![北师版八年级上册数学习题课件 第5章 集训课堂 练素养 运用一次函数解实际中的方案应用第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12065393/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版八年级上册数学习题课件 第5章 集训课堂 练素养 运用一次函数解实际中的方案应用第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12065393/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版八年级上册数学习题课件 第5章 集训课堂 练素养 运用一次函数解实际中的方案应用第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12065393/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版八年级上册数学习题课件 第5章 集训课堂 练素养 运用一次函数解实际中的方案应用第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12065393/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版八年级上册数学习题课件 第5章 集训课堂 练素养 运用一次函数解实际中的方案应用第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12065393/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版八年级上册数学习题课件 第5章 集训课堂 练素养 运用一次函数解实际中的方案应用第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12065393/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版八年级上册数学习题课件 第5章 集训课堂 练素养 运用一次函数解实际中的方案应用第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12065393/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师版八年级上册数学习题课件 第5章 集训课堂 练素养 运用一次函数解实际中的方案应用第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/12065393/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
北师大版八年级上册第五章 二元一次方程组综合与测试习题课件ppt
展开
这是一份北师大版八年级上册第五章 二元一次方程组综合与测试习题课件ppt,共30页。PPT课件主要包含了答案呈现,习题链接,1求表中a的值等内容,欢迎下载使用。
解:设一辆轿车的单程租金为x元.由题意得300×2+3x=1 320,解得x=240.答:一辆轿车的单程租金为240元.
(2)某公司准备组织34名职工从乐山赴成都参加业务培训,拟单程租用商务车或轿车前往.在不超载的情况下,怎样设计租车方案才能使所付租金最少?
解:①若只租用商务车,因为34÷6≈6(辆),所以只租用商务车应租6辆,所付租金为300×6=1 800(元).②若只租用轿车,因为34÷4≈9(辆),所以只租用轿车应租9辆,所付租金为240×9=2 160(元).
【2019·常德】某生态体验园推出了甲、乙两种消费卡,设入园次数为x时所需费用为y元,选择这两种卡消费时,y与x的函数关系如图所示,解答下列问题:(1)分别求出选择这两种卡消费时,y关于x的函数表达式;
解:设y甲=k1x.根据题意,得5k1=100,解得k1=20,所以y甲=20x.设y乙=k2x+100.将点(20,300)的坐标代入,得20k2+100=300,解得k2=10,所以y乙=10x+100.
(2)请根据入园次数确定选择哪种卡消费比较合算.
【2020·德州】小刚去超市购买画笔,第一次花60元买了若干支A型画笔,第二次超市推荐了B型画笔,但B型画笔比A型画笔的单价贵2元,他又花100元买了相同支数的B型画笔.(1)超市B型画笔的单价为多少元?
(2)小刚使用两种画笔后,决定以后使用B型画笔,但感觉其价格稍贵,和超市沟通后,超市给出以下优惠方案:一次购买不超过20支,则每支B型画笔打九折;若一次购买超过20支,则前20支打九折,超过的部分打八折.设小刚购买B型画笔x支,购买费用为y元,请写出y关于x的函数关系式.
(3)在(2)的优惠方案下,若小刚计划用270元购买B型画笔,则能购买多少支B型画笔?
解:当4.5x=270时,解得x=60,因为60>20,所以x=60不合题意,舍去;当4x+10=270时,解得x=65,符合题意.答:若小刚计划用270元购买B型画笔,则能购买65支B型画笔.
(2)该商场计划购进餐椅的数量比餐桌数量的5倍还多20张,且餐桌和餐椅的总数量不超过200张.若将一半的餐桌成套(一张餐桌和四张餐椅配成一套)销售,其余餐桌、餐椅以零售方式销售,请问怎样进货,才能获得最大利润?最大利润是多少?
解:设购进餐桌x张,则购进餐椅(5x+20)张.根据题意,得x+5x+20≤200,易得x≤30.设获得的利润为y元.
因为k=280>0,所以当x=30时,y取最大值,最大值为280×30+800=9 200.此时5x+20=5×30+20=170.答:当购进餐桌30张、餐椅170张时,才能获得最大利润,最大利润是9 200元.
(1)求甲、乙两厂各生产了这批防疫物资多少吨;
(2)设这批物资从乙厂运往A地x吨,全部运往A,B两地的总运费为y元,求y与x之间的函数关系式,并设计使总运费最少的调运方案.
解:由题意得y=20(240-x)+25[260-(300-x)]+15x+24(300-x)=-4x+11 000.由x≥0,240-x≥0,300-x≥0,260-(300-x)≥0,可得40≤x≤240.
又因为-4<0,所以y随x的增大而减小.所以当x=240时,可以使总运费最少.所以y与x之间的函数关系式为y=-4x+11 000;使总运费最少的调运方案为甲厂的200吨物资全部运往B地,乙厂运往A地240吨,运往B地60吨.
【2021·济南外国语中学月考】某公司开发出一款新的节能产品,该产品的成本为8元/件,该产品在正式投放市场前通过代销点进行了为期一个月(30天)的试销售,售价为13元/件,工作人员对销售情况进行了跟踪记录,并将记录情况绘制成如图所示的图象,图中的折线ABC表示日销量y(件)与销售时间x(天)之间的函数关系.(1)写出y与x之间的函数表达式,并写出x 的取值范围.
(2)若该节能产品的日销售利润为w(元),求w与x之间的函数表达式,并求日销售利润不超过1 950元的共有多少天.
相关课件
这是一份数学八年级下册第三章 图形的平移与旋转综合与测试习题课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了习题链接,°-α,解旋转角为60°,1求PP′的长等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中4.1 线段、射线、直线习题ppt课件,共35页。PPT课件主要包含了解如图等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学北师大版第四章 一次函数综合与测试习题课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了答案呈现,习题链接等内容,欢迎下载使用。
![文档详情页底部广告位](http://img.51jiaoxi.com/images/257d7bc79dd514896def3dc0b2e3f598.jpg)