搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    六年级数学上册试题 第四单元《解决问题的策略》测试卷 1-苏教版(含答案)

    六年级数学上册试题 第四单元《解决问题的策略》测试卷 1-苏教版(含答案)第1页
    六年级数学上册试题 第四单元《解决问题的策略》测试卷 1-苏教版(含答案)第2页
    六年级数学上册试题 第四单元《解决问题的策略》测试卷 1-苏教版(含答案)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2020-2021学年四 解决问题的策略巩固练习

    展开

    这是一份2020-2021学年四 解决问题的策略巩固练习,共8页。试卷主要包含了填一填,辨一辨,选一选,算一算,解决问题,看图列式解答,按要求做一做,按要求完成下列各题等内容,欢迎下载使用。
    一、填一填。(每空1分,共24分)
    1.如果□=△+△+△,那么△△△△△△□□等于( )个△,也等于( )个□。
    2.6个同样大的橘子和3个同样大的梨一共重1350克,1个橘子的质量相当于1个梨质量的eq \f(1,3),假设都是梨,一共有( )个,每个梨重( )克;假设都是橘子,一共有( )个,每个橘子重( )克。
    3.王老师买4支钢笔6支圆珠笔,共花去90元。已知1支钢笔比1支圆珠笔贵4元。
    (1)假设王老师买的都是钢笔,花的钱要比实际多( )元,共用去( )元,每支钢笔( )元。
    (2)假设王老师买的都是圆珠笔,花的钱要比实际少( )元,共用去( )元,每支圆珠笔( )元。
    4.一套西服2800元,上衣比裤子贵400元,假设上衣和裤子一样贵,那么一套( )元,裤子( )元;假设裤子和上衣一样贵,那么一套( )元,上衣( )元。
    5.小杯的容量是大杯的eq \f(2,5),( )个大杯可以换成( )个小杯。4个大杯的容量相当于( )个小杯的容量。
    6.小明买了3支铅笔和2支钢笔,钢笔的单价是铅笔的3倍,小明买这两种笔用的钱数相当于买( )支钢笔用的钱数,也相当于买( )支铅笔用的钱数。
    7.快餐店里,一个汉堡的价格相当于三杯饮料的价格,一杯饮料的价格相当于两个菠萝派的价格,一个汉堡,一杯饮料和两个菠萝派共25元,则汉堡的售价是每个( )元,菠萝派的售价是每个( )元。
    8.小明身上的钱可以买12支铅笔或4块橡皮,他先买了3支铅笔,剩下的钱可以买橡皮( )块。
    二、辨一辨。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共3分)
    1.一个小杯的容量是大杯的eq \f(1,3),现有4大杯水,可倒满12个小杯。
    ( )
    2.如果△+△+○=25,○=△+△+△,则△=15,○=5。( )
    3.1袋大米比1袋面粉重6千克,那么5袋大米比5袋面粉重30千克。( )
    三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共4分)
    1.王刚买了2支钢笔和9支圆珠笔,圆珠笔的单价是钢笔的eq \f(1,3),这些钱要是全买成钢笔可买( )支。
    A.3B.4
    C.5D.2
    2.小红有42枚邮票,比小方的2倍少8枚,小方有邮票( )枚。
    A.25B.76
    C.17D.15
    3.6张桌子的价钱和9把椅子的价钱相等,一张桌子比一把椅子贵30元,每把椅子( )元。
    A.60B.90
    C.120D.150
    4.4筐香蕉和4筐梨一共160千克,每筐香蕉比每筐梨轻5千克。如果每筐都是梨,就会比160千克( )。
    A.多20千克B.少20千克
    C.多10千克D.少10千克
    四、算一算。(1题4分,2题8分,共12分)
    1.直接写得数。
    21×eq \f(2,7)=eq \f(4,9)÷2=
    eq \f(2,9)×eq \f(6,7)=eq \f(3,8)÷eq \f(1,2)=
    eq \f(5,12)÷eq \f(5,6)=12÷eq \f(3,4)=
    eq \f(3,4)×eq \f(2,5)=1÷eq \f(1,3)-eq \f(1,3)÷1=
    2.计算下面各题。
    eq \f(1,4)×eq \f(12,13)÷eq \f(9,8)eq \f(4,5)×eq \f(5,4)÷eq \f(4,5)×eq \f(5,4)
    4÷eq \f(1,6)×eq \f(3,8)eq \f(7,15)×eq \f(5,3)÷eq \f(10,9)
    五、解决问题。(每题5分,共15分)
    1.2只大桶和8只小桶共装油40升,已知每只小桶的装油量是大桶的eq \f(1,4)。每只大桶和每只小桶各装油多少升?
    2.一袋薯片比一盒巧克力便宜3元。妈妈买了8袋薯片和15盒巧克力,一共花了91元。薯片和巧克力的单价各是多少元?
    果园里有苹果树和桃树一共200棵,其中苹果树比桃树多80棵,两种树各有多少棵?
    六、看图列式解答。(6分)
    七、按要求做一做。(6分)
    小红和小芳出同样多的钱买了一些彩带,结果小红拿了15分米,小芳拿了9分米,这样小红就要给小芳6元,这种彩带每分米多少钱?
    八、按要求完成下列各题。(1,2题每题7分,3,4题每题8分,共30分)
    1.假设每个加数都是500,算一算:503+498+508+496+495+501。
    有一首儿歌谜题:“大力士,甲、乙、丙,身体有重又有轻,两个甲等于六个乙,两个乙等于一个丙。甲和丙共500斤,他们体重各几斤?”请你给这首儿歌解谜。
    3.某剧场2张前排票和3张后排票的价格相等,妈妈买了6张前排票和5张后排票,共花了560元。前排票价和后排票价各是多少元?
    4.用一根120厘米长的铁丝做成一个长方体框架,已知长与宽的比是3 ∶2,高比宽少5厘米,求这个长方体的长、宽、高各有多长?
    答案(一)
    一、1.12 4 2.5 270 15 90
    3.(1)24 114 11.4
    (2)16 74 7.4
    4.2400 1200 3200 1600
    5.2 5 10
    6.3 9 7.15 2.5 8.3
    二、1.√ 2.× 3.√
    三、1.C 2.A 3.A 4.A
    四、1.6 eq \f(2,9) eq \f(4,21) eq \f(3,4) eq \f(1,2) 16 eq \f(3,10) 2eq \f(2,3)
    2.eq \f(8,39) eq \f(25,16) 9 eq \f(7,10)
    五、1.2×4=8(只)
    40÷(8+8)=eq \f(5,2)(升)……小
    eq \f(5,2)×4=10(升)……大
    答:每只大桶装油10升,每只小桶装油eq \f(5,2)升。
    2.假如都是巧克力。
    (91+3×8)÷(8+15)=5(元)……巧克力
    5-3=2(元)……薯片
    答:薯片和巧克力的单价分别是2元,5元。
    3.(200+80)÷2=140(棵)……苹果树
    140-80=60(棵)……桃树
    答:苹果树有140棵,桃树有60棵。
    六、735-15-(30+15)=675(米)
    675÷3=225(米)……丙队
    七、15-9=6(分米) 6÷2=3(分米)
    6÷3=2(元)
    答:这种彩带每分米2元。
    [点拨]6元是3分米彩带的钱。
    八、1. 503+498+508+496+495+501
    =500×6+(3+8+1)-(2+4+5)
    =3000+12-11
    =3001
    2.2甲=6乙 2乙=1丙 2甲=3丙 1甲=1.5丙
    500÷(1+1.5)=200……丙
    500-200=300……甲
    300×2÷6=100……乙
    答:甲的体重为300斤,乙的体重为100斤,丙的体重为200斤。
    3.6÷2×3=9(张)
    560÷(9+5)=40(元)……后排票
    40×3÷2=60(元)……前排票
    答:前排票每张60元,后排票每张40元。
    [点拨]2张前排票=3张后排票,则6张前排票=9张后排票,那么560元就相当于14张后排票的票价。
    4.120÷4=30(厘米)
    (30+5)×eq \f(3,3+2+2)=15(厘米)……长
    15÷3×2=10(厘米)……宽
    10-5=5(厘米)……高
    答:这个长方体的长是15厘米,宽是10厘米,高是5厘米。
    [点拨]假设高和宽一样长。

    相关试卷

    小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略精品综合训练题:

    这是一份小学数学苏教版六年级上册四 解决问题的策略精品综合训练题,共8页。

    苏教版六年级上册四 解决问题的策略精品习题:

    这是一份苏教版六年级上册四 解决问题的策略精品习题,共7页。

    2020-2021学年四 解决问题的策略巩固练习:

    这是一份2020-2021学年四 解决问题的策略巩固练习,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map