|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    六年级数学上册试题 一课一练《整理与复习》习题1-苏教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    六年级数学上册试题  一课一练《整理与复习》习题1-苏教版(含答案)01
    六年级数学上册试题  一课一练《整理与复习》习题1-苏教版(含答案)02
    六年级数学上册试题  一课一练《整理与复习》习题1-苏教版(含答案)03
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学六年级上册七 整理与复习同步测试题

    展开
    这是一份数学六年级上册七 整理与复习同步测试题,共12页。试卷主要包含了的比值是;2.25等内容,欢迎下载使用。


    1、把10根萝卜平均分给5只小兔,3只小兔共分得这些萝卜的几分之几?( )
    A. B. C.
    2、配制一种盐水,在200克水中放了20克盐,盐和盐水的比是( )
    A.1:11 B.1:10 C.10:11 D.10:1
    3、一种商品,先提价10%,再降价10%,现价与原价相比是( )
    现价大于原价B.现价小于原价C.现价等于原价
    4、下面是一个长方体药盒的展开图,这个药盒的体积是( )

    A .840立方厘米 B.504立方厘米 C.520立方厘米
    5、元旦期间同学们布置教室,一根彩带长20米,第一次用去它的,第二次又用去米,还剩( )米.
    6、一个棱长9cm的正方体,如果它的棱长扩大4倍,那么它的表面积扩大 倍,体积扩大 倍.
    7、用3个棱长都是5厘米的小正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是 平方厘米,体积是 立方厘米.
    8、的比值是( );2.25:0.5化简成最简整数比是__________________.
    9、( )﹕4=75%==24÷( )=__________(用小数表示)
    10、光明村要建造一个长80米、宽60米、深2米的蓄水池,如果要在水池的四壁和底面抹上一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?如果在池中放入1.5米深的水,水池内将有多少立方米的水?
    11、如图,一个正方体如果它的高增加4厘米就成为一个长方体,表面积比原来正方体增加48平方厘米,求原来正方体的体积.

    12、小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分。结果小明考得60分,问他做对了几道题?
    13、松鼠妈妈采松子。晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。问这几天中有几天下雨?
    14、有100个和尚分100只馒头,正好分完。如果大和尚一人分3只,小和尚3人分一只,试问大、小和尚各有几人?
    15、灯泡厂生产灯泡的工人,按得分的多少给工资。每生产一个合格品记4分,每生产一个不合格品不仅不记分,还要扣除15分。某工人生产了1000只灯泡,共得3525分,问其中有多少个灯泡不合格?
    16、一件工程甲独做12天完成,乙独做18天完成,现在由甲先做若干天后,再由乙单独完成余下的任务,这样前后共用了16天,甲先做了多少天?
    17、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?
    18、书人学校四年级(1)班共有学生48人,其中男生比女生多4人,问该班男女生各有多少人?
    19、学校买来12个排球,6个篮球,共付252元,买2个篮球的价钱等于买3个排球的价钱,篮球和排球每个各多少元?
    20、扬桥村要挖一条480米的水渠,第一天挖了40%,第二天挖了,第一天比第二天多挖了多少米?
    21、小林有36枚邮票,小新的邮票是小林的,小明的邮票是小新的,小明有多少枚邮票?
    22、东风小学有学生450人,女生人数是男生人数的80%,学校男、女生各有多少人?
    23、把4000元存入银行,整存整取5年,如果年利率是4.75%,到期时一共可取回多少元?
    24、①把两个棱长3厘米的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积与两个正方体的表面积之和比有没有变化?是怎样变化的?
    ②一根长6米的长方体木料,把它从中间截成两段,表面积增加12平方分米,这根长方体木料的体积是多少立方米?
    25、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只。问鸡与兔各有多少只?
    26、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?
    答案
    1、把10根萝卜平均分给5只小兔,3只小兔共分得这些萝卜的几分之几?( C )
    2、配制一种盐水,在200克水中放了20克盐,盐和盐水的比是(A )
    A.1:11 B.1:10 C.10:11 D.10:1
    3、一种商品,先提价10%,再降价10%,现价与原价相比是( B )
    现价大于原价B.现价小于原价C.现价等于原价
    4、下面是一个长方体药盒的展开图,这个药盒的体积是( A)

    A .840立方厘米 B.504立方厘米 C.520立方厘米
    5、元旦期间同学们布置教室,一根彩带长20米,第一次用去它的,第二次又用去米,还剩(9 )米.
    6、一个棱长9cm的正方体,如果它的棱长扩大4倍,那么它的表面积扩大 16 倍,体积扩大 64 倍.
    7、用3个棱长都是5厘米的小正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是 350 平方厘米,体积是 375立方厘米.
    8、的比值是( 4 );2.25:0.5化简成最简整数比是9:2
    9、 ( )﹕4=75%==24÷( )=__________(用小数表示)
    答案为:3,16,32,0.75.
    10、光明村要建造一个长80米、宽60米、深2米的蓄水池,如果要在水池的四壁和底面抹上一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?如果在池中放入1.5米深的水,水池内将有多少立方米的水?
    【答案】解:(1)(80×2+60×2)×2+80×60
    =280×2+4800
    =560+4800
    =5360(平方米)
    答:抹水泥的面积是5360平方米.
    (2)水池内有水的立方是:
    80×60×1.5
    =4800×1.5
    =7200(立方米)
    答:水池内有7200立方米的水.
    11、如图,一个正方体如果它的高增加4厘米就成为一个长方体,表面积比原来正方体增加48平方厘米,求原来正方体的体积.
    【答案】解:正方体的棱长是:48÷4÷4=3(厘米),
    正方体的体积是:3×3×3=27(立方厘米)
    答:原正方体的体积是27立方厘米.
    12、小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分。结果小明考得60分,问他做对了几道题?
    【答案】假设20道题全部做对,5×20=100(分) 100-60=40(分) 5+3=8(分) 做错:40÷8=5(道) 做对: 20-5=15(道)
    13、松鼠妈妈采松子。晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。问这几天中有几天下雨?
    【答案】112÷14=8(天) 12×8=96(个)112-96=16(个)20-12=8(个)晴天:16÷8=2(天)雨天:8-2=6(天)
    14、有100个和尚分100只馒头,正好分完。如果大和尚一人分3只,小和尚3人分一只,试问大、小和尚各有几人?
    【答案】假设100人全是大和尚,则有3×100=300(只)
    300-100=200(只)
    3-=(只)
    小和尚:200÷=75(人)
    大和尚:100-75=25(人)

    15、灯泡厂生产灯泡的工人,按得分的多少给工资。每生产一个合格品记4分,每生产一个不合格品不仅不记分,还要扣除15分。某工人生产了1000只灯泡,共得3525分,问其中有多少个灯泡不合格?
    【答案】解一:(4×1000-3525)÷(4+15)=475÷19=25(个)
    解二:1000-(15×1000+3525)÷(4+15)=1000-18525÷19=1000-975=25(个)
    答:有25个灯泡不合格。
    16、16天全是甲做的,共完成,比总量多了,这是因为其中有一部分是乙做的
    ÷﹙)=12天….乙做的天数
    16-12=4天…….甲的天数
    答:甲要4天完成。
    17、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?
    【答案】鸡有80只,兔有20只
    列示为:(2×100-80)÷(2+4)=20(只)。
    100-20=80(只)。
    答:鸡有80只,兔20只。
    18、书人学校四年级(1)班共有学生48人,其中男生比女生多4人,问该班男女生各有多少人?
    【答案】(48+4)÷2=26(人)
    (48-4)÷2=22(人)
    答:男生有26人,女生有22人。
    19、学校买来12个排球,6个篮球,共付252元,买2个篮球的价钱等于买3个排球的价钱,篮球和排球每个各多少元?
    【答案】6÷2=3 3×3=9(个) 12+9=21(个) 排球:252÷21=12(元) 篮球:12×3÷2=18(元)
    20、扬桥村要挖一条480米的水渠,第一天挖了40%,第二天挖了,第一天比第二天多挖了多少米?
    【解答】解:480×(40%﹣)
    =480×27.5%
    =132(米)
    答:第一天比第二天多挖了132米.
    21、小林有36枚邮票,小新的邮票是小林的,小明的邮票是小新的,小明有多少枚邮票?
    【解答】解:36××,
    =30×,
    =40(枚);
    答:小明有40枚邮票.
    22、东风小学有学生450人,女生人数是男生人数的80%,学校男、女生各有多少人?
    【解答】解:450÷(1+80%)
    =450÷1.8
    =250(人)
    450﹣250=200(人)
    答:男生有250人,女生有200人
    23、把4000元存入银行,整存整取5年,如果年利率是4.75%,到期时一共可取回多少元?
    【解答】解:4000+4000×4.75%×5
    =4000+950
    =4950(元)
    答:到期时一共可取回4950元.
    24、①把两个棱长3厘米的正方体拼成一个长方体,拼成的长方体的表面积与两个正方体的表面积之和比有没有变化?是怎样变化的?
    长方体表面积: 6×3×4 + 3×3×2 = 90(平方厘米)
    两个正方体表面积之和:3×3×6×2 = 108(平方厘米)
    两个正方体表面积之和比拼成的长方体表面积大。
    ②一根长6米的长方体木料,把它从中间截成两段,表面积增加12平方分米,这根长方体木料的体积是多少立方米?
    12平方分米 = 0.12平方米
    0.12÷2 = 0.06(平方米)
    0.06×6 = 0.36(平方米)
    25、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只。问鸡与兔各有多少只?
    设鸡为x只则兔为(100-x)只
    2x-4×(100-x)=80 解得x=80 100-x=20只
    26、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?
    10×6=60 60-42=18 18÷2=9 小船9条 大船1条
    A
    B.
    C.
    相关试卷

    小学数学苏教版六年级上册七 整理与复习课后测评: 这是一份小学数学苏教版六年级上册七 整理与复习课后测评,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版六年级上册长方体和正方体的表面积练习题: 这是一份小学数学苏教版六年级上册长方体和正方体的表面积练习题,共9页。试卷主要包含了长方体有形,相对的面的面积相等,长方体两个面相交的线叫做,正方体有面,长方体和正方体都有个顶点,如图下列长方体的后面是,一个长方体最多有条棱长度相等等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版六年级上册三 分数除法当堂达标检测题: 这是一份小学数学苏教版六年级上册三 分数除法当堂达标检测题,共10页。试卷主要包含了 40克盐放入2,甲、乙两篮各盛有35个鸡蛋,两个正方形的边长比是4,一批作业本按2,一批作业本,取出它的按2等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map