搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    六年级数学上册试题 一课一练《解决问题的策略》习题-苏教版(含答案)

    六年级数学上册试题  一课一练《解决问题的策略》习题-苏教版(含答案)第1页
    六年级数学上册试题  一课一练《解决问题的策略》习题-苏教版(含答案)第2页
    六年级数学上册试题  一课一练《解决问题的策略》习题-苏教版(含答案)第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年四 解决问题的策略当堂检测题

    展开

    这是一份2020-2021学年四 解决问题的策略当堂检测题,共13页。试卷主要包含了解放军进行野营拉练等内容,欢迎下载使用。

    1、一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换( )只羊。
    2、张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于( )头牛的质量,或者相当于( )猪的质量。
    3、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?
    4、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克?
    5、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?
    6、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
    7、鸡和兔共有40只,兔比鸡多10条腿,鸡和兔各有多少只?
    8、小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?
    9、解放军进行野营拉练。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?
    10、学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的.求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?
    11、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?
    12、三支毛笔和1支钢笔共9.6元。钢笔的单价是毛笔的5倍。求钢笔和毛笔的单价。
    13、 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
    14、 买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?
    第二课时
    1、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?
    2、松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天采12个,它一共采了112个,平均每天采14个。这几天中晴天有几天?
    3、甲地到乙地的车票每张33元,甲地到丙地的车票每张52元。某单位买了这两种车票共10张,用去406元。两种车票各买了多少张?
    4、6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的质量等于2只小羊的质量。求每只鸡和每只小羊的质量。
    学校买了1个篮球和8个皮球,正好用去360元,皮球的单价是篮球的,皮球和篮球的单价是多少元?
    6、5辆大卡车和3辆小卡车一共装货145吨,每辆大卡车比每辆小卡车多装货5吨,每辆大卡车和每辆小卡车各装货多少吨?
    7、买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少元?
    8、在3各同样的大箱子和4个同样的小箱子厘装满了同一种玩具,正好是120个,每个大箱子比小箱子多装5个,每个大箱子和小箱子各装多少个?
    9、一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍。训练用的足球的价格是多少元?
    10、 22人住旅馆,租了2个大间和4个小间(无空床位)。已知每个大间比每个小间多住2人。每个大间和每个小间各住多少人?
    11、 有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角;如有破损不给运费,还要每只赔偿1元。结果得到379.6元。问:这次搬运中破损了多少只瓶子?
    12、一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,小明考了52分,你知道刘冬做对了几道题?
    13、甲鱼和螃蟹共有6只,数一数有32条腿。甲鱼和螃蟹各有几只?
    ①假设6只都是甲鱼,就有( )条腿,这样就少了( )条腿,1只甲鱼比1只螃蟹少4条腿,就是把( )只螃蟹看成了甲鱼。
    ②假设6只都是螃蟹,就有( )条腿,这样就多了( )条腿,1只螃蟹比1只甲鱼多4条腿,就是把( )只甲鱼看成了螃蟹。
    14、 52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。求大船和小船各几只?
    15、希望小学买了1只篮球和8个皮球,正好用去330元。皮球的单价是篮球的 EQ \F(1,3) ,皮球和篮球的单价各是多少元?
    16、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的。每千克苹果和每千克梨各多少元?
    17、学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?
    18、 56名同学去公园划船,把租来的3只大船和7只小船都坐满了。已知每只大船能比每只小船多坐2名同学,每只大船和每只小船各坐了多少人?
    第一课时答案
    1、一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换( 18 )只羊。
    2、张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于( 7 )头牛的质量,或者相当于(35)猪的质量。
    3、 学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?
    (700+5×10)÷(5+10)=50(元) 50-10=40(元) 答:篮球50元,足球40元。
    4、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克?
    4÷2×5=10(克) 答:羽毛球重10克。
    5、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?
    360÷(3+2)=72(毫升) 72×2=144(毫升)
    6、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
    360÷(8+2×4)=22.5(元) 22.5×4=90(元) 答:乒乓球22.5元,篮球90元。
    7、鸡和兔共有40只,兔比鸡多10条腿,鸡和兔各有多少只?
    设鸡为x只,则兔为(40-x)
    4×(40-x)-2x=10 解得x=25 40-25=15
    答:鸡25只,兔15只。
    8、 小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?
    (1360-20×50)÷(80-50)=12(张) 20-12=8(张)
    答50分的8张,80分的12张。
    9、 解放军进行野营拉练。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?
    (350-11×28)÷(35-28)=6(天) 11-6=5(天)答晴天6天,雨天5天。
    10、学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?
    252÷(4+9×)=36(元) 36×=12元
    11、 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?
    设苹果为每千克x元,梨的为x 5x+4×x=46
    X=6
    x=4
    12、 三支毛笔和1支钢笔共9.6元。钢笔的单价是毛笔的5倍。求钢笔和毛笔的单价。
    9.6÷(3+5)=1.2(元) 1.2×5=6元
    13、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
    (46+2×4)÷9=6(元) 6-2=4元
    14、买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?
    70÷(10×1.5+20)=2元 2×1.5=3元
    第二课时答案
    1、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?
    (88-30×2)÷2=14(只) 30-14=16(只)答兔子14只,鸡16只。
    2、松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天采12个,它一共采了112个,平均每天采14个。这几天中晴天有几天?
    112÷14=8 (112-8×12)÷(20-12)=2(天) 8-2=6(天)答:晴天2天,雨天6天。
    3、甲地到乙地的车票每张33元,甲地到丙地的车票每张52元。某单位买了这两种车票共10张,用去406元。两种车票各买了多少张?
    (406-33×10)÷(52-33)=4(张) 10-4=6(张)
    4、6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的质量等于2只小羊的质量。求每只鸡和每只小羊的质量。
    78÷(6+20)=3(千克) 3×5÷2=7.5(千克)
    5、学校买了1个篮球和8个皮球,正好用去360元,皮球的单价是篮球的,皮球和篮球的单价是多少元?
    360÷(1+8×)=120(元) 120×=30(元)
    6、5辆大卡车和3辆小卡车一共装货145吨,每辆大卡车比每辆小卡车多装货5吨,每辆大卡车和每辆小卡车各装货多少吨?
    (145+3×5)÷8=20(吨) 20-5=15(吨)
    7、买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少元?
    (83.4+24×0.44)÷54=1.74 (元) 1.74-0.44=1.3(元)
    8、在3各同样的大箱子和4个同样的小箱子厘装满了同一种玩具,正好是120个,每个大箱子比小箱子多装5个,每个大箱子和小箱子各装多少个?
    (120+5×4)÷(3+4)=20(个) 20-5=15(个)
    9、一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍。训练用的足球的价格是多少元?
    76÷(3-1)=38(元)
    10、22人住旅馆,租了2个大间和4个小间(无空床位)。已知每个大间比每个小间多住2人。每个大间和每个小间各住多少人?
    (22+4×2)÷6=5(人) 5-2=3(人)
    11、 有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角;如有破损不给运费,还要每只赔偿1元。结果得到379.6元。问:这次搬运中破损了多少只瓶子?
    (2000×0.2-379.6)÷(1+0.2)=17(只)
    12、一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,小明考了52分,你知道刘冬做对了几道题?
    (52+20×3)÷(5+3)=14(道)
    13、甲鱼和螃蟹共有6只,数一数有32条腿。甲鱼和螃蟹各有几只?
    ①假设6只都是甲鱼,就有( 24 )条腿,这样就少了( 8 )条腿,1只甲鱼比1只螃蟹少4条腿,就是把(2 )只螃蟹看成了甲鱼。
    ②假设6只都是螃蟹,就有(48)条腿,这样就多了(16 )条腿,1只螃蟹比1只甲鱼多4条腿,就是把(4)只甲鱼看成了螃蟹。
    14、52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。求大船和小船各几只?
    6×11-52=14 14÷(6-4)=7 14-7=7 答:大船7只,小船7只。
    15、希望小学买了1只篮球和8个皮球,正好用去330元。皮球的单价是篮球的 EQ \F(1,3) ,皮球和篮球的单价各是多少元?
    330÷(8+3)=30 (元) 30×3=90(元) 答:皮球30元,篮球90元。
    16、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的。每千克苹果和每千克梨各多少元?
    设苹果为每千克x元,梨的为x 5x+4×x=46
    X=6
    x=4
    17、学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?
    (228-12×4)÷10=18(元) 18+12=30(元) 答:篮球30元,排球18元。
    18、56名同学去公园划船,把租来的3只大船和7只小船都坐满了。已知每只大船能比每只小船多坐2名同学,每只大船和每只小船各坐了多少人?
    (56-3×2)÷(3+7)=5(人) 5+2=7(人)答:大船7人,小船5人。

    相关试卷

    六年级上册数学一课一练解决问题的策略(二)_苏教版:

    这是一份六年级上册数学一课一练解决问题的策略(二)_苏教版,文件包含核心素养人教版小学数学五年级下册416练习十六课件pptx、核心素养人教版小学数学五年级下册416练习十八教案docx、核心素养人教版小学数学五年级下册416练习十八导学案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共22页, 欢迎下载使用。

    六年级上数学一课一练解决问题的策略_苏教版:

    这是一份六年级上数学一课一练解决问题的策略_苏教版,共8页。试卷主要包含了鸡兔同笼等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略综合训练题:

    这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略综合训练题,共2页。试卷主要包含了电视机厂一等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map