年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【沪教版(2020秋)】三年级数学上册单价、数量、总价教案

    【沪教版(2020秋)】三年级数学上册单价、数量、总价教案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册单价、数量、总价教案及反思

    展开

    这是一份数学三年级上册单价、数量、总价教案及反思,共3页。教案主要包含了创设情境,探索新知,巩固反思,总结等内容,欢迎下载使用。
    教学目标:
    1、知道“单价、数量、总价”的实际含义;
    2、掌握“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式。
    3、理解数量之间的相互关系,萌发事物之间相互联系的观点,并运用这组关系式解决简单的生活问题。
    教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。
    教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。
    教学过程:
    一、创设情境:
    1、谈话引入:同学们,我们都去买过东西。作为一名消费者,为保护自己的消费利益,在购物时我们应当了解哪些信息呀?(学生自由交流,有考虑价格的、质量的、安全的),大家说的确实是我们在消费时所要关心的问题。这节课我们主要来研究“价格”方面的内容。
    二、探索新知
    (一)认识单价、数量、总价,概括“单价×数量=总价”
    出示发票:
    发 票 联
    2004年11月 付款户名:希望小学
    1、你能从这张发票中看出康明小学的购物情况吗?
    (学生分别从数量栏、单价栏、金额栏、货物名称栏了解购物结果。)
    2、认识理解“单价”。
    A、看来发票里包含了许多的数学知识。你知道发票中的“单价”是什么意思吗?(板书:单价)
    B、是的,每件商品的价格就是它的单价,你还知道哪些物品的单价?(学生介绍学习用品类、服饰类、食品类的物品单价)
    3、你还有看不懂的吗?谁能帮助解释?(通过学生自己质疑、释疑认识总价金额,并初步感知单价、数量、总价之间的关系。)(板书:总价)
    4、课件出示:
    椅子(4把) 衬衣(6件) 彩电(3台)
    A、“便民商场”昨天上午卖出这些物品,说说他们卖了多少东西?(板书:数量)
    B、你能算出他们卖得多少钱吗?(不给定单价,不能计算总价。)
    C、补充出现单价。请任选一种商品求出这种商品的总价
    椅子单价48元
    彩电单价2450元
    衬衣单价80元

    D、独立练习
    E、汇报、交流,并提问你是怎么求总价的?
    F、讨论并发现验证:单价×数量=总价。补充完整板书,齐读数量关系式。
    (二)推导“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式。
    1、重阳节那天,张叔叔去便民商场买了一些衬衣和椅子送给敬老院的爷爷和奶奶(出示发票)
    便民商场发票
    A、糟了,一些数据看不清了,怎么办呢?学生讨论解决问题。
    B、汇报:你是怎么知道的?
    C、师生共同推导发现:单价=总价÷数量;数量=总价÷单价(板书)
    (二)小结:学到这里,谁能告诉你的同伴,你学懂了什么?
    三、巩固反思:
    1、根据已知条件求空格内的数量:
    A、学生独立练习
    B、交流
    2、选择练习:
    出示:每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧,正好100箱。
    A 5×12=60(元) B 5×100=500(元) C 5×(12×100)=6000(元)
    A 学生独立思考;
    B交流;
    C小结:通过这道题的练习,你有什么新感受?(单价与数量的计量单位应对应统一后再可计算。)、
    3、匹配题练习:
    请选择合适的条件和问题,并口头列式:
    出示:
    每支钢笔售价4元,一盒装10支。 每支钢笔多少元?
    一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。 用40元可以买多少支?
    每支钢笔售价4元。 一盒钢笔多少元?
    A、学生选择相应的条件问题后,列式并说思路
    4、开放题练习:某小学组织学生秋游,晓军带了20元钱去商店购买食品,可供选择的食品如下。请四人小组合作帮他设计一个合理的购物方案。
    无糖八宝粥
    瓜子
    甜牛奶
    饼干

    每瓶6元 每袋10元 每包5元 每盒1元
    话梅
    巧克力
    雪碧
    可口可乐

    每包7元 每听3元 每块2元 每瓶4元
    A、你认为怎样才算是合理?(吃饱吃好并省钱)
    B、小组合作设计。并列出求总价的算式。
    C、把各自的方案向大家作介绍,并说出你设计的方案的优点。
    四、总结:
    通过本节课的学习,你有什么收获?(学会了什么,怎么学会的?对以后的学习生活有什么好处)
    课堂检测练习:书P45
    课后反思:
    物品名称
    单位
    数量
    单价
    金 额
    备注







    投影仪

    5
    400

    2
    0
    0
    0
    0
    0













    合计人民币(大写)贰仟元正 ¥:2000元
    品名
    单位
    数量
    单价
    金 额






    衬衣

    8


    6
    4
    0
    0
    0
    椅子


    48

    2
    4
    0
    0
    0
    合计(大写):捌佰捌拾元整
    ¥:880.00元

    单 价
    数 量
    总 价
    毛 巾
    3元
    4条

    球 鞋
    16元

    48元
    运动衫

    2件
    56元

    相关教案

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教案:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数教案,共3页。教案主要包含了开门见山,直入主题,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级上册单价、数量、总价精品教案:

    这是一份数学三年级上册单价、数量、总价精品教案,共3页。教案主要包含了创设情境,探索新知,巩固反思,总结等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级上册单价、数量、总价教案:

    这是一份数学三年级上册单价、数量、总价教案,共3页。教案主要包含了创设情境,探索新知,巩固反思,总结等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map