均分成9份,每份是 ( )个十,也就是( )。(2)24个十除以3等于( )个十,也就是( )。(3)200是5的( )倍。(4)因为2×( )=180,所以180÷2=( )。
3.比一比,做一做。 (1) 9÷3= (2) 8÷4= 90÷3= 80÷4= 900÷3= 800÷4=
4.看谁算得又对又快。
几百几十数除以一位数的口算方法: 1.利用数的组成计算:先把被除数看作几个 十,再把几个十平均分成几份,每份是几 个十,商就是几十。 2.想乘法算除法。
1.平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
2.找 。
想一想,怎样进行两、三位数除以一位数的口算?
几百几十数除以一位数口算
可以看成几个十除以一位数
两三位数除以一位数口算
马:120÷6 = 20(米)
大象:63÷7 = 9(米)
猎豹:240÷8 = 30(米)
30 ﹥20﹥15﹥9
有240千克面粉,如果每袋3千克,可以装多少袋?如果每袋4千克、6千克、8千克呢?
被除数相同,除数越大商越小;反过来,除数 越小,商越大。(除数不为0)
(1)平均每个班捐了多少元?
360 ÷ 4 = 90(元)
360 ÷ 6 = 60(棵)
(2)360元能买多少棵树苗?
答:平均每个班捐了 90 元。
答:360元能买 60 棵树苗。
4个班捐了 360元
5.观察魔术箱上的两个数,你能发现什么?
请根据观察的规律,填一填。
易错辨析 (选题源于《典中点》)
辨析:口算时,利用表内除法算出的商的后面忘记添“0”。
2020-2021学年五 风筝厂见闻---两、三位数除以一位数(一)多媒体教学ppt课件: 这是一份2020-2021学年五 风筝厂见闻---两、三位数除以一位数(一)多媒体教学ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了只孔雀风筝,每盒2只,每盒3只,每盒6只,情境导入,有438只鹰风筝,有752只孔雀风筝,有246只燕子风筝,合作探索,你会算吗试试看等内容,欢迎下载使用。
小学数学浙教版三年级上册9、三位数除以一位数(一)课文ppt课件: 这是一份小学数学浙教版三年级上册9、三位数除以一位数(一)课文ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了÷3=,÷2=,÷6=,÷5=,算一算,÷6=40,÷6=1,÷6=41,个十×6=24个十,比较横式与竖式等内容,欢迎下载使用。
数学浙教版11、两、三位数除以一位数备课课件ppt: 这是一份数学浙教版11、两、三位数除以一位数备课课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了有两种月饼盒子,自己试一试,可这样简写等内容,欢迎下载使用。